Вы хотите стать профессиональным бойцом? Вот 5 главных «нельзя»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Всем привет, простите, что долго не писал. Давайте сразу поговорим по теме. В данный момент на контракте с нашим менеджерским агентством несколько десятков бойцов. Большая часть из них живет сыто и может не драться несколько месяцев. В то же время в директе и личных беседах регулярно приходят запросы организовать им бой. И я для себя не определился, что меня больше пугает: когда такой запрос приходит от человека, которому 35, или от 18-летнего парня.
Не хочется быть разрушителем чьей-то мечты. Но, возможно, мы сейчас не рушим мечты, а спасаем чьи-то судьбы. Потому что… если вам 18-19 лет, у вас неплохая молодежная карьера в боксе, борьбе, ММА и рукопашке и вы хотите пройти по пути Конора Макгрегора, Хабиба Нурмагомедова, Шары Буллета или даже Сослана Асбарова, то прочитайте сначала, что вам точно нельзя делать, а особенно пункт №1.
Нельзя №1. Верить, что ваша мечта обязательно сбудется
Святослав Тенишев, Николай Гетюк, Кори Хэнсон, Майкл Рид – знаете кто это? Уверен, нет. Это люди, которые проиграли людям, которые потом проиграли Хабибу Нурмагомедову и Конору Макгрегору. То есть понимаете, да, как рано они сошли с дистанции. Думаю, что они тоже занимались единоборствами. И в 18-19 лет тоже верили, что чего-то добьются в этом деле.
Когда ты видишь, что кто-то заработал боями миллион долларов, полезно представить, что эту сумму собрали со всех, кто оказался внизу пирамиды, например, со всех по доллару.
Единоборства по конкуренции не сравнятся с футболом и хоккеем, если мы говорим о количестве, но и доходных мест здесь мало. Если вы не видите в себе яркого таланта и не можете объяснить, почему именно у вас получится (не цитатами из пабликов, а реально), подумайте о том, чтобы не копить травмы, не унижаться, выпрашивая бой за 70 тысяч рублей и ставку инструктора в местной СДЮШОР. Лучше начните искать работу. Я знаю немало примеров, когда люди стали хорошими и высокооплачиваемыми специалистами, сумев вовремя остановиться. Думаю, самый яркий пример в индустрии – Армен Гулян, мой товарищ, который с рекордом 9-0 в ММА, сосредоточился сначала на должности матчмейкера, потом стал исполнительным директором лиги «Наше Дело» и сейчас на пути к статусу лучшего тренера России по ММА. Или Виталий Минаков. Он мог бы пытаться искать бои и проводить, безвозвратно расходуя здоровье и не удовлетворяя даже часть своих амбиций, как элитного спортсмена, но он предпочел уйти на административную работу и сейчас все сильнее погружается в нее.
Но если вы убийца… Если вы, не спав две ночи, выигрываете нокаутами чемпионат города по панкратиону, то, конечно, попробуйте.
Нельзя №2. Полагаться только на себя
Если вы начинаете карьеру в 32, это очень плохо. А если вам 18-19, вы точно не можете всего знать, поэтому найдите людей, которым доверяете. Вам будет нужен тренер по вашей основной специализации (бокс/ММА/кулачка). Идеально, если у него будут ученики, которые чего-то добились. Тренер по физподготовке. Не стоит ждать от него слишком многого: ваша выносливость это спарринги + тактика.
Дальше стоит самостоятельно разобраться с питанием и примерно понимать, что такое мышцы, жир и вода. Не надо думать, что диетолог это, например 15% успеха. Точно меньше.
Зато стоит найти врача, которому вы бы доверяли, потому что у вас точно будут травмы как перед боем, так и после него.
И, да, вам нужен менеджер, который знает, у кого спрашивать про бои и когда их можно получить. Понимаю, что сначала будет сложно понять, почему из 50 заработанных тысяч пятеру (или даже 10!) нужно отдать. Но нормальный менеджер за это сделает ваш следующий гонорар больше на 15-20, а то и 50%. Проблема в том, что директы всех руководителей лиг завалены просьбами дать им бой. Менеджер знает, когда и при каких условиях вы этот бой сможете получить. А иногда даже знает, при каких условиях у вас получится выиграть.
Нельзя №3. Ждать идеального шанса
Этот пункт состоит из двух противоречивых моментов. С одной стороны, не стоит думать, что вам предложат три месяца на подготовку к толстому слабовидящему водителю троллейбуса из Люксембурга на UFC 400. Один из моих парней подписывался на первые бои, и организаторы думали, что его хватит буквально на пару поединков (по запасам мастерства и здоровья), но сейчас это очень востребованный человек в мире российской кулачки.
С другой стороны, не стоит думать, что в каком-то бою можно проиграть, а ваша лучшая победа наступит чуть позже. Время проходит очень быстро, внимание, направленное на вас, растворится еще быстрее. На кладбище убитых карьер достаточно свободных мест. А путь к большим деньгам идет через победы в неудобных боях.
Нельзя №4. Заходить в это без минимальной материальной поддержки
Менеджер Сергея Ковалева был готов оплачивать его проживание в США. Старшие товарищи Петра Яна помогали ему деньгами в начале карьеры. Без минимальной финансовой подушки вам будет очень сложно: нужно либо придумать, как зарабатывать, занимаясь спортом, либо знать, что вас поддерживают родители или состоятельные друзья. Рабочая схема – совмещать тренерство, работу в охране с тренировками и хорошей финансовой грамотностью.
Бойцами, которые сожгли свои первые хорошие гонорары, можно заселить небольшой район Москвы. Я лично знаю довольно успешного спортсмена, который выходил на бой максимально разобранным, потому что должен был внести платеж по ипотеке прямо сейчас. Проиграл ли он тот бой? Да, проиграл, и дал дорогу нынешней звезде индустрии.
Есть обратный пример, Тимур Золотой. Когда мы начинали работать, он снимал комнату на двоих с товарищем, при этом уже имел какие-то заслуги в кулачке. Сейчас он живет в своей квартире и финансово спокойно переживет какое-то время без боев. Золотой – в моей практике топовый пример того, как надо относиться к своим доходам.
Нельзя №5. Быть ненастоящим, но и быть молчуном нельзя
Если выбирать из двух этих состояний, то уже лучше быть чуть смешным или копировать кого-то, чем быть просто боевой единицей. Некоторое время назад в нашей индустрии появился парень, который копирует Конора Макгрегора образца 2015 года. Вы можете смеяться над ним, но он все равно получит бой быстрее, чем половина бойцов ММА или кулачников с рекордом 9-1 или 5-0. Быстрее всего вас продвигают следующие вещи (располагаю в порядке важности):
1. Умение заканчивать бои досрочно. Если вы роняете парней, можете ничего не говорить. Если не роняете, можете не гипнотизировать самого себя и зрителя словами «мы показали красивый бой». Переходим к пункту №2;
2. Конфликты и персональные противостояния;
3-4. Ваши соцсети; ваши интервью и цитаты.
К умению себя вести и преподносить надо относиться так же, как к боевым навыкам. Не получается работать вторым номером – тренируйся. Не получается давать интервью – спроси, у кого-то, как это делать. Проблема спортсменов в том, что 24/7 они находятся среди людей, которые в курсе их дел. Это создает иллюзию, что твои бои нужны всем вокруг. Но это только потому, что все вокруг твои знакомые. Один мой спортсмен увеличил свой гонорар в одном конкретном бою в 6 раз только потому, что вызывал конкретного оппонента. При этом ни разу его не оскорбил и никак не отвернул от себя тех, кто за него болел. Так что ваше продвижение – это часть вашей работы. Не только потому что так говорят в рилсах, но и потому что за это реально платят.