«Никогда ещё в РПЛ не было игрока с таким талантом». Матеус Алвес — в ЦСКА!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
«Армейцы» объявили о подписании главного таланта Бразилии.
Атакующий 20-летний полузащитник Матеус Алвес пополнил ряды «красно-синих». Контракт сроком на 5 лет (до лета 2030-го), сумма трансфера из «Сан-Паулу» — 6 млн евро + 25% прибыли с перепродажи.
Долговато тянулась сага с его переходом, хотя изначально было понятно, что бразилец окажется у нас. В минувшую субботу Матеус прилетел в Москву (встречал его в аэропорту), а на выходных проходил медобследование. Ну, давайте знакомится.
Если до сих пор не подписаны на «Армеец Москвы» в Telegram, то пора бы уже это сделать: именно там каждый день появляется тонна контента про вашу любимую команду.
Главный талант Бразилии прямо сейчас: начинал с футзала, был отчислен из академии
Матеус пришёл в футбол в 10 лет: представлял свою школу на городском уровне. Выделившись на фоне остальных, стал заниматься футзалом, где также был очень хорош:
«У Алвеса фантастические технические навыки: он убегает от соперников, обводит, находит пространство и принимает неожиданные решения — такие, о которых вы и подумать не могли», — рассказывал его детский тренер.
В 11 годиков получил приглашение в одну из престижнейших школ города Вила Белмиро, но вскоре подрастающую звёздочку отчислили (причины никому не известны).
А уже в 12 наш главный герой попал в одну из самых крутых футбольных академий мира в «Сан-Паулу». Получилось это, кстати, максимально случайно: бразилец просто пришёл на матч команды, где тренер «трёхцветных» пригласил его к себе.
С этого момента и началось его становление как футболиста. Разрывал всё и вся в молодёжке (начинал он, на удивление, как опорник), а окончательно заявил о себе на всю Бразилию на крупнейшем бразильском молодёжном турнире Копинья 2025, куда ежегодно съезжаются лучшие молодёжные (U20) команды страны.
«Матеус Алвес — не только восходящий талант, но и фигура, сочетающая в себе технику и индивидуальность. В свои 19 лет он уже является одним из тех, кого болельщики больше всего хотят видеть в профессиональном составе», — так в январе 2025-го о нём писал крупный и непокоримый ESPN.
После этого парня подтянули в основу (также в январе этого года), за которую Алвес на сегодняшний день успел провести 12 встреч на позиции «десятки».
Лучше всех уровень этого парня вам опишет автор телеграм-канала «Стеклянный, оловянный, деревянный», пишущий о молодых талантах и не только уже как 4 года:
«Никогда ещё в РПЛ не было игрока с таким талантом».
Очень показательная реакция на его уход болельщиков «Сан-Паулу». Некоторые комментарии из аккаунта бразильца в IG (переведено на русский):
· «Не уходи, парень, останься в «Сан-Паулу»
· «Пожалуйста, останься!!! Во-первых, ты стоишь больше, а во-вторых, нам очень нужен и нравится твой футбол»
· «К сожалению, он уходит»
· «Извините за некомпетентность руководства, Алвес! Надеюсь, вы вернётесь»
Сам Алвес, кстати, всё в том же январе 2025-го рассказывал, что хочет задержаться в родном клубе на подольше: «Моё желание — надолго остаться в «Сан-Паулу»
Увы, всё дело в деньгах: у латиносов сейчас небольшие проблемки с финансами, поэтому ЦСКА забирает одного из главных талантов Бразилии прямо сейчас за такие копейки.
Трансфер — топ. Какая роль у Алвеса будет в ЦСКА?
Если у вас есть вопрос, почему Алвес выбрал именно ЦСКА, то на него ответил его же агент сразу после прилёта в Москву:
«Проект ЦСКА, который нам прислал заместитель генерального директора по спортивным вопросам Евгений Шевелев, был очень красивым и самым интересным из всех вариантов.
Звонок Шевелева был очень важен для нас во время переговоров. Именно поэтому мы выбрали этот клуб для перехода»
Думаю, все уже поняли, что для всей РПЛ это трансфер масштабный. Мегатоп, особенно учитывая его сумму. Талант у парня огроменный, осталось только его реализовать.
При Челестини Алвес может стать настоящим монстром.
Фабио очень любит быстрых, резких, а главное, техничных футболистов. В его атакующем футболе решали и решают, в основном, такие персонажи. Матеус — как раз из их разряда.
Поэтому в плане стиля футбола проблем точно не будет.
Понятное дело, ему понадобится какая-никакая адаптация. Парень талантливый, но ещё до конца не окреп, как, например, тот же Кисляк. Надо нарастить «мясо».
Но, уверен, мариновать на банке его точно долго не будут. Минимальные игровые минуты в концовке матча начнёт получать сходу: может спокойно подменять Облякова или Кисляка в центре поля (его профильная позиция) или того же Глебова или Шуманского на флангах (есть для этого все качества).
Посмотрим, что из него получится. Виделся с ним в жизни, показался очень приветливым, приятным и улыбчивым человеком. Теперь надо показать себя как футболист.
На этом всё. Желаем Алвесу удачи. Понравилась статья — с вас плюсик, а также подписка на «Армеец Москвы» в Telegram. Там, кстати, вы можете следить за другими трансферами командами, которые этим летом ещё планируются (спойлер).