Экс-хавбеку «Арсенала» Парти предъявили обвинения в пяти изнасилованиях. Вот почему СМИ три года не называли его фамилию

Сегодня в прайм-тайм на британском BBC One впервые публично назвали фамилию футболиста, который оказался замешан в деле об изнасиловании − Томас Парти. Про то, что это экс-хавбек «Арсенала», знали еще два года назад, но СМИ остерегались писать об этом публично.

Почему им потребовалось три года, чтобы назвать имя Томаса Парти? 4 июля 2022 года Telegraph Sport впервые сообщил, что по обвинению в изнасиловании арестован футболист АПЛ. Сейчас ему предъявлено пять обвинений в изнасиловании и одно обвинение в сексуальном насилии.

Почему это заняло так много времени? Не существует закона, запрещающего СМИ называть имена подозреваемых, но недавний судебный прецедент привел к тому, что редакторы теперь редко решают называть имена до предъявления обвинений.

В феврале 2022 года Верховный суд − высшая апелляционная инстанция в Великобритании, окончательно постановил, что лицо, в отношении которого ведется уголовное расследование, до предъявления обвинения имеет право на разумную защиту своей частной жизни.

Тогда единогласное решение вынесли по делу Bloomberg LP v ZXC. ZXC был неназванным американским бизнесменом, который заявил о неправомерном использовании частной информации в статье, касающейся уголовного расследования деятельности компании в его подразделении. Суд постановил, что даже высокий общественный интерес к публикации информации о предполагаемой коррупции не является достаточным основанием для ущемления права на неприкосновенность частной жизни.

Когда Парти в третьем раунде Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед» пробивал пенальти, трибуны жестко освистывали его. И зрители, внимательно прислушивавшиеся к сопровождающим скандированиям, не могли не догадаться, почему.

За четыре дня до этого, 8 января 2023 года, полное досье с доказательствами передали Королевской прокурорской службе (CPS), поскольку над тогда еще неназванным игроком нависла угроза потенциального обвинения. Однако «Арсенал», как и раньше, с тех пор как Telegraph Sport впервые раскрыл подробности ареста в июле 2022 года неустановленного футболиста АПЛ, продолжал выпускать на поле своего ключевого полузащитника с зарплатой 200 тысяч фунтов в неделю.

В воскресенье, 12 января, прекрасно зная, что Королевская прокурорская служба сейчас рассматривает обвинения, Парти хладнокровно реализовал пенальти под насмешки на стадионе «Эмирейтс». Но такая враждебность в напряженные моменты стала нормой для него на протяжении последних 100 матчей.

Никогда раньше спортсмен не участвовал в стольких важных матчах и в течение столь длительного периода времени, находясь под следствием полиции.

По юридическим причинам СМИ, в том числе комментаторы, работающие на стадионе «Эмирейтс», не могли называть его имя до подтверждения обвинений CPS в пятницу.

Популярные комментарии
Никита Никулин
Вычислили, потому что пресса практически всю инфу вывалила, только фамилию не написала
Ответ на комментарий Pucheslav
В интернете и так давно вычислили что речь шла про Парти
Pucheslav
В интернете и так давно вычислили что речь шла про Парти
IAteMyKeyboard
"...лицо, в отношении которого ведется уголовное расследование, до предъявления обвинения имеет право на разумную защиту своей частной жизни." Самое интересное, что обвинение ему выдвинули сразу после истечения контракта, а не раньше.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий