Стили команд Российской Премьер-Лиги
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Предлагаю через призму данных определить в какой же все таки футбол играют команды Российской Премьер-Лиги.
Начнем с команд склонных отдавать инициативу сопернику (низкое владение) и не склонных к активному агрессивному прессингу.
Следующие команды практикуют прямолинейный футбол: они мало владеют мячом, но компенсируют это активным отбором (низкий PPDA) и немедленным переводом игры вперед с помощью длинных передач.
Далее список команд, которые много владеют мячом, активно прессингуют соперника (низкий PPDA) и предпочитают контролировать мяч через короткий и средний пас, что подтверждается низкой суммой длинных передач. Это команды, которые стремятся полностью контролировать игру.
По последнем списку стоить отметить, что если «Спартак» и «Краснодар» используют интенсивный прессинг, то «Зенит» и ЦСКА чередуют прессинг с игрой в среднем и низком блоке.