Мем про «угол головы» стал песней. Рокеры из Ижевска записали гимн «Красавы». А при чем тут Рубен Аморим?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Рок-группа из Ижевска «Долбушина и Пугач» выпустила песню «Гимн ФК Красава», которая начинается с отсылки к мемному высказыванию Евгения Савина в бытность футболистом:

«Всем миром ищем угол головы

Нет ничего важнее этой игры»

А ближе к припеву возвращает уже к современности и слогану ФК «Красава»:

«Мы связаны туго в чёрно-жёлтый шарф

И поёт стадион, поёт душа:

Каждый из нас кто?

Красава!»

Все, больше не мучаем вас скриншотами голов чтением текста песни - послушайте сами:

«Хотелось дать мему про «угол головы» второе дыхание». До «Красавы» группа поддержала белорусов

Представитель группы «Долбушина и Пугач» (ДоиПу) рассказал блогу We Are Krasava, как родилась идея песни. «Сначала придумалась первая строчка, а потом уже и вся песня целиком. Хотелось дать мему про «угол головы» второе дыхание и поддержать «Красаву»!»

Группа была основана в 2013 году в Ижевске, там ее однажды заметил первый продюсер Земфиры (Признана Минюстом РФ иностранным агентом) и группы «Мумий Тролль» Леонид Бурлаков, после чего ДоиПу стали заезжать на московские рок-фестивали и попадать на радио.

Мем про «угол головы» родился после разгромной победы России над Португалией. Да, было и такое

Про «угол головы» слышали все, но мем уже настолько олдскульный, что не лишним будет напомнить о его происхождении. 

В 2006 году молодежная сборная России играла стыковые матчи с Португалией за право выхода в финальную часть Евро-2007 U-21. У России подобралась приличная банда: в тех матчах играли, помимо Евгения Савина, Дмитрий Торбинский, Андрей Ещенко, Кирилл Набабкин, Роман Шишкин, а капитаном был Игорь Денисов. У португальцев на поле выходили, к примеру, Жоау Моутинью, Мигел Велозу, и… Рубен Аморим. Да, тот самый, что теперь тренирует МЮ.

Первый тайм закончили со счетом 1:1 (Савин отдал ассист на Денисова), но на исходе первой половины игрок португальцев получил красную карточку. А после перерыва Россия уничтожила соперника, забив еще три мяча. Один из них оказался на счету Савина, который в падении красиво забил головой с паса Торбинского.


Классный гол, но гораздо больше всем запомнилось его описание из уст Савина в послематчевом интервью: «Была просто великолепная передача. [Мяч] попал мне на угол головы и залетел в дальний угол».

Позднее Савин так комментировал те слова:

«Это видео разлетелось по всему интернету, стало главной футбольной шуткой, поводом для пародий и прочего. Обиделся ли я? Нет, конечно. Меня вообще очень сложно обидеть. Я тогда просто пытался пошутить, но вышло не очень».

На самом деле, кажется, шутка еще как удалась - ведь уже почти 20 лет прошло, а про «угол головы» даже слагают песни. А вот про болезненное поражение российской молодежки в ответном матче в Португалии (0:3) и пролет мимо Евро мало кто вспоминает.

Не забудь поставить плюс тексту и подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы следить за приключениями «Красавы» на Кипре!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
We Are KRASAVA
Популярные комментарии
ilmir84
Щас рокеров из Ижевска еще привлекут за поддержку иноагентов)))
1 комментарий Написать комментарий