«Капитан... Никогда ты не будешь майором!»

Расскажу о разрозненных впечатлениях выходных.

Субботним вечером работал матч ПСВ – «Херенвен». Получил большое удовольствие: матч со всем лучшим, что есть в голландском футболе, без худшего, что к нему почти всегда примешивается. Например, без пауз. У них регулярно в самой лучшей игре может минут на 15 установиться вялое мячекатание.

Что интересовало: «Херенвен» без Афонсо Алвеса. Был готов к тому, что вовсе не вяло: пробежался глазами по статистике последних игр, видел, что четыре последние игры были победами и меньше трех мячей не забивалось, а в последнем туре было вовсе 7:0, причем только один парень забил два мяча – выйдя на замену. Рой Беренс такой.

Оказалось – совершенно ничего страшного. Хорошо организованная команда. Нравится защитник Джанни Зейверлон. Просто классный правый «коридорный», как говорит Никитич, и немного странно, что не играет за сборную вообще, при том, что на этой позиции у ван Бастена, я поглядел, четыре человека в году появлялось.

Загружаю...

Хороший вратарь Ванденбуше. С будущим; данные прекрасные... Мне почему-то кажется, что он получит шанс в Англии. Не в топ-клубе, конечно.

А у ПСВ больше всего смотрел на оборону. В общем, забавно, что в топ-клубе оба центральных защитника ниже 180 сантиметров.) Они, собственно, и гол так получили – центрфорвард «Херенвена» Сибон, который за 190, сделал скидочку под убийственный удар.

Но при этом один защитник ПСВ, Сальсидо, мне кажется, просто один из лучших в Европе. Удивительно грамотный игрок и очень, очень жесткий. А другой – молодой совсем парень, я его впервые видел – Дирк Марселлис. Вот этого – теперь запомнил. Великолепная позиционная игра, и он, несмотря на юность, очень крепкий физически – сбитый такой… Читает, с пасом и опять же единоборства.

Капель феноменально быстр. В предыдущей игре с «Барсой» он пару раз Пуйоля об коленку обмотал. Пуйоля!

Потом были «Барса» с «Севильей». Ну, здесь без особенных подробностей – матч обсужден уже во многих деталях. В очередной раз любовался Диего Капелем и недоумевал, как же коллеги из журнала PROспорт не включили его в пятьдесят перспективных молодых Европы. Парень феноменально быстр. В предыдущей игре с «Барсой» (в Кубке было дело) он пару раз Пуйоля об коленку обмотал. Пуйоля! А здесь против него был Олегер… Ну, и снова Капель забил, кстати.

Правда, играет Диего Капель как-то сериями. Десять минут играет – потом не видно его. Потом опять включился – и в тень. Коллега Генич мне сказал, что, во-первых, такой взрывной работой вообще невозможно все время заниматься, а главное – в этом в общем-то и есть эффект неожиданности. Я в целом согласен, но все-таки, наверное, загадка тут есть. В конце концов, быстрых крайков-то я уже навидался. И его манера (или сырость пока что) вот именно в этом смысле кажется мне исключительной.

Загружаю...

Все больше думаю, что Анюкову играть придется в первом матче Евро именно против него. Хотя с Арагонеса и станется, конечно.

И еще. Стало окончательно понятно, что из Маноло Хименеса тренер, как из собачьего хвоста сито. На этом уровне, конечно; на самом высоком (потому что его заслуги в работе со второй командой клуба глупо отрицать). Да и легенда клуба – рекордсмен по числу матчей за «Севилью», несколько лет был капитаном… Но выше уже не подняться, кажется. Следующего звания не будет. Мне кажется, что игру он спустил фактически в одно лицо. В первом тайме «Севилья» играла, по-моему, в свой лучший футбол в этом году. Но, поведя в счете, после перерыва отступила и все, все «Барсе» отдала. Ну, я просто не знаю, кем надо быть, чтобы «Барсе» отдавать середину поля, чтоб она там беспрепятственно мяч катала. При том, что изначально середина эта была твоей…

И точно так же – эй! Где вы, критики Райкарда?! Вы посмотрите, как цепко он сработал. Тяжелейший матч, в условиях кадрового дефицита – два матча в неделю играют; и во втором тайме, под самый конец, «Барса» выкапывает-таки себе голевой шанс – чуть ли не первый за матч – и делает гол… Это тренерская работа по преимуществу. К такому надо быть готовыми. И морально, и физически.

Биатлон, в котором ноги – главное, называется лыжами. Это другой вид спорта

В воскресенье как-то перебрал биатлона. Очень сильные впечатления; гундерсеновские гонки – это же чистый адреналин… Общался в Интернете накануне чемпионата с ЕС, она спрашивала читателей, кто что хотел бы увидеть на ЧМ биатлонном; я ей говорю – хочу победу Чудова. И случилась в первый же день. А я не видал – занят был. Ужасно хотелось, чтобы он в преследовании сделал Бьорндалена. Не знаю, как кто, а я расстроился. Медали – отлично. Это успехи, да. Но именно Чудову, именно в гонке друг за дружкой – вот, наконец, сделать Бьорндалена не мифическими «ногами» (биатлон, в котором ноги – главное, называется лыжами, это другой вид спорта), а вот так – на финише… Остается мечтой. А я болельщиком.

Загружаю...

Манчестерское дерби я пропустил. Практически. Мне досталась как раз половина первого тайма, в которой были забиты оба гола. А первое в этом году дерби я еще и комментировал; я настолько отчетливо себе представил, что будет делать команда Эрикссона в оставшееся время, что с чистой совестью вышел пройтись.

А «Челси» – «Ливерпуль» смотрел исключительно потому, что показывали на HD. Я не смогу сказать об этом матче лучше, чем Дяденька двумя словами: футбольное сумо. Ноль презрения. Было занятно. Но все это свободно совмещалось с чтением книжки. Фукуяму читаю, про конец истории. Оч рекомендую…

Второй тайм финала Кубка Африки порадовал противоположным перлом коллеги – прозвучала фраза «я поменял свое мнение на 180 процентов». Есть в этой оговорке какая-то замануха, правда? Хочется представить, как это… В общем, очень справедливая победа Египта, считаю. Вот, собственно, чего и не умеет Черная Африка – нет там ни одной команды, которая была бы выстроена спокойно, без спешки, именно как команда, а не как ожерелье – тут брильянт, там брильянт, все крупные и черные. Что не меняет, конечно, того обстоятельства, что ровно ноль игроков этой сборной Египта будут востребованы большими европейскими клубами. Так они не тем и сильны, египтяне!

Потом я переключил на «Реал», увидел счет после первого тайма 5:0, засмеялся и занялся домашними делами. И с удовольствием поглядел матч «Марселя» против «Ниццы»… Но об этом я расскажу вам во вторник. Тут вот меня иногда спрашивают, как я готовлюсь к комментариям. А обычно я вообще не особо готовлюсь, потому что чаще всего это испанские матчи или российские, а я и так ежедневно отслеживаю новости и читаю все, что под руку подвернется. Так что особенной подготовки именно к матчу нет.

Загружаю...

А вот тут у меня будет на РЕН-ТВ (спасибо за приглашение) матч Кубка УЕФА. «Марсель» – «Спартак». И вот на этом примере я вам и расскажу, что да как. Мне и самому интересно, потому что, во-первых, чемпионат Франции – это, вообразите, единственный турнир из всех когда-либо показывавшихся Плюсом, который я ни разу в жизни не комментировал. Ни в паре, ни фрагментарно, ни случайно – никогда. Эту девственность уже давно хочется подороже продать…) И во-вторых: насколько я помню (а вспоминал очень дотошно), я впервые в жизни буду комментировать самый первый матч официального сезона. Ну, не будем считать за первый матч игру в Питере – они, в конце концов, в один день, оба они первые… Так, чтобы первую (ответную случалось) еврокубковую игру нашей команды, когда не представляешь себе ни на полстолька, как она готова и чем станет играть – это будет дебют.

В общем, расскажу.)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Русский бомбардир
Популярные комментарии
Eggen
dizzie на самом деле все не так страшно..
popisdead
Никогда ранее не читал ваших разрозненых впечатлений...понравилось.
Eggen
Preikshaitis Зарегистрирован 10 апреля 2007, написал 168 комментариев Литва, Клайпеда спасибо, поинтересуюсь..
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий