Кириллов день в Миннесоте: у Капризова – дубль, но у Марченко-то хет-трик
Это увлекательный был аттракцион.
Не до конца понятно, в чем задумка (или прикол?) составителей календаря НХЛ, но стартовая неделя сезона выглядит так: 0 матчей в пятницу (в ночь на субботу по мск) и сразу 16 – в субботу (в ночь на воскресенье). Да, сегодня на лед вышли абсолютно все клубы лиги – и при этом не сказать, что получился чрезвычайно насыщенный и зрелищный игровой день.
Жара, пожалуй, была только в Сан-Хосе, где «Шаркс» и «Дакс» устроили калифорнийское дерби, по итогам которого напрашивается вопрос: кто придумал, что Мразек в 2025-м – это вратарь для НХЛ? Ну и матч в Миннесоте отметился сразу 11 шайбами, 5 из которых забросили игроки по имени Кирилл. И тот, что из «Блю Джекетс» с контрактом на 3,85 млн, победил. Вот на этом и остановимся.
У Марченко – четвертый хет-трик в карьере. И первые голы «Миннесоте»
Кирилл Марченко – первая звезда матча, без каких-либо вариантов. У него хет-трик, который стартовал голом в самом начале второго периода и завершился на 44-й минуте:
● форвард забросил спустя 7 (!) секунд после перерыва – и это первый абсолютно русский гол сезона. В ассистентах у Марченко – Проворов и Воронков. Игроки «Уайлд», включая Густавссона, просто проспали старт второго периода;
● на 39-й минуте Марченко освободился от Тренина и спокойно добил шайбу с пятака, снова выведя вперед в счете «Миннесоту». У Воронкова – второй пас за вечер;
● на 43:01 нападающий из офиса Овечкина реализовал двойное большинство «Блю Джекетс». И эта шайба стала победной в матче.
Это четвертый хет-трик в заокеанской карьере Кирилла – до этого такое проворачивал с «Нэшвиллом», «Каролиной» и «Баффало». Но что интереснее – прежде он не забивал «Миннесоте»: за 6 матчей 0+1. Вообще осталась только парочка команд, которые обошлись без пропущенных от Марченко: «Вашингтон» и «Виннипег» («Аризоне» не успел забить, но зачтем гол «Юте», хоть это юридически и не совсем верно).
«Я просто знаю, что забью, если буду много бросать, – спокойно объяснял Марченко после игры. – Я должен забивать и просто искать каждый шанс для этого. Я могу забивать больше. Нужно просто бросать шайбу – это не так уж сложно. Я просто работаю над броском, плюс мои партнеры делают отличные передачи. И я стараюсь выкладываться по полной».
Кому-то может показаться, что Кирилл отбивается от журналистов банальщиной, но он говорит чистую правду. После прошлого матча – с «Нэшвиллом» – в котором у Марченко 8 бросков в створ и 0 голов, он стал дополнительно работать на тренировке – и не успокоился, пока не стал доволен своим броском.
Капризов еще играет по старому контракту, но набирает очки как по новому
Кажется, после крупной победы над «Сент-Луисом» игроки «Уайлд» чрезмерно поверили в себя. В этом смысле такое поражение может быть даже полезным. Один из тех, к кому у тренера будет мало вопросов – Кирилл Капризов, сделавший дубль сегодня:
● на 29-й минуте он реализовал большинство «Миннесоты» (почти двойное – Джонсон доехал из бокса до зоны, но помешать не успел) – в ассистентах у него Владимир Тарасенко;
● на 56-й – снова гол в большинстве, но на этот раз удачное подставление, а не акцентированный бросок.
А еще до первой своей шайбы миннесотский Кирилл отметился результативным пасом (но это в протоколе, так-то он бросал) при голе Болди. Итого у Капризова – уже 2+4 в сезоне, он делит вторую строчку бомбардиров лиги с тем же Болди, Нечасом и Маккинноном (впереди – только Айкел с 7 очками).
Два матча – конечно, выборка непоказательная, но так уверенно Кирилл еще не начинал чемпионат. И мало кто смотрел на ситуацию с такого ракурса: но что, если рекордный контракт с истории (напомним, вступит в силу со следующего сезона) только придаст ему уверенности и стабильности?
Регулярный чемпионат
- Дата проведения
- 12 октября, 03.00, «Xcel Energy Center»
- 0:1 – 2 Вуд (Астон-Риз)
- 0:2 – 21 Марченко (Проворов, Воронков)
- 1:2 – 26 Болди (Капризов, Эрикссон Эк)
- 2:2 – 28 Капризов (Тарасенко, Болди)
- 2:3 – 38 Марченко (Веренски, Воронков)
- 2:4 – 41 Веренски (Силлинджер, Фантилли)
- 2:5 – 43 Марченко (Дженнер, Веренски)
- 3:5 – 49 Байум (Болди, Эрикссон Эк)
- 3:6 – 50 Фантилли (Дженнер)
- 4:6 – 55 Капризов (Байум, Росси)
- 4:7 – 58 Дженнер (Койл)
- Вратари: Густавссон 25/31 Мерзликин 48/52.
Фото: Gettyimages.ru/David Berding