Как изменить формат регулярки КХЛ, чтобы она стала интереснее
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Многие считают текущий формат регулярного чемпионата КХЛ скучным. Особенно эти разговоры усилились после того, как в Лиге остались всего 22 команды.
Основные аргументы:
- длинный и бессмысленный сезон, который ничего не дает, кроме распределения мест в Первом раунде плей-офф;
- отсутствие интриги, когда в плей выходят сразу 8 команд из 11 в каждой конференции;
- лидеры и аутсайдеры становятся известны уже к ноябрю-декабрю, а дальше большинство команд просто доигрывает сезон или готовится к плей-офф.
- реально принципиальная борьба идет, в лучшем случае, между 2-3 командами за 1-2 строчки таблицы.
Как это все исправить? Кто-то предлагает плей-офф из 8 команд. Это, безусловно, повысит конкуренцию, но лишит многие команды самой мякотки участия в весенней части сезона. Идея с плей-ин мне тоже не нравится: играть весь сезон, чтобы все решилось в мини-серии до 2-х побед? Или играть плей-ин до 4-х побед, отправляя лучшие команды в вынужденный двухнедельный отпуск без игровой практики? Всё это решения не без недостатков.
Лично я более консервативен в части плей-офф. 16 команд и серии до 4-х побед – идеальный формат. Претензии есть только к регулярке: как нам более интересно и интригующе отобрать эти 16 команд из 22-х.
Я прочитал много мнений, приправил своими мыслями и обратился к помощи Chat GPT. И у меня вышла формула проведения турнира, которую я считаю идеальной в текущих условиях КХЛ (при 22-23 командах). Расскажу о ней подробнее.
Суть новой структуры
Идея в том, что никакого деления на конференции быть не должно: все 22 команды играют в одной группе и формируют общую таблицу. А регулярка состоит из двух этапов.
На Первом этапе:
- 22 клуба играют каждый с каждым по 2 игры – всего по 42 матча;
- этап проводится с начала сентября по 30 декабря;
- 8 лучших клубов в таблице выходят в «Золотую» конференцию и автоматически обеспечивают себе выход в плей-офф, а также преимущество своей площадки в первом раунде;
- 14 худших клубов формируют «Серебряную» конференцию и будут разыгрывать оставшиеся места в плей-офф.
На Втором этапе:
- игры проходят с 5 января по 21 марта;
- клубы «Золота» играют каждый с каждым по 4 игры – всего по 28 матчей, они распределяют посев перед плей-офф, а победитель получает Кубок Континента, как и сейчас;
- клубы «Серебра» играют каждый с каждым по 2 игры – всего по 26 матчей, они формируют вторую восьмерку участников плей-офф.
В итоге, у команд «Золотой» конференции регулярка будет длиться 70 матчей, у команд «Серебряной» – 68 матчей. Практически также, как и сейчас. Только «Золото», как бонус за более успешное выступление, получит возможность чуть больше заработать на билетах, а также провести больше матчей с сильными и интересными соперниками.
Далее идет абсолютно такой же плей-офф, как и сейчас.
Преимущества формата
- Больше топовых матчей в регулярке. Команды топ-8 проведут между собой по 6 игр.
- Топовые команды и сейчас, фактически, обеспечивают себе участие в плей-офф задолго до конца регулярки, еще в ноябре-декабре. Если к 30 декабря их участие в плей-офф будет уже официально задокументировано, это ничего не изменит в худшую сторону.
- Будет меньше малоинтересных «проходных» игр, когда топы скучно набирают очки на аутсайдерах. В предлагаемом формате все игры будут иметь турнирное значение и смысл.
- Команды «средне-высокого» уровня («Динамо» Минск, «Северсталь», «Драконы», СКА, ЦСКА и т.п.) будут уже с самого начала сезона яростно биться на Первом этапе за попадание в первую восьмерку. В отдельные сезоны к ним будут подключаться нарушители спокойствия (типа «Нефтехимика» и «Торпедо» в этом сезоне). Топ-клубам также нужно будет сразу начинать играть сезон на полную мощность, чтобы подтвердить свое место в восьмерке. Времени на раскачку не будет. Интрига гарантирована до самого конца Первого этапа, и за 42 игры (гораздо более короткий промежуток времени) каждое очко будет важно.
- В «Серебряной» конференции будет яростная битва из 14 команд за 8 оставшихся мест в плей-офф. Почти половина команд этой конференции в плей-офф не попадет, «напрягать булки» придется абсолютно всем (и командам высокого уровня, и среднего, и низкого).
- Если вдруг команд в Лиге останется еще меньше, этот формат можно не менять. Он работает и для 21 команды, и для 20 команд. В то время как формат с западной и восточной конференциями, состоящими из 10 команд, будет совсем неприемлем.
- Новогодние праздники – четкий и понятный водораздел между Первым и Вторым этапом регулярки. Заканчиваем Первый этап 30 декабря (к этому времени команды за 4 месяца как раз проведут по 42 матча, играя в текущем режиме), далее за 4-5 дней Лига быстро формирует календарь Второго Этапа (по 26-28 матчей за неполных три месяца – всё как и сейчас), подводит все итоги и формальности. Игроки в это время получают небольшой отдых и празднуют Новый Год дома. А числа с 5-го января можно начинать Второй этап.
Выводы
Сколько не смотрю на эту систему розыгрыша регулярки – не нахожу в ней ни одного минуса. Наоборот, она обеспечивает борьбу на всех этажах таблицы на протяжении всего сезона, заставляет шевелиться все клубы с самого начала регулярки и до самого конца. А также не позволяет командам влиять на результаты потенциальных соперников по первому раунду плей-офф и выбирать себе соперника. Все матчи в конце регулярки будут с прямыми конкурентами, примерно твоего уровня.
При этом, система не сильно радикально меняет формат сезона, а скорее слегка улучшает ее. Консерваторам это тоже должно понравиться.
ОПЦИОНАЛЬНО: если интриги недостаточно
Можно создать дополнительную интригу тем, что между этапами сократить количество набранных очков команд в два раза, до целых чисел в меньшую сторону.
Покажу на примере.
Представим себе гипотетическую часть итоговой таблицы Первого этапа, вокруг борьбы за зону плей-офф (14-18 место):
- 14. ЦСКА (42 игры, 48 очков)
- 15. «Адмирал» (42 игры, 44 очка)
- 16. «Амур» (42 игры, 41 очко)
- 17. «Сибирь» (42 игры, 40 очков)
- 18. «Барыс» (42 игры, 39 очков)
Очки делятся надвое, и округляем их до целых чисел в меньшую сторону. В результате, перед Вторым этапом таблица «Серебряной» конференции будет выглядеть так:
- 14. ЦСКА (42 игры, 24 очка)
- 15. «Адмирал» (42 игры, 22 очка)
- 16. «Амур» (42 игры, 20 очков)
- 17. «Сибирь» (42 игры, 20 очков)
- 18. «Барыс» (42 игры, 19 очков)
Деление набранных очков надвое после Первого этапа даст нам более плотную и интересную борьбу на Втором этапе. Даже команды, оказавшиеся глубоко внизу «Серебряной» конференции после Первого этапа, получат шансы выйти в плей-офф, так как отрыв от конкурентов будет не таким уж большим, он сократится перед Вторым этапом в 2 раза. Как в этом примере, где отрыв ЦСКА от «Барыса» составляет уже не гигантские 9 очков, а вполне преодолимые 5 очков. Таким образом, борьба за плей-офф еще сильнее обострится. А матчи в концовке сезона будут «весить» чуть больше, чем в его начале.
Но, при равенстве очков, «Амур» всегда в нашей условной таблице будет выше «Сибири», вне зависимости ни от каких дополнительных показателей, только за счет «украденной» у «Амура» половинки очка при делении и округлении до целого числа в меньшую сторону. Так будет справедливо.
Точно также можно поступить и с «Золотой» конференцией, чтобы обострить в ней борьбу за Кубок Континента между всей восьмеркой.
Еще более безумная идея для интриги
Для еще большей интриги, можно рассмотреть следующий вариант:
- командам «Золотой» конференции очки не делятся надвое (условный «Трактор», получивший за 42 игры 54 очка и занявший на Первом этапе 8 место, так с 54 очками и остается).
- командам «Серебряной» конференции очки делятся надвое по правилу выше (условный «Спартак», получивший за 42 игры 53 очка и занявший на Первом этапе 9 место, будет иметь перед Вторым этапом 26 очков).
НО:
- если «Спартак» (26 очков) сможет за матчи Второго этапа со слабыми соперниками набрать много очков, и ликвидирует отрыв от «Трактора» (54 очка), проигрывающего все матчи соперникам по «Золоту» на Втором этапе, то тогда именно «Спартак» занимает место «Трактора» в топ-8 перед плей-офф. Спартаку для этого надо ликвидировать отрыв в 28 очков (разница между 26 очками Спартака и 54 очками Трактора).
То есть, таблица остается общей, а начиная Второй этап в «Серебре» можно продолжать бороться хоть за преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Да хоть за сам Кубок Континента, в теории.
Но это уже так, безумные идеи вслух.
Что вы обо всем этом думаете?