Обзор матча «Челси» — «Флуминенсе»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Челси» вышел в финал клубного чемпионата мира в третий раз в своей истории — чаще только «Реал» и «Барселона». В ближайшее время нас по этому показателю не догонят — разве что КЧМ начнут проводить раз в два года. А что до других лондонских клубов — можете даже не начинать. Очередная победа над бразильским клубом, и где теперь эти мемы от «Фламенго»? «Челси» снова в финале — и это останется в истории. Про полуфиналистов или четвертьфиналистов(хотя, «Фламенго» даже в 1/4 не прошёл) никто не вспомнит, а финалистов помнят всегда. Переходим к самому матчу. 🔹 Первый тайм Мареска сделал логичный выбор в центре поля — Энцо и Кайседо. В атаке — Жоао Педро на острие, Нкунку — справа. Интриги было достаточно, но главное, что всё сработало. Первые 10 минут — раскачка, «Челси» контролировал мяч, но конкретики не хватало. Однако Педро решил иначе. Его пушечный удар застал Фабио врасплох — индивидуальное мастерство в чистом виде. В такие моменты оно необходимо. Бразилец не стал праздновать, уважив бывшую команду. Игра Жоао была мощной, он даже в обороне действовал лучше, чем Гюсто, в первом тайме уж точно. Надеюсь, это только начало.

Загружаю...

Что до «Флуминенсе» — по первым 20–25 минутам складывалось впечатление, что они вообще не должны были оказаться в полуфинале. Колоссальный брак в простых передачах. Да, позже они немного выровнялись, но старт был катастрофическим. На 26-й минуте — момент у Херкулеса, вынос с линии ворот от Кукурельи. Санчес среагировал поздно, мог сыграть надёжнее. Чуть позже — спорный пенальти в ворота «Челси», который всё же отменили. Как и всегда: в одной ситуации — рука, в другой — нет. Первый тайм был неярким, но гол Педро добавил эмоций. 🔹 Второй тайм После перерыва «Челси» заиграл увереннее, и уже в первые 15–20 минут не дал сопернику ни шанса. Более того — забили сами. Палмер чудом сохранил мяч в центре поля, Энцо перевёл на Педро, и бразилец снова спокойно завершил. Без празднования — снова. Гаушо пошёл вабанк, начал делать замены ещё до второго гола. Вышел сенегальский лев, а именно Джексон, и «Челси» стал ближе к третьему мячу, чем «Флуминенсе» к своему первому. У Нкунку было два отличных момента, но он снова не впечатлил. Похоже, ему набивают цену, либо отчаянно пробуют заиграть. В концовке — парочка опасных ударов от Гюсто и Кайседо, немного везения не хватило. «Челси» позволил немного атаковать «Флуминенсе», но было понятно: дело сделано. И, честно, если бы не Тиаго Силва, счёт был бы крупнее.  Смутило то, что переиграли 4 минуты вместо двух — хотя остановка была всего как раз таки на 2 — но на итог не повлияло.

🔹 Персоналии Николас Джексон — начнём с него. Почему не отдал Палмеру? Там был идеальный момент, англичанин заслуженно проорался. Видно, Джексон злится — он сейчас третий выбор после Делапа и Педро. Нику стоит взять паузу после КЧМ. Ему нужна ментальная перезагрузка — просто выдохнуть. Идеальное место для этого — японский городок Удзи, тихий и спокойный. Уверен, что «Челси» предоставит игрокам небольшой отпуск, даже несмотря на скорое возобновление сезона. Радикальные фанаты требуют продажи, но давайте хотя бы посмотрим на его реакцию дальше. Тосин и Чалоба — уверенно, особенно Чалоба в пасе. Кукурелья — красавец: активен в атаке, хорош в обороне, и вынос с ленточки! SofaScore назвала его MVP. Энцо и Кайседо — матч чуть ниже их уровня. Центр поля «Флуминенсе» был хаотичен, справлялись не всегда. Всё равно — достойно, но с их планкой ждёшь большего. Гюсто удивил — уверенно, почти без ошибок, даже чуть не забил. Приятно за этим наблюдать, побольше таких матчей от Мало. Педро Нету — для меня третий MVP после Жоао и Кукурельи. Его проход и навес — основа гола. Он прибавляет, и радует, что у нас есть толковый вингер. Коул Палмер — создаёт моменты, даже если не забивает. Важно: «Челси» уже не «Палмер ФК» — сейчас играют и другие. Это хорошо. Джеймс и Мадуэке — без особых событий. Но с Мадуэке ощущение, что он уже ментально в «Арсенале». Андрей Сантос вышел аж на 15 минут — Мареска добряк, не иначе.

Загружаю...

🔹 Итог Облегчение. Мы в финале КЧМ. Да, я жду трофея, но и за этот путь — спасибо команде. Кто-то скажет — лёгкая сетка. Хорошо, а почему тогда «Интер» или «Сити» не вышли? Они же тоже могли. «Челси» просто использовал шанс — и спортивный, и финансовый. В финале, скорее всего, будет «ПСЖ», и я думаю, это будет настоящая проверка. Хотя против «Реала» было бы проще, и символичнее что ли. Парижане сейчас на огромной мотивации. Но как бы то ни было — «Челси» в финале. И это — уже история.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Romario CFC
Популярные комментарии
Wagner
Странно, Нкунку выходит уже который матч в старте, и не удосужился упоминания. А ведь если бы не Силва, то счет мог быть и 0:4. Он дважды в рамке спасал ворота от ударов Нкунку, когда вратарь уже был бессилен.
vdd7vv77w6
О Нгунку. Толи его мареско пытается наиграть , что почему его в сезоне зажимал. Технарь то хороший, но партнеры иногда его (или он сам) игнорируют. Толи действительно набивают цену на продажу. Лучше бы Ку-ку подобрали дублера, а то совсем замотали парня😊
RomarioCFC
Про Кристофера я писал "У Нкунку было два отличных момента, но он снова не впечатлил. Похоже, ему набивают цену, либо отчаянно пробуют заиграть" И про Тиаго тоже)
Ответ на комментарий Wagner
Странно, Нкунку выходит уже который матч в старте, и не удосужился упоминания. А ведь если бы не Силва, то счет мог быть и 0:4. Он дважды в рамке спасал ворота от ударов Нкунку, когда вратарь уже был бессилен.
3 комментария Написать комментарий