«Продается сборная Голандии. Бесплатные оранжевые футболки прилагаются. Больше они не нужны»

Первый матч сборной Голландии на чемпионате Европы и последовавшее поражение от команды Дании на стадионе в Харькове - такова главная тема всех изданий. Исторические параллели с 1988 годом, герой плохого кино Арьен Роббен, надежды ван Марвейка и миллионы зрителей Адвоката — в блоге «Открывая Оранж» обзор голландских СМИ.

Оранжевые штаны на продажу

Издание De Telegraaf, давая оценку первой игре команды Берта ван Марвейка на Евро-2012, говорит о выставленном на продажу шутливом лоте на одном из сайтов объявлений:

«На продажу: сборная Голландии. Описание: Использовано, работает не усердно. Далека от ожиданий. Свободно можно забрать в Польше. Бесплатные футболки с чемпионата прилагаются, поскольку они больше не понадобятся. С уважением, Б.ван Марвейк».

Роббен увидел себя в плохом кино

В интервью Algemeen Dagblad многострадальный игрок мюнхенской «Баварии» Арьен Роббен признался, что матч против сборной Дании стал для него каким-то плохим кинофильмом.

Загружаю...

- Это за пределами моего понимания! - вздыхал после матча один из лидеров "Оранье", - Я не часто говорю о финале Лиги Чемпионов, но мне кажется, что эти встречи очень похожи. Сборной Голландии чего-то не хватало, словно "Баварии" в матче против "Челси". Несколько реальных шансов были у нас, чтобы решить исход поединка, но в итоге отдать победу датчанам. Они будут сегодня ложится спать, но зададутся вопросом: как же они сегодня выиграли? Это не стыд, но разочарование и какое-то чудо. Я не могу понять, что это. Как мне кажется, сегодня был какой-то плохой фильм.

Оранжевый холодильник

Издание de Volkskrant, как и многие СМИ Голландии, подчеркивает важную мысль. После того, как «Оранье» уступила со счетом 0:1 команде Дании, все свои высокии амбиции о покорении первенства Европы и выигрыша турнира финалист последнего чемпионата мира может пока что заморозить, поставив в дальний угол холодильника — ведь в группе помимо них есть еще команды Дании и Португалии.

Паршивое стартовое положение

Handelsblad со всей прямотой говорит о первой игре команды Берта ван Марвейка, называя текущее положение вещей «паршивым положением дел после поражения «Оранье». Анализируя игру, издание пытается найти надежду, проведя исторические параллели с 1988 годом (что так же есть во многих СМИ Нидерландов). 24 года назад сборная Голландии тоже проиграла первый матч на турнире со счетом 0:1, но стала чемпионом Европы. Однако сегодняшняя игра против команды Дании не показала никакого потенциала, который бы помог в решающих матчах группового этапа против Португалии и Германии.

3,2 миллиона голландцев следили за Адвокатом

Trouw подмечает интересную деталь - 3,2 миллиона голландских телезрителей наблюдали в пятницу за тем, как сборная России под началом Дика Адвоката разгромила команду Чехии в стартовой игре чемпионата Европы. Причем этот матч пользовался большей популярностью, чем игра открытия турнира между Польшей и Грецией, которую смотрели лишь 3 миллиона телезрителей.

Загружаю...

Марк ван Боммель вспомнил СССР и 1988 год

Капитан сборной Голландии Марк ван Бомель в интервью Het Parool выразил надежду, что дальше все будет хорошо. И как раз вспомнил 1988 год.

- Я не часто встречал команду, которая создает так много моментов за одну встречу. Это напоминает мне начало чемпионата Европы 1988 года, когда после поражения 0:1 от сборной СССР удалось выиграть турнир. Но сейчас мы находимся в более жесткой ситуации, куда загнали сами себя. Если говорить об игре датчан рукой в штрафной площади, то не надо искать оправданий - мы должны в первую очередь винить самих себя.

«Эти парни еще себя покажут!»

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк, которого цитирует Voetbal International, не теряет надежд после первой провальной игры на чемпионате Европы и продолжает верить в своих парней.

- Мы просто обязаны победить Германию. Я отказываюсь сдаваться и делать какие-то оговорки. В прошлом мы уже не раз доказывали, что можем обыграть эту команду. Не хочу думать о плохом. Эта команда способная на большее и они себя еще покажут!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Открывая Оранж
Популярные комментарии
nikolay230685@mail.ru
а что вы господа думали ? Дания 1 место в группе отборочной заняла, Португальцев обыграла, а её в аутсайдеры
Sauron
ван марвейк это типа римус михельс а робен со снейдером - это типа гулит с ван бастеном? 88 год они вспомнили
John Kidd
Но. Одно дело - сборной СССР проиграть, а другое - деревянным датчанам.
Ответ на комментарий Sauron
ван марвейк это типа римус михельс а робен со снейдером - это типа гулит с ван бастеном? 88 год они вспомнили
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий