Три потери «Баффало» и 146 ярдов от Стефона Диггза. Бывшие не могут стать друзьями
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На очереди матч пятой недели между соседями по дивизиону – «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Баффало Биллс»
За годы правления Беличика и Брэди мы привыкли к проходным для «Новой Англии» матчам против «Биллс». Теперь же, в эпоху Джоша Аллена, «Баффало» с каждым новым сезоном все больше подминает под себя дивизион «Восток АФК».
Но Дрейк Мэй под предводительством Майка Врейбела пытаются повернуть время вспять и искоренить эту тенденцию. Главный тренер Пэтриотс хочет построить команду, которая, в условиях безвременного кризиса «Джетс» и долгого спада «Долфинс», будет создавать проблемы «Баффало» и не давать им почивать на лаврах чемпионов дивизиона.
Матч также интересен встречей Стефона Диггза, ныне защищающего цвета «Пэтриотс», с бывшей командой. Годы своего прайма Диггз провел как раз в «Баффало» и теперь ему есть, что доказать давним товарищам. Стефон вышел на матч наэлектризованным и с первого розыгрыша демонстрировал неутолимое желание реваншировать отношения с бывшими.
В первой половине матча словно команды соревновались, кто совершит больше потерь. Фамбл, фамбл и еще раз фамбл – игроки нападения не могли удержать предательски ускользающий мяч, снова и снова передавая друг другу владение.
Защита «Патриотов» демонстрировала отличную работу в прикрытии, не давая Джошу Аллену как следует разбросаться. А если что-то и начинало получаться у хозяев поля в атаке, все обнуляли регулярные нарушения.
Фамбл за фамблом, пант за пантом – первая половины игры была такая невыразительная, что хоть хвастайся ей перед европейскими фанатами.
6-3, без тачдаунов в первые две четверти, лишь кикеры чуть размочили счет игры. Без тачдаунов, без особых хайлайтов, только Диггз выдавал отличные приемы, подстегиваемый атмосферой знакомого стадиона.
Но во второй половине все изменилось. Если до перерыва команды мерились потерями, то после – долгожданными тачдаунами. Игра пошла гораздо бодрее. Дебютный затяжной драйв «Баффало» завершился результативной передачей Аллена на Кертиса Сэмюэля.
«Новая Англия» ответила более стремительным и настолько же результативным драйвом. Стефон Диггс достал свои самые клейкие перчатки и совершал зрелищные приемы один за другим. Выносной тачдаун Рамондре Стивенсона завершил заход «Патриотов».
Секондари «Нью-Ингленда» продолжили образцово прикрывать ресиверов «Биллс». Вынос хозяев так и не заработал. Приоритетной целью Аллена на пасе стал тайтэнд Далтон Кинкейд, за 6 приемов набравший 108 ярдов по итогам матча. Но очередной пас на вроде бы надежную цель закончился перехватом для Джоша Аллена. Маркус Джонс на мяче, третья потеря от «Биллс» за матч, что непривычно много для аккуратной в этом плане команды Шона Макдермотта.
На бровке «Новой Англии» всю команду продолжал заряжать и заражать своей неукротимостью герой этого вечера Стефон Диггс. Глаза ресивера пылали огнем, и дело даже не в розовом порошке, ю ноу вот ай мин. Своим примером Диггз показывал всем «Патриотам», как надо тащить, продолжая совершать безумные приемы. За 10 кэтчей принимающий набрал 146 ярдов, отлично работая после ловли, набирая ярды за счет своей пластичности и скорости.
Огромную работу провел Диггз в межсезонье, полностью восстановившись после разрыва крестообразных связок, что в возраст 30 лет для игрока скилл-позиции зачастую становится финальной точкой в карьере. Но Стефон сделан из другого теста, ю ноу вот ай мин. Секондари «Баффало» до конца игры так и не смогли ничего противопоставить ресиверу.
Очередной драйв, разогнанный Диггзом, «Пэтриотс» завершили консервативно, второй тачдаун на выносе оформил Рамондре Стивенсон.
Защита «Нью Ингленда» переняла пожар души своей звезды и завелась даже чересчур, регулярно зарабатывая флаги за излишнюю грубость. В целом обе команды много нарушали правила, почти на сотню ярдов проштрафились клубы. Сказывался нерв игры дивизионального противостояния. Еще Диггз тут орет на весь стадион.
По ходу игры мы увидели поочередное исполнение Туш-Пуша от обеих команд.
И если «Пэтриотс» в межсезонье голосовали за сохранение розыгрыша и имеют полное моральное право на его использование, то «Баффало» тут попытались усидеть на двух стульях Ну, что не запрещено, то разрешено, написал мне в телеге Шон Макдермотт.
Команды шли ноздря в ноздрю (снова привет Диггзу, ю ноу вот ай мин). Джош Аллен не отпускает далеко вперед «Патриотов», Кион Коулман с тачдауном на приеме, реабилитировался за фамбл в первой половине ресивер.
Дрэйк Мэй сильно вырос за проведенный год в лиге, спокойно и уверенно вел свою команду квотербек. Регулярно уходя из конверта, подгоняемый линейными «Баффало», терпеливо выжидал варианта для паса, вовремя и эффективно избавляясь от мяча.
Начало финального драйва «Нью-Ингленда» визуально суммировало нынешний боевой настрой «Пэтриотс» – Дрэйк Мэй с висящим на нем дилайнменом Дакуаном Джонсом, протащил его на себя сколько смог, и успел отдать передачу в падении. Все это время, тащив на себе 145-киллограмовый живой груз, Дрэйк не выбрасывал мяч, а ждал варианта для паса. И нашел. Естественно, им оказался Стефон Диггз, с нарочитой легкостью ускользнувший от защитника и набравший первый даун. Именно вот этот, падающий, но не прекращающий играть Дрэйк Мэй и этот безумец Стефон Диггз, на все сто процентов мобилизовавший себя к этой игре – и есть нынешние «Пэтриотс». За ними с видимым спокойствием, но теми же горящими глазами смотрит их создатель и главный вдохновитель Майк Врейбел.
«Нью-Ингленд» доводят драйв до пробития филдгола, Энди Боррегалес точен, и «Патриоты» выходят вперед, 23-20.
У «Биллс» не осталось ни времени, ни сил отыграться. Они терпят первое поражение в сезоне. Символично, что его наносят старые добрые соседи по дивизиону, потихоньку набирающие ход. Не менее символично, что одна из целей нынешнего проекта «Пэтриотс» – повторять эти победы минимум два раза в год, ведь дивизион «Новая Англия» явно планирует вернуть себе.
У команды появилось сердце в лице Дрейка Мэя, который готов биться за команду и растет матч от матча. «Нью-Ингленд» обрели рупор в лице Стефона Диггза, который во всеуслышание говорит об амбициях нового проекта. Голос, вещающий через это рупор – это тембр Майка Врейбела, и ему явно есть что сказать этой лиге.