Подерачев покидает «МИНСК», «Борисфен» прощается с половиной состава и другие новости прошедших 2-ух недель
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Александр Подерачев покидает пост главного тренера БК «МИНСК»
Всегда тяжело оценивать тренерскую работу, ведь справедливая оценка основывается не только на графе побед и поражений.
С одной стороны, цель на сезон, хоть и скорректированная, была достигнута. С другой, были вопросы по сочетаниям игроков (особенно подробно я расписывал это в обзорах финальных матчей), отсутствию тайм-аутов в моментах, где они были необходимы, и философии игры в целом. Но не забываем о проблемах с составом, появившихся по ходу сезона, которые усложнили построение игры.
О правильности отставки будет уместнее рассуждать после появлении замены Подерачеву. Так я и сделаю.
Абу Гбане, ПиДжей Бёрд, Артем Кузьмин, Александр Копачёв, Артем Мальков, Андрей Агеенко и Кирилл Ситник уходят из «Борисфена»
Если межсезонная смена легионеров является обычным делом для могилевчан, то уход белорусского костяка — неожиданность. Копачёв, Мальков, Агеенко провели в стане «рыцарей» много лет, и без них невозможно представить «Борисфен». Последний, в свою очередь, отыграл за могилевчан 15 сезонов! Хоть о его физической форме и ходили легенды, но талисманом команды, как никак, он точно был.
Потеря Ситника — не меньшая проблема. Во второй половине прошлого сезона Кирилл стал лидером могилевчан и часто самостоятельно приводил команду к победе в концовках.
Перемены после провального сезона, определенно, будут. Трансферная кампания только началась, поэтому делать выводы ещё рано, но ситуация на данный момент настораживает.
Владислав Близнюк покидает «Локомотив-Кубань»
Пресс-служба БК «Енисей» сообщила о расставании с белорусским защитником. По информации «Перехвата», «Локомотив-Кубань» также решили выйти из контракта.
Владислав оказался в Краснодаре после успешного сезона 2022/23 в стане «МИНСКА». Выступление за «железнодорожников» начал с успешных предсезонных турниров. Но со временем игровое время уменьшилось. Близнюка на несколько игр перевели в «СШОР-Локо», а затем отдали в аренду, в «Пари НН».
Этот сезон белорус также провёл в аренде, но уже в «Енисее». Средняя статистика — 5,9 очка, 1,5 подбора, 2,1 ассиста.
Уход из «Локо» — правильное решение. Сидеть на скамейке — не вариант, нужно идти в команду со стабильным игровым временем, и желательно в ВТБ. «Самара», «Автодор» и «Нижний Новгород» — наиболее вероятные варианты для продолжения карьеры. Если не получится остаться в банковской лиге, то придётся опуститься в Суперлигу и снова ждать шанса.
Вадим Стубеда остаётся в «ЧБК» (Челбаскет)
В начале лета клуб сообщил о непродлении контракта с воспитанником гродненского баскетбола, но стороны всё же решили подписать новое соглашение.
Большую часть прошлого сезона Вадим выходил в стартовом составе, демонстрируя 6,8 очка и 5,5 подбора в среднем за игру.
Новый спортивный директор «ЧБК», Сергей Доманов прокомментировал подписание следующим образом:
— Как говорил один уважаемый человек: «Без Стубеды — нет победы!»
Помним, где и с кем ранее работал Доманов ( в «Уралмаше»), сопоставляем и понимаем, кто мог подсказать с кандидатурой Вадима).
Стубеда — прямолинейный центровой, которые всегда отличался чётким выполнением поставленных тренером задач. Порой ему это помогает, но бывают и обратные ситуации. Со времен «МИНСКА» помню моменты, где Вадим мог завершать сам, но скидывал. Причина была одна — по комбинации нужно отдать пас.
У Стубеды — великолепные физические данные. Любой команде нужен чернорабочий игрок, который и в защите отыграет, и подбор заберёт. Вадим — пример такого баскетболиста. По сравнению с сезонами в Беларуси, я увидел у центрового больший запал и моментами — большую эмоциональность. Как раз то, чего ему не хватало.
Окончательный вердикт таков. Больше брать на себя и не боятся креативить. Решив ментальную проблему, Вадим закроет многие пробелы в игре.
Константин Паско и Максим Москальчук продлевают контракт с «МИНСКОМ»
Выступление за «СШОР-Локо» и «Иркут» не прошли даром для Паско. Особенно это стало заметно в финале прошлого сезона, где его польза была очень заметна. Видна большая проделанная работа, поэтому к Константину — большое уважение.
Максим провел прошлый сезон в «МИНСК-М». В молодёжной лиге ВТБ играл не так много, но в РЦОП-СДЮШОР был лидером. Быстрый разыгрывающий с неплохим броском, за которым будет интересно понаблюдать.