Анна Грош – трехкратная чемпионка Европы по гимнастике. Хочет стать комментатором и уже проходит стажировку на «Матч ТВ»!
Какую профессию чаще всего выбирают бывшие спортсмены? Очевидно, что большинство идут в тренеры.
А что если тебе всего 19 лет? Тогда есть более интересный вариант – спортивная журналистика. Знакомьтесь, Анна Грош!
Анна родилась в Челябинске 27 апреля 2006 года. В 2026-м девушка отметит 20-летий юбилей!
В художественную гимнастику девочка пошла из-за старшей сестры. «Она в детстве была пухлой, и ее отдали в спорт. А мне, как младшей, все нужно было, как у сестры. Лет с двух я уже бегала в зале, бесилась, играла, а с трех начала серьезно заниматься», – рассказывала Анна.
Со временем Грош перешла в групповые упражнения, а в 2020-м впервые попала на тренировки на базу сборной России в Новогорске.
В 2021 году Анна отправилась с национальной командой в болгарскую Варну – на чемпионат Европы по художественной гимнастике. Итог – три золотых медали в юниорском разряде!
«Первый выход с лентами не совсем получился. Нас настраивали, что ронять вообще нельзя, такое недопустимо. И на первом виде у нас произошла потеря. После этого мы думали все: это провал, это ужас. Но оказалось, что за ленты, благодаря нашей сложности, у нас все равно была самая высокая оценка. Потом сделали идеально мячи, получили рекордную оценку в 40 баллов и увидели эту цифру 1. Поняли, что выиграли, были безумно счастливы. Я не знаю, где еще можно получить такие эмоции. Во время соревнований у нас забирали телефоны, а после отдали. Я три дня отвечала на все сообщения, очень много людей поздравило. Тогда я не осознавала, что произошло!» – вспоминала Анна тот триумфальный турнир.
Грош считалась одной из самых перспективных гимнасток России, но в 2025 году она официально объявила о завершении карьеры из-за травмы. После чемпионата России-2024 ей диагностировали стрессовый перелом ноги, а после курса лечения врачи обнаружили у нее отколовшийся кусок стопы.
Пока Анна восстанавливалась от травм, она поступила в «Матч! Академию» и поняла, что спортивное телевидение – это ее будущее. Обучение она уже закончила и даже диплом получила, а сейчас проходит стажировку.
«Не могу сказать, что я уже журналист. Это все опыт, нужно учиться, продолжать развиваться. Я поняла, что это действительно самые обычные люди, которые просто приходят на работу. Мне это просто все очень нравится. Было бы здорово, если бы у меня получилось построить карьеру, и я очень рада, что меня выбрали на все три направления стажировки (комментатор, корреспондент, ведущая). Пока что это еще ничего не значит, нужно еще очень много работать и доказывать, что не просто так тебя выбрали и что на тебя можно положиться», – делилась Анна.
Работать планирует не только в гимнастике: еще ей нравится хоккей (болеет она, естественно, за челябинский «Трактор») и фигурное катание. Кстати, курирует ее стажировку в комменаторстве сам Станислав Минин!