Визитки команд перед сезоном. «Тампа-Бэй Бакканирс»
🏴☠️ БАККАНИРС
🌴 Тампа, Флорида
🏆 2002, 2020
🌐 Юг НФК
🏟 Реймонд Джеймс (65,618)
⏪ Прошлый год: 10–7 и поражение в раунде уайлд-кард. После тяжёлой первой половины сезона (4–6) «Бакканирс» перезарядились за неделю отдыха и финишный отрезок прошли блестяще, одержав 6 побед в 7 матчах. Нападение «Тампы» за регулярку трижды преодолело отметку в 40+ очков за игру. В домашнем матче плей-офф уступили команде-сенсации сезона «Вашингтону» (20:23).
👔 Тренер: Тодд Боулс. Хороший специалист по защите, у которого не особо получается в роли главного. Первая попытка была в «Джетс» (2015–2018), затем наследство в «Тампе» ему оставил Брюс Эриенс, которого от руля оттеснил Брэди. Эриенс объяснял, что решил уйти на покой пораньше, чтобы Боулсу досталась не перестраивающаяся команда, а боевая. В итоге получилось что-то среднее. Многие фанаты клуба считают, что победы достаются вопреки работе главного тренера.
🎯 QB: Бейкер Мейфилд. Зашёл в НФЛ с полускандальной аурой, вывел «Кливленд» в плей-офф впервые примерно за тысячу лет, а потом поплыл. Из-за травм или просто — тут смотря кому верить. В «Тампу» приехал в статусе сбитого лётчика и неожиданно реанимировал карьеру, поставив личные рекорды по всем пасовым показателям. В марте прошлого года подписал 3-летний контракт на $100 млн.
🔝 Ещё 3 звезды:
- WR Майк Эванс — 11 сезонов подряд пробивает тысячу ярдов на приёме. В прошлом году для этого потребовались буквально последние розыгрыши в регулярке, но тем не менее.
- OT Тристан Уирфс — его высокий выбор на драфте–2020 помог сохранить здоровье Брэди и совершить чемпионский забег команде. Четыре последующих сезона попадал в Матч звёзд. Возможно, лучший левый тэкл в лиге, который пропустит старт сезона из-за травмы колена.
- LB Лавонтей Дэвид — матёрый лайнбекер, будет проводить 14-й сезон в лиге.
🤝 Находка: WR Эмека Эбука. Ресивер из «Огайо Стейт», выбранный в первом раунде драфта. Получил кучу комплиментов от одноклубников во время сборов. Должен проявить себя сразу же, поскольку 29-летний Годвин начнёт сезон с травмой, а Майку Эвансу уже 32 года.
👋 Потеря: OC Лиэм Коэн. Второй год подряд координатор нападения «Тампа-Бэй» ушёл на повышение в другой клуб НФЛ — сначала Дейв Каналес возглавил «Каролину», а теперь Коэн стал главным в «Джексонвилле». С одной стороны, потеря координатора очень результативного нападения — это повод для беспокойства. С другой стороны, ведь «Бакс» и за год до этого были хороши в плане набора очков. А что, если это система, и Коэн просто ничего не ломал?
🃏 Козырь: Пасовая игра. Очевидно. Бейкер в «Тампе» поймал правильный вид куража и зажигает звёзды почти каждое воскресенье. Эванс, Годвин и Эбука — шикарный набор принимающих. Жаль, что какое-то время пропустит Джейлен Макмиллен.
🦶 Слабость: Эдж-рашеры. С ди-тэклами у «Тампы» полный порядок, а вот с давлением с краёв могло быть и получше. Хаасон Реддик, сделавший один сэк за 10 матчей в прошлом сезоне, то ещё усиление. Яя Диаби скорее пахарь, чем сэк-машина. За ними только молодёжь.
😌 Амбиции: «Бакканирс» довольно давно обосновались в роли лидирующей силы в дивизионе, так что надо думать исключительно о большем. Если решить некоторые вопросы в защите, то это вполне себе серьёзный контендер в НФК.
🎱 Прогноз: 11–6 и поражение в дивизионном раунде. Как бы я ни любил сменяемость власти в дивизионах, но на Юге НФК не вижу претендентов на то, чтобы сбросить «Бакс» с трона. А дальше вопрос исключительно в том, кто попадётся в плей-офф. В моём сценарии соперник попался зубастый. Но какой именно — пока не спойлерю.
Предыдущие выпуски:
- «Нью-Орлеан Сейнтс» 2–15
- «Джексонвилл Джегуарс» 3–14
- «Кливленд Браунс» 4–13
- «Нью-Йорк Джетс» 5–12
- «Нью-Йорк Джайентс» 5–12
- «Теннесси Тайтенс» 5–12
- «Каролина Пэнтерс» 6–11
- «Майами Долфинс» 6–11
- «Атланта Фэлконс» 7–10
- «Детройт Лайонс» 7–10
- «Сиэтл Сихокс» 7–10
- «Чикаго Беарс» 8–9
- «Хьюстон Тексанс» 8–9
- «Цинциннати Бенгалс» 8–9
- «Вашингтон Коммандерс» 8–9
- «Лос-Анджелес Чарджерс» 8–9
- «Миннесота Вайкингс» 9–8
- «Канзас-Сити Чифс» 9–8
- «Индианаполис Колтс» 10–7
- «Лас-Вегас Рейдерс» 10–7
- «Аризона Кардиналс» 10–7
- «Нью-Ингленд Пэтриотс» 10–7
- «Даллас Каубойс» 10–7
- «Сан-Франциско Фотинайнерс» 10–7
- «Грин-Бэй Пэкерс» 10–7
- «Питтсбург Стилерс» 11–6