«Он живет командой». Мусагалиев бесконечно любит свой футбольный клуб

Жертвует съемками и проектами.

Важнейший матч в истории ФК «10»: в понедельник сыграет с «СиндЕкатом» в финале WINLINE Кубка Медиалиги. «Десятка» впервые так близка к трофею. Особенно счастлив президент Азамат Мусагалиев.

Он в клубе с 2022-го – сначала был приглашенным шоуменом, но стал президентом: теперь ездит на все матчи, вкладывает личные деньги и даже отказывался от съемок в крупном проекте – чтобы было больше времени на клуб.

Ниже – история любви Мусагалиева к футболу и «Десятке». 

Мусагалиев обожает «Спартак»: начал болеть из-за Кечинова, купил квартиру у «Лукойл Арены»

Мусагалиев полюбил футбол еще в детстве – занимался в секции в родном городе Камызяке (Астраханская область). Азамат мечтал стать футболистом, но в итоге выбрал творчество. 

Загружаю...

«Я всегда горел футболом, – вспоминал комик в интервью блогеру Иде Галич. – Творчество, которым я занимался, стало альтернативой. Отец мне сказал, что нет такого функционера, который приедет в Камызяк и тебя увидит. В стране нет ни одного футбольного мероприятия, куда могли пригласить клуб из Камызяка. Можно было стать чемпионом области, но на этом все.

Чтобы попасть в интернат «Волгаря», нужно пробиваться среди тысяч других желающих. Мои родители такой путь не видели. Да и я не был одаренным. Я был болезненным мальчишкой, но во мне горела мечта играть в футбол».

В детстве Мусагалиев и начал болеть за «Спартак». Любимым футболистом был форвард Валерий Кечинов. «В 1995-м вся страна была на ушах от игры «Спартака» в Лиге чемпионов, – объяснял Азамат в интервью «СЭ». – Шесть побед в шести матчах! Как 11-летний мальчишка, я, конечно, к этому подключился». 

Мусагалиев до сих пор поддерживает «Спартак». Когда он стал популярным, использовал каждую возможность, чтобы пересечься с любимым клубом.  

Купил квартиру у «Лукойл Арены» – домашнего стадиона «Спартака».

Жертвовал работой и проектами ради матчей «Спартака»: «Я отменял съемки – в тайне. Говорил, что я болею, а на самом деле смотрел футбол».

Его дети выводили игроков «Спартака» на поле – против «Анжи» осенью 2018-го: «Я договаривался с руководством, чтобы мои дочери выходили в начале матча с игроками. Понимаю, что это ошибка, они это делали из-за любви ко мне». Интересно, полюбили ли дочери футбол? 

Загружаю...

Мечтает организовать матч ФК «10» – «Спартак» – впервые заговорил об этом осенью 2024-го: «Думаю, сейчас «Спартак» занят более важными проблемами, чем отвлечение на комиков. Но, конечно, я до сих пор болею этой мечтой – сыграть с любимым клубом». 

Мусагалиев даже мог перейти в медиаклуб Соболева и Джикии – они приглашали в «Бей Беги» весной 2022-го. До этого Азамат рассказал, что дружит с игроками «Спартака». «Соболев приехал ко мне в офис и говорит: «Мы создаем команду, приглашаем тебя». Я тогда думал, что медиафутбол – это дворовые команды, за которые играют болельщики, – признавался Азамат. – Ответил: «Хорошо». Но в итоге ребята с продакшена Medium Quality предложили стать президентом их клуба. Я согласился: «Нигде больше не буду президентом, кроме как в своей выдуманной команде».

Азамат пришел как одна из звезд – и даже сыграл на стадионе «Спартака». Но влюбился в «Десятку» и стал президентом

Азамат создал «Десятку» внезапно. В июне 2022-го он с друзьями комиками посетил финал первого сезона Медиалиги: 2Drots и Basement рубились на «ВТБ Арене». Азамата так вдохновил матч – с 10 тысячами зрителей, первым чемпионством 2D и суперголом форварда Кутуза через себя – что он задумался создать свою команду: «Меня очень сильно это впечатлило. Мы с Дорохом даже задумались создать команду. Это прикольная идея!»

В конце августа появилась «10» – клуб позиционировали как совместный проект футбольной команды «Ничего Обычного» (раньше выступала в медиатурнирах) и продакшена Medium Quality («Что было дальше», «Контакты», «Внутри Лапенко»). Командой рулил совет директоров из комиков: Зои Яровицыной, Игоря Джабраилова, Ивана Абрамова. Мусагалиев и Денис Дорохов были фронтменами. Многие даже играли: Дорохов почти отдал голевую и назвал себя «порнозащитником», дебютировали Иван Абрамов и Евгений Чебатков.

Загружаю...

Мусагалиев занимался клубом больше остальных, а еще – тренировался с командой. В итоге сыграл 41 минуту за сезон – немного, но больше всех звезд. Особенно запомнился красивый дебют с «Амкалом» на «Лукойл Арене»: вышел в старте, с никнеймом Мессигалиев на спине. 

«Когда я потрогал газон «Лукойл Арены», опьянел от атмосферы, – признавался Азамат. – Тогда я впервые пришел в большую футбольную раздевалку. Оттуда очень сложно выйти. Я погружался во все, последним уходил с каждой тренировки». 

Постепенно от «Десятки» стали отваливаться комики: многие остались в совете директоров, но не приезжают на матчи. Но Мусагалиев так вовлекся, что после дебютного сезона стал президентом и начал управлять клубом. С весны 2023-го и третьего сезона Медиалиги – это уже полностью команда Азамата. 

«Прихожу на первую тренировку и футболисты мне говорят: «А что там по поводу зарплаты?», второй подходит: «Когда у нас врач будет?». Я вообще не понимал, что мне отвечать. Мы так просуществовали один сезон и я сказал: «Если вы со мной пролонгируете контракт, я готов включиться, при условии, что я там главный», – рассказывал Азамат в подкасте на канале Станос Live. 

Загружаю...

«Футбол – это чан, с новыми силами для работы, которая мне привычна, – добавлял Мусагалиев. – Мне в какой-то момент стало просто необходимо поменять свой взгляд, обратить внимание на что-то другое. Я разложил вещи, которые мне интересны. На лошади кататься я не могу каждый день. Гербарий мне надоели. И я выбрал футбол».  

Мусагалиев подстраивает съемки под матчи и приезжает на каждую тренировку (в 10 утра!) Даже ушел из «Однажды в России» – чтобы освободить время для клуба 

Одна из проблем президентов-суперзвезд – низкая вовлеченность в собственные команды. Баста, Литвин, Инстасамка и Манекен более-менее регулярно появляются на матчах, но когда трансляция заканчивается – исчезают до следующих выходных. И это касается даже не суперзвезд. Последние годы матчи играют почти весь год, и даже опытные президенты устают. Весной 2025-го игроки 2Drots предъявляли боссам Некиту и Жеке за то, что они не приезжают на тренировки.

Мусагалиев – противоположность. Несмотря на карьеру комика и шоумена, он максимально погружен в жизнь «Десятки». 

❤️ Не пропускает матчи «Десятки» – строгое правило: «Я вынужден подстраивать свой график под игры. Однажды вышло, что я, будучи по делам в Санкт-Петербурге, смотрел матч с «Народной Командой» по телефону. Худшего чувства я не испытывал. Я и не погрузился в работу, и не получил удовольствия от матча». 

Забавный факт: Мусагалиев смотрит матч в одном и том же месте – на стуле в паре метров от технической зоны. 

Загружаю...

❤️ Приезжает каждый день на тренировки в 10 утра. Да-да, каждый день: «Я вчера вернулся со съемок в два [часа ночи], но каждое утро еду на тренировку. Я спрашиваю у ребят: как настроение, что нужно. Мне приносит удовольствие наблюдать это на расстоянии вытянутой руки». 

Правда, в 2025-м Мусагалиев приезжает уже не на каждую тренировку – сложнее совмещать со съемками.

❤️ Ушел ради клуба из «Однажды в России» – одного из главных скетч-шоу на ТНТ. Мусагалиев был главной звездой проекта – исполнял роль мэра вымышленного Землегорска.

Правда, в интервью Starhit комик заявил, что спустя 10 лет шоу режиссеры просто решили закончить роль. Но в телеграм-канале «Десятки» признался, что еще одной причиной ухода стало желание уделять клубу больше времени. 

❤️ Много снимается на канале «Десятки» – в октябре выпустили трехсерийный сериал про матч с «Краснодаром» (2:2). Азамат постоянный ведущий в выпусках «Сезонье» – одного из главных проектов «Десятки», в котором он с игроками подводит итоги месяца или турнира (ролики собирают 80-120 тысяч просмотров). 

❤️ Мусагалиев регулярно предлагает идеи, как улучшить лигу в целом. Он даже придумал несколько правил для турнира: например, в честь него назвали «аут Азамата» – аут, который вводится ногами в промежутке между угловым и линией штрафной. В Кубке Лиги опробовали другую идею комика: перенесли ВАР на противоположную от команд бровку.

Загружаю...

«Когда он приезжает, в раздевалке становится веселее, – признавался защитник «Десятки» Гудай. – Мы чувствуем, что ФК «10» – самый ценный проект в его жизни. Азамат живет, дышит командой». 

Азамат не жалеет деньги на «Десятку»: содержал три месяца, покупает игрокам дорогие бутсы – чтобы «лучше смотрелись эстетически» 

Важная деталь вовлеченности Мусагалиева в команду – расходы. По слухам, у «Десятки» один из самых больших бюджетов в медиафутболе. Клуб нередко делает дорогие трансферы: купили вингера Максима Данилина за 3 млн рублей, за Скоропупа и Гудая из 2Drots отдали миллион (все трое вошли в десятку самых дорогих трансферов медиафутбола).

Конечно, большую часть закрывает титульный партнер Winline, но и Мусагалиев вкладывает деньги. 

Он даже полностью содержал «Десятку» три месяца – когда летом 2024-го затянулись переговоры с титульным спонсором. «Львиную долю трат компенсирует Winline, спасибо им, – говорил Азамат в шоу «Коммент.Тренер». – Когда незачем идти к партнеру, мы какие-то вещи сами оплачиваем».

Любовь Мусагалиева проявляется в мелочах – например, он дарит игрокам дорогие бутсы. В сентябре защитник Гудай показал Азамату новые Adidas Predator от Дэвида Бекхэма – и комик по своей инициативе подарил их спустя пять дней. Стоимость – около 25 тысяч рублей. «Я даже не знаю, откуда он их привез», – смеялся Гудай. Хавбек Скоропуп получил бутсы Mizuno (20-30 тысяч рублей) – и даже пришел в них на получение диплома! 

«Половина команды играет в бутсах, которые подогнал я, – раскрывал Азамат. – Хочу, чтобы мы эстетически смотрелись лучше. Когда я вижу, что футболисты тренируются в обуви, где палец торчит, понимаю, что так нельзя. Сверху ты одет цивильно, а твой главный инструмент – торчащие ботинки». 

Загружаю...

В августе 2025-го Азамат раскрыл, что «Десятка» ежемесячно тратит 500-800 тысяч рублей на развитие фанатиков трибуны.

«Мы хотим, чтобы всегда была хорошая посещаемость, – объяснял Азамат. – Для этого мы проводим большую работу: встречаемся с фанатами, общаемся с молодежными командами, покупаем трещетки и дуделки. На матчах раздается мерч клуба, вода, угощения».  Вложения оправдывают себя: по итогам шестого сезона трибуну «Десятки» признали лучшей и вручили миллион рублей. 

«Футбол – не про бизнес, – объяснял Мусагалиев летом 2025-го «Спорт-Экспрессу». – Я ничего не заработал с «Десятки». Это вложения. Наш клуб находится в некоем финансовом дефиците, но все поправимо».  

Азамат эпично страдал из-за вылетов «Десятки» – даже появился мем про депрессию Мусагалиева. После бронзы в МФЛ-6 признался, что счастлив  

Иногда футбол вызывал у Азамата негативные эмоции. Несмотря на большие расходы и привлечение звезд «Десятка» не может выиграть трофей. И после каждого вылета Азамат сильно грустил

Неподвижно стоял под ливнем, а после в одиночестве ходил по полю – после поражения от Fight Nights в 1/8 финала пятого сезона.

Загружаю...

Осенью 2024-го «Десятка» провалилась в Кубке Лиги: 11-е место из 14, разумеется, без плей-офф. Азамат ушел сразу после финального свистка, ни с кем не общаясь.

А примерно через час в телеграм-канале клуба выложили ролик с Мусагалиевым: президент полулежал на заднем сидении автомобиля и молча смотрел в окно.

В конце января 2025-го «Десятка» вылетела из Суперкубка от Lit Energy (1:1, 1:3): Мусагалиев опустил голову и натянул кепку до глаз, а в интервью много-много грустил

«Я теперь свободен для интервью, для разных шоу… Мне все это порядком осточертело, – жаловался телеграм-каналу «Некласико». – Безволие какое-то. Я не умею забивать голы, не умею переламывать ход матчей. Я не умею это делать, я этому не учился. Есть целая профессия – футболист». 

Затем возмущался в телеграм-канале «Десятки»: «Я свою роль отыграл. Что мне делать дальше в клубе? Ни один проект не может существовать без шагов к успеху. Шесть ударов мы нанесли! Надо было уговорить, чтобы вратаря убрали? Как можно так играть!? Это же футбол – твое любимое дело… Я не знаю, что делать». 

Загружаю...

К счастью, «Десятка» исправилась. После Суперкубка назначили главным тренером Дениса Лактионова и с ним взяли первые медали – бронзу шестого сезона Медиалиги. 

«Сегодня большой праздник для нас, – радовался Мусагалиев. – Я очень счастлив. Сейчас «Десятка» – команда, которая твердо стоит на ногах. Уверен, мы можем расти и становиться еще сильнее».

Теперь «Десятка» поборется за Кубок Медиалиги. 

«Мне не дали долюбить футбол в детстве». Зачем Азамату свой клуб? 

Вероятно, точного ответа нет и у Мусагалиева.

Наверняка одна из причин – эмоции. Вот его впечатления после матча с «Краснодаром» при 20 тысячах на трибунах: 

«Я испытал эйфорию. Очень давно у меня не было таких чувств и переживаний. В какой-то момент подумал, что я близок к сердечному приступу, сердцебиение было какое-то непривычное. Я сел поближе к людям с красным крестом, подумал, что лучше побыть рядом с ними, вдруг потеряю сознание. Дал им руку, говорю: «Пульс посмотрите». Они проверили: «Ты здоров, беги».

Другая причина – перфекционизм. Оказавшись в «Десятке» в роли приглашенной звезды, Азамат уже не мог остановиться, пока не сделает клуб лучшим: «Я привык, когда прихожу куда-то, делать это место лучше. Не хочется стоять на рельсах, хочется расти и что-то достигать. Мое время, которое я уделяю медиафутболу – ерунда».

Но главное – нереализованные амбиции из детства. Когда-то Азамату не дали даже попробовать стать футболистом, и теперь он президент собственного клуба. А кто бы на его месте не хотел сделать так же?

Загружаю...

«Это не приносит мне никакого дохода, вообще, – признавался Мусагалиев в интервью Иде Галич. – Это такая недосказанная любовь к футболу в детстве. Если бы тогда я футбол перелюбил, я бы сейчас более скептически к нему относился. Но тогда мне не дали его долюбить». 

Зато сейчас Азамат любит медиафутбол.  

Следи за финалом Кубка Медиалиги в телеграме Cпортса’‘. В понедельник в 19:00

«Стыдно называть себя футболистом». Звезда Медиалиги забил «Краснодару» и тащит клуб Азамата к титулу 

Киркоров, Дзюба и Олег Монгол зовут на финал Кубка Медиалиги. Что происходит?

Фото: WINLINE Медиалига; соцсети ФК «10» и Азамата Мусагалиева

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Made in MediaFootball
Популярные комментарии
Александр Кузнецов
И это он еще оказывается, что отказывается от съемок?!? Мне иногда кажется я крышку унитаза открою, а он там какое-нибудь шоу ведет…
Oleg Pepel
В Камызяках "Песня про мэра", а потом сам стал этим же мэром. Очень тип скользкий.
Александр Саввин
Когда карьера прёт, этим нужно пользоваться.
Ответ на комментарий Александр Кузнецов
И это он еще оказывается, что отказывается от съемок?!? Мне иногда кажется я крышку унитаза открою, а он там какое-нибудь шоу ведет…
Еще 87 комментариев
90 комментариев Написать комментарий