Итоги Аки басё-2025. Дзюрё

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Второй элитный дивизион сумо характерен тем, что с него борцам начинают платить зарплату (очень высокую по меркам Японии), бонусы за турниры становятся значимыми, а за 15-дневные турниры борцы проводят по 15 схваток, то есть борются каждый день. У борцов из низших дивизионов зарплаты нет, бонусы за турниры небольшие, а турнирный путь состоит из 7 схваток. Именно поэтому макуути (элитный дивизион) и дзюрё (второй дивизион) иногда мысленно объединяют: есть термин, обозначающий борца одного из этих двух дивизионов, и он совпадает с названием этого блога («сэкитори»).

Дзюрё - маленький дивизион. В нём всего 28 борцов (в макуути их 42), и их позиции фиксированы: на каждый номер от дзюрё 1 до дзюрё 14 приходится ровно 2 борца, один - Востока, другой - Запада. Если борец не смог принять участие в турнире, он зафиксирует результат 0-0-15 (0 побед, 0 поражений, 15 пропущенных схваток), то есть пролетит дзюрё насквозь за один турнир. Пройти этот дивизион вверх за один турнир проблематично.

Загружаю...

В этот раз турнир в дзюрё выиграл 26-летний монгол Асахакурю с результатом 13-2. Это его вторая подряд победа в турнире, но прошлый турнир был в 3 дивизионе, а в сентябре Асахакурю триумфально дебютировал в статусе сэкитори с позиции Д11в. В принципе такого результата достаточно для повышения в макуути, но Асахакурю в макуути не попадёт, потому что на него нет вакансии. На вылет наработали трое (Нишикиги, Такеруфудзи, Хитоши), поэтому поднимут троих (Осёуми, Нишикифудзи, Тиёсёма). Асахакурю, вероятно, будет на самом верху дзюрё, и для подъёма в макуути ему хватит минимального преобладания побед.

Экс-озеки Асанояма набрал 12 побед, пытаясь добиться уже второго возвращение в макуути (первый раз он был дисквалифицирован за нарушение ковидных ограничений в мае 2021 года, пропустил целый год и долетел за это время до 4-го дивизиона сандаммэ; вернулся в макуути за 5 турниров, ещё за 6 добился звания комусуби, получил травму, пропустил турнир, попробовал выйти на следующий, усугубил травму, пропустил остаток турнира и 3 следующих, снова долетел до сандаммэ и вот снова уже 4 турнира пытается вернуться в макуути. На следующем у него есть реальный шанс.

Триумфатор прошлого турнира в дзюрё (11-4) 23-летний Мита провалил вторую половину турнира. Преобладания побед он добился уже на 9-й день турнира, потерпев единственное поражение от Осёуми на 8-й день. Но с 10-го по 13-й день Мита потерпел 4 поражения подряд, потеряв за эти дни шансы на победу и сильно испортив шансы на повышение в дивизионе. Поражение в сэнсюраку (последний день) зафиксировало для него результат 9-6 (7-0 на первой неделе, поражение в накаби - срединный день, 2-5 на второй неделе), сам по себе вполне достойный, но после мощного начала разочаровывающий.

Загружаю...

Аки басё-2025 оказалось последним турниром для 38-летнего Такарафудзи (на фото). Он провёл 99 турниров, в том числе 78 в макуути и 11 в дзюрё. На 2 турнирах он носил звание комусуби (июль 2015, 4-11 и март 2016, 6-9), а в сентябре 2016 года на одном турнире был секиваке (4-11). По меркам сумо это фантастически успешная карьера: большинство борцов даже не подбираются к статусу сэкитори. Последний год Такарафудзи явно сдал: последнее его преобладание побед было показано в ноябре 2024 на позиции маэгасира 10з: 8-7. После этого было только сползание: 5-10, 3-12 (вылет в дзюрё), 5-10, 4-11 и наконец снова 5-10 на Аки басё-2025. Возвращаться в мясорубку макуситы без надежды снова заслужить статус сэкитори Такарафудзи не захотел.

Также в макуситу вылетает травмированный Эндо, пропустивший турнир. Будет ли он там бороться, пока неизвестно - он решил прооперировать и второе колено, и многое будет зависеть от восстановления.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сэкитори