Игрок «Ак Барса» забил лицом! Как же это больно

Не праздновал.

Нападающий «Ак Барса» Дмитрий Кателевский – автор одного из самых необычных голов регулярки-2025/26. В первом периоде матча с «Адмиралом» (3:2 ОТ) Кателевский непроизвольно воспользовался отскоком от щитка вратаря соперника. Шайба отлетела прямо ему в лицо и упала за линию ворот. Пока партнеры отмечали этот гол, Кателевский лишь катился в сторону и корчился от боли.

ВИДЕО

Радоваться в такой ситуации он не мог, но заранее успокоим: с Дмитрием все в порядке. Кателевский избежал травмы, хотя на несколько минут все-таки ушел в раздевалку.

Самое интересное, что по регламенту его гол вполне могли и отменить. Судьи смотрят, было ли в голевом эпизоде намеренное движение головой (или другой частью тела, от которой отскочила шайба). Кателевский же просто следил за развитием момента и не ожидал, что шайба прилетит в лицо. Отмены же случаются регулярно: в сезоне-2012/13 не засчитывали даже гол Павла Дацюка.

Арбитр Алексей Васильев позже рассказывал: «Дацюк делал умышленное движение головой, кивок, как в футболе, а это запрещено». Его слова описывают всю суть подобных моментов. Гол Кателевского оказался легитимным. Для Дмитрия это лишь вторая шайба в сезоне-2025/26. До этого он забрасывал в ворота «Салавата» (3:1), а еще у Кателевского было два результативных паса.

«Ак Барс» довел матч до победы. Их уже десять подряд! Неудачный старт сезона забыт – команда идет второй на Востоке (29 очков).

«Ак Барс» – «Адмирал» – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

1:0 – 10 Кателевский (Дыняк, Фисенко)

1:1 – 34 Олсон (Муранов)

1:2 – 42 Шэн (Старков, Завгородний)

2:2 – 59 Хмелевски

3:2 – 63 Сафонов (Фальковский, Денисенко)

Каждый четверг – матч недели Fonbet КХЛ на Спортсе’’! Все матчи Fonbet КХЛ можно смотреть на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс

Популярные комментарии
barsik94
Сейчас бы сравнивать отскок от клюшки в лицо и удар головой от Дацюка, который решил сыграть на публику. А Кателевкому в нос попала шайба, аж сквозь монитор почувствовал боль 🥶
Операция Ы
Дацюк, играя за ЦСКА, забивал головой (шлемом) намеренно.
artemka07
Почему я, находясь в Беларуси, не могу посмотреть видео? Все обзоры выкладывают на ютуб, ну дайте ссылку туда, вас же не только в России читают
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий