Крайний защитник: самая важная позиция в футболе прямо сейчас
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
«Никто не хочет быть Гари Невиллом когда вырастет»
Раньше позиция крайнего защитника считалась самой неблагодарной в футболе. Туда ставили тех, кто недостаточно техничен и быстр для игры в атаке и недостаточно надежен в обороне для игры центральным защитником. Цитата Каррагера из подзаголовка ёмко описывает игроков этой позиции: никто не хочет быть новым Гари Невиллом.
Раньше крайние защитники жили в мире, выполняли свои прямые функции в обороне, иногда широко подключались по флангу, а из атакующего арсенала использовали только старые добрые навесы. Но все изменилось, когда Гвардиола развязал тактическую революцию. Теперь таких как Гари Невил невозможно представить на позиции фулбека в топ-клубе.
Сейчас крайние защитники зачастую решают исход важных матчей и исполняют ключевую роль на поле. За последние годы они превратились в секретное оружие элитных команд. Сегодня они — и плеймейкеры, и центральные полузащитники, а иногда и скрытые нападающие.
Инвертированные фулбеки — уже не новинка. Пеп Гвардиола ещё в «Баварии» использовал Алабу и Лама в центре поля. Сюда же — Трент в «Ливерпуле». Но теперь тренды ушли ещё дальше. Лучшие клубы мира — «Челси», «Интер», ПСЖ— выпускают крайних защитников в роли свободных игроков: они появляются то в опорной зоне, то в штрафной соперника.
Всё больше команд обороняются персонально. И когда фулбек врывается в финальную треть, его просто некому встречать: вингер, который напрямую должен закрывать защитника, не успевает и остаётся в растерянности, защитная структура рушится. Именно так Ашраф Хакими и Марк Кукурелья постоянно оказываются на линии вратарской без опеки.
Фулбэки все чаще играют в центре поля и даже иногда исполняют роль «скрытых форвардов». Но чтобы это работало, нужен особый игрок: с выносливостью полузащитника, интеллектом плеймейкера и инстинктом форварда. Таких немного. Но если он есть — это ломает всю оборонительную структуру соперникам.
Переходите в мой телеграм-канал.