Синнер – это Федерер

Нет, речь не о том, что Янник Синнер такой же гений. Или что он показывает такой же живописный теннис.

В этом плане ему до Роджера Федерера, конечно, далеко. У Янника нет такой игры у сетки или такой тонкости, или такого разнообразия, или такого обилия тактических решений. В этом плане на роль духовного наследника Маэстро куда больше подходит Карлос Алькарас.

Синнер похож на Федерера в другом разрезе. По крайней мере, я вижу четыре сходства.

1. Беспощадный темп игры.

Почему у Алькараса не получилось показать свой теннис в финале «Уимблдона»? Потому что Синнер не давал ему на это времени.

Загружаю...

Почему Синнер не давал ему на это времени? Потому что играл очень близко к задней линии, держал мяч очень глубоко и хорошо двигал его по разным углам.

Это чисто федереровское давление и нежелание отдавать позицию. Есть, например, такая параллель.

2. Клиническая чистота техники.

Творческое наследие Федерера – это эффектный и творческий теннис. Но большинство побед ему принес эффективный и немного роботизированный теннис (одна из лучших первых подач и один из лучших  форхендов в истории), который он показывал благодаря идеально чистой технике.

Синнер мне этим его напоминает. Его движения настолько отточенные и отработанные, что выглядят так, будто он не прикладывает к ним никаких усилий. Он просто порхает по корту и пуляет по углам.

При этом он почти никогда не стонет. И как будто бы даже и не потеет.

3. Кажется, что он не человек.

Федерер рассказывал, что в лучшие годы мяч казался ему очень большим и очень медленным. Поэтому он всегда попадал по нему центром ракетки.

Загружаю...

Синнер таких историй не рассказывал, но по его теннису иногда кажется, что он живет в каком-то другом времени.

Возможно, у них это разное восприятие времени растет из разных мест. У Федерера это вдохновение сверху, у Синнера – роботизация.

Но результат один – их теннис иногда не кажется человеческим.

4. Отсутствие сильных эмоций.

Вы мне можете возразить, что все эти пункты куда больше роднят Синнера с Новаком Джоковичем. Но в Яннике все же куда больше федереровского хладнокровия, которое пронизывает весь его образ на корте.

Он почти никогда не кричит, а если ему что-то не нравится – просто тихонько бурчит. Даже на удачи на корте он в целом реагирует сдержанно.

И вот это холодное и клиническое присутствие на корте – это прямо Федерер.

Загружаю...

Фото: Gettyimages/Julian Finney / Staff, Mike Hewitt / Staff, Dan Istitene / Staff, Clive Brunskill / Staff, Ezra Shaw / Staff

Популярные комментарии
Tarkovski
Такое сравнение — оскорбление для Роджера
Сергей48
Главное отличие, что Федерер, был чистым чемпионом, легендой, никогда не был пойман на допинге!
Guillermo
5. Их фамилии заканчиваются на ер
Еще 85 комментариев
88 комментариев Написать комментарий