Джейлен Брансон обожает Деррика Роуза. Поставил его выше Карри, Дончича и Айверсона!
Кумир и наставник.
В прошлую субботу Деррик Роуз отмечал день рождения – легенде «Чикаго» исполнилось 37 лет. Джейлен Брансон, судя по всему, решил сделать подарок коллеге: в блице от видеоблогеров Simply British Ballers он поставил самого молодого MVP в истории выше многих других легендарных разыгрывающих НБА.
Беседа шла по одному сценарию:
– Ди-Роуз или Аллен Айверсон?
– Я скажу Ди-Роуз.
– Ди-Роуз или Расселл Уэстбрук?
– Выберу Ди-Роуза.
– Ди-Роуз или Кайри [Ирвинг]? Никто не говорил, что будет легко.
– Скажу Ди-Роуз.
– Ди-Роуз или Джеймс Харден?
– Ди-Роуз.
– Ди-Роуз или Лука Дончич?»
– Лука все еще играет, так что я скажу Ди-Роуз.
– Ди-Роуз или Стеф?
– Ди-Роуз.
Почему Брансон предпочел Роуза всем легендам?
Два баскетболиста знакомы очень давно. Когда Роуз был суперзвездой «Чикаго», юный Брансон выступал в школе Стивенсон в штате Иллинойс и только мечтал попасть в НБА. Но Джейлен был не простым парнем из Чикаго – он мог ходить на тренировки «Буллз», так как с 2010-го по 2012-й его отец Рик Брансон был помощником в тренерском штабе Тома Тибодо. Тогда молодой Джейлен и познакомился с Дерриком.
По словам Пэта Эмброуза, тренера Брансона в Стивенсоне, именно тогда они стали близкими друзьями. То есть еще задолго до того, как Джейлен оказался в НБА, его ментором и примером для подражания был сам Деррик Роуз, 1-й номер драфта НБА в 2008 году, Новичок года в 2009-м и Самый ценный игрок лиги в 2011-м.
В итоге Брансону тоже удалось попасть в НБА – в 2018-м его выбрал «Даллас» под 33-м номером на драфте. А в 2022-м, когда истек контракт с «Мэверикс», он отправился в «Никс». Роуз снова оказался рядом, это было второе его пришествие в «Никс». А руководил командой все тот же Тибодо, 5 лет работавший с Роузом в «Чикаго» и еще полтора – в «Миннесоте».
Роуз стал важным фактором в переходе Брансона – его влияние на юную звезду помогло «Нью-Йорку» заполучить баскетболиста, вокруг которого строится команда по сей день.
Деррик и Джейлен провели вместе только сезон-2022/23. Кажется, Деррик предвидел восхождение Брансона и сказал такие слова перед первым матчем регулярки: «Его IQ зашкаливал, и многие не знали, как он приспособится к игре в НБА, особенно когда он учился в колледже. Он был победителем, он побеждал в колледже (Брансон – двукратный чемпион NCAA – прим.), но критики говорили: «Он не атлет, он не прыгает выше крыши и все такое. Бро, он баскетболист. Он найдет способ выполнить свою работу».
Из-за травм в том сезоне Роуз сыграл только 27 матчей. «Никс» вышли в плей-офф лишь во второй раз за десять сезонов, где впервые с 2013-го смогли выиграть серию (4-1 против «Кливленда»). Во втором раунде команда не совладала с «Майами» (2-4).
Роуз оказал существенное влияние на становление Брансона как звезды и одного из лучших разыгрывающих в лиге. Освоиться в такой большой команде, как «Никс», где на тебя оказывается дополнительное давление, невероятно тяжело. И Роуз помог Брансону справиться с этой задачей, а по окончании сезона, выполнив свою миссию, ушел на прощальный сезон в «Мемфис».
Год назад 35-летний Роуз объявил о завершении карьеры. А в январе 2025-го в преддверии матча между «Буллз» и «Никс» в Чикаго прошла церемония в честь ухода Деррика из баскетбола. На ней Брансон поделился отношением к Роузу: «Не могу выразить это словами. Я так благодарен, что он мой пример для подражания, наставник. Это мой чувак, и я люблю его до смерти».
Брансон не единственный фанат Роуза среди звезд и легенд НБА
Карьера Роуза оказалась скомканной из-за травм и других проблем, он не стал чемпионом и выступил всего на трех матчах звезд. Но многие в НБА считают, что его наследие – гигантское.
Кевин Гарнетт, как и позднее Роуз с Брансоном, когда-то признавался лучшим школьником штата Иллинойс. И он убежден, что Деррику Роузу нужно поставить статую в Чикаго: «Не обязательно ставить ее рядом с Майклом Джорданом, у Майкла должно быть свое место, у Роуза – свое. «Чикаго», если вы меня слышите, я говорю это со всем уважением: Деррику Роузу нужна статуя».
«Он феноменальный игрок и феноменальный человек. Я никогда не скажу ничего плохого о Ди-Роузе. Калибр его таланта не имеет себе равных, и как человек он такой же. Я смотрю на него и горжусь тем, что он из Чикаго», – считает уроженец города Дуэйн Уэйд, с которым Роуз пересекся на пару месяцев в «Кливленде».
Особенно Роузом восторгаются коллеги по ремеслу – как и Брансон, разыгрывающие:
Крис Пол: «Я сильно ценю его как игрока, так как в моей карьере были травмы, и я знаю, как это ментально на тебя влияет и бросает тебе вызов. Я один из его самых больших поклонников».
Расселл Уэстбрук: «Ди-Роуз для меня как брат. Мы вместе попали в НБА, вместе тренировались… Он войдет в историю как один из величайших игроков. Я благодарен за возможность разделить с ним паркет».
Кайри Ирвинг: «Есть много разных вещей, которыми я восхищаюсь и уважаю в этом парне. Когда мне было 19, я готовился к драфту и помню, как наблюдал за ним... Наверное, это был первый раз, когда я сказал себе, что я не такой быстрый и взрывоопасный, как кто-то на площадке. Я не думаю, что мы когда-нибудь снова увидим что-то подобное. Он сделал всех нас лучше».
Прошедшим летом «Чикаго» объявил, что выведет из обращения №1, под которым выступал Роуз. Деррик станет лишь пятым игроком в истории «Буллз», удостоенным этой почести, после Джордана, Пиппена и двух легенд 1970-х, Джерри Слоуна и Боба Лава.
А цены на билеты матча против «Селтикс» 24 января, который будет посвящен историческому событию, – самые высокие за всю историю домашних матчей «Чикаго».
В этот день у «Никс» и Брансона будет ранний матч в Филадельфии – интересно, попытается ли Джейлен взять на работе отгул и рвануть на церемонию в честь кумира?
Фото: Gettyimages.ru/Elsa