Саади Каддафи: как сын ливийского диктатора играл в Серии А и выходил против «Юве»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Играл против Дель Пьеро, в музее «Перуджи» до сих пор хранится его серебряная бутса

Всем, кто следит за РПЛ ясно, что в футболе важен не размер таланта, а личности, что стоят за игроками. Золото с «Локо» брал легендарный Боря Ротенберг, за «Химки» триумфально выходил Туфан Садыгов, в Тульском «Арсенале» обнажал все грани своего таланта Гурам Аджоев. Но эти истории меркнут, в сравнении с выступлениями сына Муаммара Каддафи в Серии А. 

Третий сын диктатора Ливии до 27 лет вел жизнь типичного представителя золотой молодежи: тачки, клубы, наркотики. Но потом то ли батя решил его образумить, то ли его просто перестало «вставлять», но так или иначе Саади ушел в футбол. 

Сначала он купил клуб в столице Ливии Триполи «Аль-Ахли», стал играющим владельцем. Привез на роль персонального тренера самого Марадону и начал покорять местный чемпионат. В одном из матчей соперник покинул поле, не понравилось как судья безупречно вел игру. В ответ Каддафи закрыл клуб соперника. 

Чуть погодя амбиции сына выросли и он купил еще более мощный «Аль-Иттихад» и стал вице-президентом местной футбольной лиги. Тут же последовало два подряд чемпионства. Все результаты были предопределены еще до начала игры. Это был буквально фильм «Диктатор» с Бароном-Коэном в реальной жизни, разве что по ногам слишком хорошо играющих соперников не стреляли. По крайней мере, мы об этом не в курсе. 

Загружаю...

После покорения Ливийского футбола душа Саади требовала большего. Его батя поддерживал связь с Берлускони, Ливия раньше была итальянской колонией, маршрут был очевиден. Ливийский инвестиционный фонд приобрел миноритарный пакет акций «Ювентуса». Саади вошел в совет директоров «Ювентуса» и стал инициатором проведения Суперкубка Италии 2002 года в Триполи.

Пробиться в топ-клуб Каддафи было тяжело, Липпи пригрозил уйти в отставку если его заставят выпустить талантливого ливийца. Но благо для Саади в Италии нашелся эксцентричный президент. Лучано Гаучи чуть раньше хотел зарегистрировать женщину в роли игрока своей команды, он же отчислил корейского игрока, после его гола в ворота сборной Италии на ЧМ-2002. Они с Каддафи нашли друг друга. 

На презентации Гаучи говорил про Саади: «Он умён, хорошо владеет мячом и отлично играет левой ногой». Едва ли это было так, но очевидцы заверяли, что на тренировках он весьма усердно трудился. При этом вел разгульный образ жизни, но не обделял и своих одноклубников: возил их на курорты и в Голливуд. Сам катался на желтой Ламбе и имел целую свиту, которая носила его чемоданы с деньгами.

В первом же матче Саади оформил дубль, это была игра предсезонки, его «Перуджа» победила 12:0. Но официальный дебют все время откладывался: то болезнь, то вынужденный уход с поста в совете директоров «Юве», то дисква за допинг. 

Спустя 10 месяцев нахождения в клубе он все же вышел. Это была игра против его любимого «Ювентуса». На 15 минут он разделил поле с Дель Пьеро, а «Перуджа» во главе с Каддафи победила 1:0. Саади на эмоциях вручил всем партнерам по команде по Мерседесу. 

Загружаю...

К великому сожалению, вклада талантливого ливийца не хватило, «Перуджа» вылетела в Серию Б. Саади не бросил команду, но во втором сезоне в лиге уже не выходил, лишь дважды засветился в кубке на ранних стадиях. Затем последовал переход в «Удинезе», которому тоже пригодились ливийские деньги. Там он лишь раз появился на поле на 10 минут. 

В 33 сын Муаммара вернулся в Ливию вести бизнес, но не лишился мечты стать футболистом. Для укрепления экономических связей с владельцем «Сампдории» он напросился на контракт с клубом. По плану должен был состояться матч между Ливией и «Сампой», в котором Саади сыграет по тайму за каждую из сторон. Но получил травму. И отметился лишь несколько минутами в товарняке против «Специи».   

На этом его карьера футболиста закончилась. В 2011 в Ливии началась Гражданская война, Муаммара убили, Саади посадили в тюрьму. Сейчас он на свободе, живет в забвении без богатств своего бати. На стадионе «Перуджи», в музее клуба до сих пор хранится его серебряная бутса. «Football Heritage».

Мой тг-канал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Жак Фреско
Популярные комментарии
Руслан Темиржанов
ЛИВИЯ до вмешательства завистников была одной из лучших и процветающих стран мира где практический ВСЁ было бесплатно. Кадафи небыл диктатором, его так назвали те которые разрушили эту прекрасную страну т.е.( США ).
Виталий Пыраков
Какого Диктатора? Очнитесь! Сын человека, который реально за Родину топил всю жизнь!
Kirill1511
какой диктатор ??? автор ты иди.т , при нем ливия начала расцветать , у людей все практически было бесплатно , а пендосы его убрали ...
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий