«Спартак» начинает сезон в старом составе, но с Заболотным. Будет ли усиление?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Суббота 19 июля. 20.30 по московскому времени. «Лукойл Арена». «Спартак» открывает для себя новый футбольный сезон матчем с махачкалинским «Динамо». И в новой форме.
Приходилось читать мнения различных специалистов, что у красно-белых на старте вполне неплохой календарь игр, в которых можно набрать едва ли не максимальное количество очков. Дома две встречи подряд: с махачкалинцами и вернувшейся в РПЛ «Балтикой», затем выездная игра с «Акроном» и только потом столичное дерби с «Локомотивом», поединок с «Зенитом» на «Лукойл Арене»… Значит ли это, что первые три игры это своего рода разминка перед куда более статусными соперниками? Что именно в них красно-белые должны непременно брать девять очков из девяти, как порой приходится читать и в комментариях болельщиков «Спартака»? Не думаю, что все так легко, как может кому-то казаться.
С Махачкалой у спартаковцев, к примеру, статистика непростая. В двух минувших поединках в РПЛ прошлого сезона есть одна ничья и одно поражение. Понятно, что надо бы улучшить эти цифры. В Кубке в двух матчах равенство – по одной победе. И еще одно: в этих четырех играх спартаковцы более одного мяча в ворота махачкалинцев не забивали. Не здесь ли и кроется причина неудач в очных встречах с динамовцами из Дагестана?
Хотя, если посмотреть на сильные и слабые места в составе красно-белых, то как раз группа атаки выглядит авторитетнее и эффективнее других линий. Середина поля с приходом Барко, которого спартаковцы вполне справедливо отказались сейчас продавать бразильскому «Фламенго» за 15 миллионов евро, тоже изменилась в лучшую сторону. Стала более креативной и теперь уже спартаковский центр не кажется чем-то аморфным, поскольку прежде мяч обходил стороной полузащиту, а атаки строились главным образом через фланги. Хотя именно средняя линия в «Спартаке» лучших лет как раз и была движущей силой команды.
С чем спартаковцы подходят к первой игре чемпионата? Тренерский штаб должен определиться с теми, кто будет возглавлять атаку. Или, кто окажется на ее острие. Понятно, что тут многое будет зависеть от тактики гостей, но, учитывая проблемы со здоровьем у Ливая Гарсии, атаку может возглавить и новичок команды Заболотный. Пусть и не на весь матч, но все-таки… Если же Угальде улучшил свою физическую форму после возвращения в команду, то впереди окажется он. То есть, возможны варианты. Что с вингерами? Слева ждем Маркиньоса, который пока выглядит не столь активно, как в минувшем сезоне, но наверняка он наберет лучшую форму от матча к матчу. Тем более, что в новом сезоне Марки будет выступать под номером 10. Который был в «Спартаке» у Черенкова, Промеса…
А это обязывает к лучшей игре. Справа – Солари. Игравший здесь в минувшем сезоне Бонгонда, еще долго будет восстанавливаться после полученной травмы в сборной. А сможет ли составить Солари конкуренцию тот же Гарсия – тоже вопрос. Возможны какие-то дальнейшие подвижки в составе. Но это все тогда, когда все будут здоровы.
В середине при схеме 4-3-3 у красно-белых сейчас вполне эффективная и серьезная сила в лице Барко, который во многом играет ближе к левой бровке, хотя может смещаться и в центр, и не только туда. Он действительно мотор созидательных действий красно-белых. Мартинс, с которым «Спартак» недавно продлил контракт до июня 2028 года, агрессивен, подключаясь к группе атаки и мог бы забивать гораздо чаще.
А иногда выглядит как настоящий форвард, выходящий на острие атак. Вместе с Солари он вполне может составить серьезную силу на правом фланге. Немного ниже в средней линии на позиции опорника у спартаковцев заметно прибавил в последнее время Умяров. Он словно бы раскрепостился, стал свободнее передвигаться и мыслить на поле. Начал забивать, напоминая о том, что владеет очень неплохим ударом. Пруцев, Зорин, Зобнин – это те, кто могут при необходимости внести свежую струю, хотя им для этого необходимо прежде всего выиграть конкуренцию у упомянутой тройки. Что сейчас крайне сложно сделать.
В обороне проблем заметно больше. Найдется ли усиление в нынешнее трансферное окно на позициях что в центре защиты, что на флангах – пока большой вопрос. Сейчас пара Бабич – Литвинов в центре для Станковича видимо приоритетна, Рябчук слева тоже, а вот справа тренер в матче с сербским «Спартаком» выставил Хлусевича вместо Денисова. Хлусевичу Станкович стал больше доверять, начиная с заключительных игр минувшего сезона. Хотя до этого у Хлусевича образовалась пауза аж в 16 матчей, когда он оставался на скамейке и стали даже поговаривать о его возможном уходе из команды. Ну, и в воротах первым номером остается Максименко.
Ждать ли новичков в команде в летнее трансферное окно. Спортивный блок красно-белых ищет, возможно кого-то и найдет. До начала чемпионата в составе красно-белых появился только Заболотный. По другим кандидатурам разговоров много, но на деле пока ничего не меняется. Значит они если и подпишут контракты со «Спартаком», то на поле мы их можем увидеть ближе к осени.