Пит Кроу-Армстронг становится суперзвездой благодаря таланту и харизме
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Поздним утром в воскресенье, примерно за два часа до первой подачи на «Янки Стэдиум», Пит Кроу-Армстронг прервал свою легкую предыгровую разминку и подошел к двум юным болельщикам в джерси «Нью-Йорк Янкиз». Они стояли за домашней базой, по другую сторону стоек с натянутыми ремнями, отделяющими фан-зону от поля. Надев темные очки и синюю кепку задом наперед, центрфилдер «Чикаго Кабс» раздал несколько автографов, закончив встречу кулачком и поднятым вверх большим пальцем.
Куда бы теперь ни поехали «Кабс», Кроу-Армстронг — главная достопримечательность. Обладая редким сочетанием мощи и скорости, он играет в зрелищной манере, способной заворожить молодую аудиторию и поразить даже бывалых коллег. Когда игроки и сотрудники «Кабс» собираются после матчей на поле со своими семьями, все обращают внимание на ПКА.
«Каждый ребенок, который выходит на поле, хочет с ним сфотографироваться, хочет автограф, — говорит президент по бейсбольным операциям “Кабс” Джед Хойер. — Он — “Тот Самый”. И он невероятно терпелив. Делает фото с каждым, подписывает все, что приносят».
Эта магнетическая харизма обеспечила 23-летнему Кроу-Армстронгу место в стартовом составе Национальной лиги на Матче всех звезд, который пройдет во вторник вечером на стадионе «Труист Парк» в Атланте. Его стремительный взлет вернул «Кабс» на первое место в дивизионе и зажег толпы фанатов на стадионе «Ригли Филд». С игрой уровня MVP, эмоциональными всплесками и видимой радостью «Кабс» обрели новое лицо франшизы.
Руководство клуба надеялось, что после распродажи звезд на дедлайне обменов в 2021 году, когда Хойер отдал героев чемпионского сезона-2016 в обмен на проспектов, со временем появится новая звезда. Тогда Хойеру даже пришлось объяснять своим детям, почему он обменял Хавьера Баеза, Энтони Риззо и Криса Брайанта — игроков, подаривших клубу чемпионство спустя 108 лет.
В мире в любой момент времени лишь несколько бейсболистов обладают тем редким сочетанием атлетизма и харизмы, которое позволяет им выйти за рамки регионального спорта. Удивительно, но «Кабс» обменяли одного из таких игроков в «Нью-Йорк Метс» и в ответ получили улучшенную версию «Эль Маго». Как и Баез, Кроу-Армстронг умеет делать невероятные хайлайты, моментально становящиеся вирусными в соцсетях и попадающие в эфир «СпортсЦентер».
«В начале сезона все говорили: “Боже, мой сын просто обожает ПКА”, — вспоминает Хойер. — И это повсюду. Это говорит каждый».
Выросший единственным ребенком в семье из Южной Калифорнии, Кроу-Армстронг с детства учился у родителей адаптивности и настойчивости. Они оба были профессиональными актерами, позже занялись преподаванием и коучингом для актеров. Его отец, Мэтт Армстронг, в детстве был ярым фанатом «Кабс», живя в пригороде Чикаго. А мама, Эшли Кроу, запомнилась зрителям по фильму «Маленькая большая лига».
Теперь, осознав всю ответственность, которая приходит с популярностью, он понимает, насколько важен даже простой жест, вроде совместного селфи.
«Именно для детей младшего возраста эти моменты важнее всего, — говорит Кроу-Армстронг. — Хочется, чтобы они запомнили проявленную к ним доброту. Надеюсь, именно они будут продолжать играть и нести этот спорт дальше, когда я уйду».
Новый Сэмми Соса
Впервые менеджер «Кабс» Крейг Каунселл встретил Кроу-Армстронга во время новогодних каникул перед сезоном-2024. Тогда он привез в тренировочный комплекс в Аризоне своих двух сыновей, студентов колледжа — Брэди и Джека. Во время одной из тренировок по хиттингу Каунселл сразу заметил, как быстро его сыновья нашли общий язык с Питом. В каком-то смысле они ровесники.
Чтобы осознать, насколько стремительно развился Кроу-Армстронг, стоит отметить, что некоторые его школьные одноклассники этим летом играли с Джеком Каунселлом в Университете Нортвестерн.
«Когда думаешь обо всем, что с ним произошло в таком возрасте, хочется немного его оберегать, — говорит Каунселл. — Потому что он еще очень молод, и на него навалилось много всего. Но, мне кажется, он справляется, оставаясь самим собой и давая себе право на ошибки».
Кроу-Армстронг окончил престижную школу «Харвард-Уэстлейк» в Лос-Анджелесе, где сочетаются высокий академический уровень и элитная бейсбольная программа. В детстве он играл на гитаре, тромбоне и укулеле: «Вот это была моя тема». Также он любил футбол, где на скорости легко проходил защитников. Иногда, чтобы не нагибаться за мячом, он просто подбрасывает его ногой и начинает играть в хакки-сак.
У него есть тот самый «фактор X» — как у Тайгера Вудса, способного подбивать мячик для гольфа клюшкой, создавая из этого культовую рекламу.
Его углы передвижения и скорость в центрфилде, его мощные левосторонние замахи в баттерском боксе ломают привычные ожидания.
«Не хочется говорить, что ждешь мячей в гэп, — улыбается Каунселл, — но как фанат, ты этого хочешь. Хочешь увидеть, как он за ними гонится».
«Иногда он отбивает мячи, которые летят в землю, а иногда — которые летят на уровне головы, — говорит реливер “Кабс” Райан Пресли. — Я даже не знаю, как подавать против Пита».
Его статистика за первую половину сезона — 25 хоумранов, 27 украденных баз и 71 RBI — рассказывает лишь часть истории.
«Он — определение “Игрока матча всех звезд”, — говорит игрок второй базы “Кабс” Нико Хорнер. — Это видно и по цифрам, и по тому, как он общается с фанатами, как влияет на победы, какие создает моменты».
Раньше фанаты «Кабс» испытывали похожее предвкушение, когда на поле выходил Сэмми Соса — отчужденный клубом слаггер, который в прошлом месяце впервые за 21 год вернулся на «Ригли Филд». Первым пунктом его визита стало фото рядом с Кроу-Армстронгом в подтрибунном помещении клуба.
«У бейсбола есть свой темп, — говорит Каунселл. — Можно чуть отвлечься и не пропустить ничего важного. Когда Пит начинает иннинг — или когда это был Соса — нужно быть на месте. Особенно с Питом: все может произойти сразу.
Если вы между иннингами оказались на променадах, наверняка начнется паника: “Эй, он начинает иннинг! Надо бежать обратно!” У него будет четыре-пять выходов за матч. И их нельзя пропускать».
Любовь к соревнованиям и победам
На сером ковре гостевой раздевалки на «Янки Стэдиум» лежала спортивная сумка с надписью «Atlanta 2025», оформленная в сине-красных цветах Матча всех звезд. После победы со счетом 4:1 в воскресенье Кроу-Армстронг собирал вещи — впереди одно из главных событий сезона.
Тем, кто только подключился: «Кабс» в 2020 году не выбрали Кроу-Армстронга в первом раунде драфта MLB. Его дебют в Мейджор лиге в сентябре 2023-го стал разочарованием, выявившим слабости.
На перерыв на Матч всех звезд год назад он уходил с .203 AVG и .582 OPS. Свой первый хоумран в этом году он выбил лишь 13 апреля — сразу два за игру на «Доджер Стэдиум», после чего послал воздушный поцелуй родителям в эфире «Воскресного ночного бейсбола».
«Особенно на этом уровне — ты не понимаешь, кто ты, пока не увидишь свою худшую версию, — говорит Кроу-Армстронг. — Все сложности пошли мне на пользу. И мне повезло: самоанализ всегда был моей сильной стороной».
Перед драфтом «Кабс» оценивали его как игрока первого раунда, но все же выбрали Эда Ховарда под №16 — выпускника школы «Маунт Кармел» в Чикаго. Тогда клуб как раз перестраивал систему драфта и отдел бейсбольных операций. Пандемия COVID-19 оборвала старший сезон Кроу-Армстронга в школе, а его выступление летом после 11-го класса вызвало сомнения по поводу атаки.
«Это было ужасно, — вспоминает Пит. — Кажется, я ушел 0 из 32 по отбиванию на шоукейсе Under Armour, Perfect Game и Area Code. Тогда я фактически вылетел из всех моков первого раунда. Подумал: “Ладно, пора снова подниматься”».
Через три пика после выбора «Кабс» его забрали «Метс». У него уже было предложение от университета Вандербильт, но он предпочел бонус в почти $3,4 миллиона.
«Когда становится тяжело, я умею собраться, — говорит он. — Тогда мне было сложно выделиться на шоукейсе: я был не тот, кто выбивает хоумраны и собирает овации скаутов. Потом я сыграл за команду США и снова начал лупить. Потому что это были настоящие игры, и я — соревновательный человек. Я приехал туда побеждать».
В конечном счете именно это и определит его карьеру — то, как часто он будет играть в октябре. «Кабс» ушли на перерыв Матча всех звезд с разницей +18 побед и теперь нацелены на усиление к трейд-дедлайну 31 июля — октябрь уже маячит где-то впереди.
При всем признании Кроу-Армстронг неустанно благодарит партнеров, поддержавших его в трудные времена, и тренеров по хиттингу — за терпение и настойчивость.
«Обучаемый» — не первое слово, которое приходит на ум, когда видишь парня с крашеными блондинистыми волосами и синими звездами на весенних тренировках. Но на пустом стадионе или в тишине раздевалки он остается скромным. И все у него только начинается.
«У меня не было еще полноценного сезона в MLB с успехом и стабильной статистикой, — говорит Кроу-Армстронг. — Но если оглядываться назад, на мой путь в профессиональном бейсболе — я всегда знал, что способен на такое. Вернемся к разговору в конце сезона. Потому что игра может пойти в любую сторону. А пока — я просто счастлив».
Перевод статьи Патрика Муни с The Athletic