«Ливерпуль» уже подписал Виртца, Фримпонга и Керкеза. Что дальше?

Чистка состава. И новый рывок.

«Ливерпуль» активно ворвался в трансферный июнь: подписал Джереми Фримпонга на замену Тренту, оформил рекордно дорогой переход Флориана Виртца и вот-вот объявит о приобретении Милоша Керкеза из «Борнмута».

Первый этап работы чемпионов Англии в это окно закончен. Дальше все зависит от продаж и возможностей, которые будут на рынке. Но, если верить слухам, нас ждет Big Summer.

Кого продадут? Уйти могут Робертсон, Дарвин и даже Диас

«Ливерпуль» уже продал Куивина Келлехера в «Брентфорд» за 15 млн евро и отдал в аренду в «Аякс» третьего вратаря Витезслава Яроша, но не намерен останавливаться.

Загружаю...

● Следующий на очереди – Джарелл Куанса. Центральный защитник так и не убедил Арне Слота, что способен подменять Ибраима Конате. И теперь отправляется в леверкузенский «Байер» на место Джонатана Та – Фабрицио Романо пишет, что сделка на 40 млн евро с учетом бонусов уже на финальном этапе согласования.

● В середине июня прошла информация, что Энди Робертсон тоже может переехать в Мадрид. Но не в «Реал», а в «Атлетико» – Диего Симеоне видит в шотландце идеальный вариант на левый фланг. У Роббо через год заканчивается контракт, поэтому испанский клуб хочет получить защитника со скидкой.

Еще одно забавное совпадение: агент шотландца – Тайлер Александер-Арнолд, брат Трента. Пол Джойс пишет, что сам Робертсон еще не решился на переход, поэтому возможны варианты.

● Если сам Энди готов к роли запасного при Керкезе, кандидатом на продажу сразу становится Костас Цимикас.

● В линии атаки главные кандидаты на выход – Феде Кьеза и Дарвин Нуньес. Уругваец очевидно не подходит системе Слота и недоволен ролью – близкие к клубу журналисты говорят о его уходе как о решенном деле. Фабрицио Романо пишет, что и Кьеза хочет вернуться в Италию. Сейчас главным претендентом на обоих называют «Наполи».

Загружаю...

● Уйти могут Диогу Жота и Харви Эллиотт. Португальца клуб может продать из-за его травматичности. Эллиотт сам думает над будущим из-за недостаточного игрового времени у Слота, а теперь на схожих позициях будет еще и Виртц. На 22-летнего англичанина претендуют «Астон Вилла» и «Брайтон».

● К Луису Диасу был интерес со стороны «Барселоны» – этот вариант продавливал спортивный директор Деку. При этом каталонцы ждали, что сам колумбиец поспособствует трансферу, но этого не случилось – и тогда «Барса» переключилась на Нико Уильямса. На Диаса еще претендовали клубы из Саудовской Аравии, но сейчас уход вингера маловероятен.

«Ливерпуль» ищет центрального защитника. Главный кандидат – Марк Гехи

Загружаю...

Из-за скорого ухода Куансы вакантно место третьего защитника в обойме – кого-то, кто будет конкурировать с Ван Дейком и Конате. 

Один из самых авторитетных инсайдеров по «Ливерпулю» Пол Джойс пишет про конкретный интерес к Марку Гехи из «Кристал Пэлас». У 24-летнего центрального защитника остается всего год контракта, но лондонский клуб пока не собирается делать скидку – требует за Марка около 40-45 млн фунтов. 

«Красные» давно ведут игрока – еще прошлым летом Гехи называли кандидатом на замену Джо Гомесу, который задумывался об уходе. Тогда «КП» требовал за защитника сборной Англии около 70 млн фунтов – это отбило интерес у «Ливерпуля». Сейчас ситуация изменилась: если скидки не будет, «красные» готовы ждать еще год и пригласить Марка бесплатно.

Писали и об интересе «Ливерпуля» к Йоррелу Хато – 19-летнему защитнику «Аякса», который может закрыть и левый фланг, и центр. Потенциально это замена и Робертсону, и Ван Дейку. Хато ведут многие топ-клубы, но у «красных» есть преимущество – дружба Йоррела с Гравенберхом и растущая нидерландская диаспора во главе с Арне Слотом.  

Может ли «Ливерпуль» подписать сразу двух центральных защитников за одно лето? Такой вариант не исключен, если захочет уйти еще и Джо Гомес. К тому же у Ибраима Конате остается год по контракту, а в испанской прессе уже пишут об интересе к французу со стороны «Реала». Если к августу не будет подвижек в переговорах по контракту, Конате продадут.

Центральный нападающий мечты – Александр Исак

Загружаю...

Возможный уход Дарвина Нуньеса и Диогу Жоты оставляет «Ливерпуль» без профильного центрального нападающего. На этой позиции все еще могут сыграть Луис Диас, Коди Гакпо, Мохамед Салах, Флориан Виртц и даже Доминик Собослаи, но Арне Слот предпочитает более классического центрфорварда.

Фабрицио Романо рассказывал, что еще в апреле-мае «Ливерпуль» интересовался доступностью Александра Исака. Но «Ньюкасл» не хотел продавать шведа + вышел в Лигу чемпионов. Тем не менее в июне целая группа близких к «Ливерпулю» журналистов (Сэм Макгуайр, Льюис Стил, Бен Джейкобс) написала, что интерес не исчез.

«Ливерпуль» готов пойти за Исаком, но «Ньюкасл» потребует за нападающего рекордные деньги. Английские журналисты пишут о сумме в 150-200 млн фунтов. Готовы ли руководители спортивного департамента второй раз за лето выложить рекордную сумму за игрока? Есть сомнения, поэтому переход возможен только в случае серьезной скидки.

Естественно, рассматривают и альтернативные варианты. Чаще других упоминают Уго Экитике из франкфуртского «Айнтрахта». Немецкий клуб рассчитывает на сумму около 85 млн фунтов, а среди заинтересованных есть и «Челси», и «МЮ», и другие топ-клубы. Любопытно, что французского форварда оценивают даже дороже, чем Омара Мармуша, которого зимой продали в «Манчестер Сити» за 75 млн евро.

Весной писали, что «Ливерпуль» еще прошлым летом переманивал Хулиана Альвареса, но нападающий «Сити» перешел в «Атлетико» за 75 млн евро. Этот вариант можно было бы списать, но мадридский клуб интересуется не только Робертсоном, но и Дарвином – и это можно использовать в переговорах.

***

Пока «Ливерпуль» оформил статусный трансфер и закрыл проблемные фланги обороны. В ближайшее время нас ждут продажи игроков, которые и окупят вторую волну приобретений. Вероятно, в июле у Майкла Эдвардса и Ричарда Хьюза будет много работы. 

Загружаю...

Фото: Gettyimages/George Wood / Stringer, Alex Pantling / Staff, Carl Recine / Staff, Shaun Brooks – CameraSport / Contributor, Ryan Pierse / Staff; Li Ying/XinHua/Global Look Press

Популярные комментарии
mallowan
Атлетико как будто просто так его отдаст ага
Ответ на комментарий youmoreest
Спихнуть Нуньеса и с доплатой у матрасов взять Альвареса - идеальный вариант)
youmoreest
Спихнуть Нуньеса и с доплатой у матрасов взять Альвареса - идеальный вариант)
Тимур Жалолдинов
Если Нунеса и Диаса продадут за 150, то можно спокойно купить Исака. Ему адаптация не нужна, готовый чистый нап. А вот центральный защитник нужен. Гомес травмат, но выручает когда надо плюс он универсал, его не нужно продавать. Он может закрыть несколько позиций. Интересно, что там с арендой Филлипса? Он вроде еще красный? Его можно вернуть. Он точно не будет лишним. Кьезу я был бы за, чтобы остался. Нужно ему еще дать шанс, что бы полноценно мог показать себя. Уж очень мало времени он провел на поле.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий