Соболенко проиграла №164 в мире. Но это не провал

Арина Соболенко продолжает гиперстабильный сезон. Турнир в Берлине стал для нее 11-м в этом сезон – и восьмым, на котором она вышла в полуфинал. Причем усилия для этого потребовались героические. В 1/4 против Елены Рыбакиной первая ракетка мира отыграла четверной матчбол, уйдя с 2:6 на решающем тай-брейке.

При этом, несмотря на невероятную стабильность, у Соболенко в этом году относительно мало титулов – всего три. Еще на четырех турнирах она проиграла в финале – включая оба «Больших шлема», прошедших в 2025-м.

Не увезла трофей она и из Берлина – в полуфинале проиграла 164-й ракетке мира Маркете Вондроушовой со счетом 2:6, 4:6.

Загружаю...

***

За последние пять лет Соболенко четыре раза проигрывала соперницам, которые не входят в топ-100.

И каждый раз это была примерно одна и та же история – теннисистка, которая потенциально способна на очень много, выходит из жесткого кризиса, попадает на Арину и показывает максимум.

Так было с Амандой Анисимовой в Торонто в прошлом году. Так было с Софией Кенин в Риме-2023. И так же было с Кайей Канепи на Australian Open-2022.

С Вондроушовой – та же картина.

Чешка сейчас 164-я. А всего год назад она была в топ-10 – откуда вылетела, потому что не защитила титул на «Уимблдоне».

В этом году она три месяца пропустила из-за проблем с плечом. И вообще она подвержена травмам – кризис после победы на «Уимблдоне»-2023 во многом связан со здоровьем.

Но у Вондроушовой есть удивительное свойство – она умеет взять и из ниоткуда показать мощный результат, внезапно найти чемпионскую игру. Так было на победном «Уимблдоне», на который она приехала 42-й ракеткой мира. Так же происходит в Берлине, где она уже прошла двух соперниц из топ-10, а еще №12 в мире Диану Шнайдер.

Трава Вондроушовой очевидно нравится – потому что она в целом подходит для ее игры. Чешка очень любит и прекрасно умеет ставить соперниц в некомфортное положение за счет разнообразие. Она хорошо режет с обеих сторон, умеет бросать неожиданные дропшоты, классно двигается. При этом у нее есть мощь.

Загружаю...

А еще она левша – так что способна неприятно подавать, даже не разгоняя мяч до невероятных скоростей. В матче с Соболенко это ей очень помогло в последнем гейме, где она отыграла тройной брейк-пойнт, ни разу не попав первым мячом.

И в целом ее игра оказалась для Арины слишком сложной проверкой. Да, Соболенко была уставшей после битвы с Рыбакиной. Да, она очень много ошибалась. Но было четкое ощущение, что рваный ритм и разнообразие Вондроушовой не дают ей поймать ясность мышления и прибавить.

***

Вондроушова впервые в карьере обыграла №1 в мире и вышла в финал турнира впервые с победного «Уимблдона».

Дальше у нее Ван Синьюй, обыгравшая Людмилу Самсонову.

Фото: IMAGO/O.Behrendt, IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Популярные комментарии
Хаскерс
Соболенко проиграла Вондрушовой, а не «#164».
checker
забавно читать коментарии, где поражение Сабы бывшей чемпионке Уима на траве считается провалом.. напомню просто, что Саба и прошлогоднем Штуттгарте проиграла Маркете.. на грунте!.. Маркета после 7-месячной паузы, связанной с травмой, операцией и долгим реабилитационным периодом, вернулась в тур в начале этого года.. но в Дубае опять рецедив, и опять пауза в три месяца.. да Маркета к своим 25 годам очень много пропустила из-за различных травм, да, она хрустальная.. но когда она здорова и мотивирована -она вполне серьезный контендер на Шлем.. особенно на траве..
Tim_My
Обошлось без матов в этот раз? Аудитория видимо небольшая)
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий