ФИФА потратила более 50 миллионов долларов на маркетинг Клубного чемпионата мира, чтобы увеличить продажи билетов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ФИФА израсходовала свыше 50 миллионов долларов на продвижение Клубного чемпионата мира, который этим летом проходит в США. Как сообщают источники, знакомые с бюджетом, в последние недели организация значительно увеличила первоначальные расходы, стремясь привлечь зрителей на трибуны.

Клубный чемпионат мира — проект, продвигаемый президентом ФИФА Джанни Инфантино, — с самого начала столкнулся с организационными трудностями, ведь это первое проведение турнира в новом формате с участием 32 клубов.

В официальном заявлении на прошлой неделе ФИФА выразила уверенность, что турнир соберёт отличную аудиторию и будет сопровождаться «электрической атмосферой» на двенадцати стадионах в одиннадцати городах США.

Организация считает, что соревнование «станет неоспоримой вершиной мирового клубного футбола».

Маркетинговая стратегия ФИФА, по-видимому, была сосредоточена на продвижении в соцсетях — значительная часть бюджета ушла на рекламные посты через инфлюенсеров в Instagram. Среди прочего, организация нанимала бейсбольного репортёра, чтобы объяснять американцам суть футбола, а также популярного тиктокера-изобретателя и фуд-блогеров, чтобы привлечь «случайного» зрителя. Кроме того, были вложения в наружную рекламу вдоль шоссе в ряде городов.

Загружаю...

Ранее The Athletic сообщал, что ФИФА прибегала к нестандартным шагам, чтобы заполнить трибуны. Это дало эффект в случае с открытием турнира, где играли Лионель Месси и «Интер Майами»: билеты, оставшиеся невостребованными за две недели до старта, резко подешевели.

Первоначально на Ticketmaster минимальная цена составляла 349 долларов (в декабре, после жеребьёвки), но к июню стоимость снизилась до 55 долларов благодаря системе динамического ценообразования. Студентам колледжа Miami Dade College (более 100 тысяч учащихся) предложили билеты по 20 долларов, с бонусом в виде четырёх бесплатных. Также билеты со скидкой или бесплатные раздавались ветеранам на матчи группового этапа.

Этот подход сработал: на матч открытия пришли 60 927 зрителей при вместимости стадиона 65 326. Однако впоследствии результаты оказались неоднозначными. Например, матч «Баварии» против «Окленд Сити» в Цинциннати посетили 21 152 человека при вместимости арены в 26 000. Игра «ПСЖ» и «Атлетико» в Пасадене собрала 80 619 болельщиков на «Роуз Боул».

С другой стороны, воскресные матчи — «Палмейрас» против «Порту» (46 275 на стадионе на 82 500 в Нью-Джерси) и «Сиэтл» против «Ботафого» (30 151 на арене, вмещающей 68 740) — оставили много пустых мест. Несмотря на это, даже такие показатели не считаются провальными для дебютного турнира в новом формате, хотя выбор стадионов вызвал споры.

The Athletic сообщил, что внутри ФИФА возникли разногласия: американский офис настаивал на более компактных аренах, которые можно было бы гарантированно заполнить, тогда как европейское руководство (во главе с Инфантино) стремилось играть на крупнейших стадионах и продвигало идею «лучшие против лучших».

Загружаю...

Наибольшее беспокойство вызвала посещаемость матча в Атланте, где «Челси» играл с «Лос-Анджелесом» (LAFC). Огромные секции стадиона «Mercedes-Benz Стэдиум» остались пустыми: официальная цифра — 22 137 зрителей при максимальной вместимости в 71 000. Билет на матч в будний день стоил минимум 52 доллара.

Ситуация осложнилась, когда стало известно, что на матчах турнира могут присутствовать сотрудники Иммиграционной и таможенной службы США (ICE). Пограничное управление даже опубликовало в Facebook пост, что их сотрудники будут обеспечивать безопасность на первых играх — но позже удалило его после жалоб со стороны ФИФА.

До старта турнира у ФИФА возникли сложности с получением положительной огласки в США и Европе. Промо-кампания часто сводилась к Instagram-турне Джанни Инфантино, а полноценного взаимодействия с традиционными СМИ почти не было. Больше всего президент ФИФА контактировал с инфлюенсером iShowSpeed, который, по словам его представителей, не получал за это гонорар.

Осенью 2024 года европейские клубы даже обсуждали бойкот турнира, ссылаясь на отсутствие чёткого понимания условий: спонсоры, трансляции, призовые. ФИФА подверглась критике со стороны АПЛ, Ла Лиги и профсоюзов игроков, которые недовольны дополнительной нагрузкой на футболистов и нарушением календаря.

Скепсис Европы подтверждается тем, что по данным ФИФА (предоставленным The Athletic), в топ-10 рынков по продаже билетов не попали ни Англия, ни Испания, ни Италия. Зато большой интерес проявили болельщики из Бразилии, Аргентины, Египта и Туниса, в том числе диаспора в США — особенно яркие сцены были в Нью-Йорке.

Загружаю...

Некоторые южноамериканские клубы устроили торжественные проводы перед отъездом в США, а матчи «Бока Хуниорс» в Майами пользуются высоким спросом — сегодня ожидается большая аудитория на игре с «Бенфикой» на «Hard Rock Стэдиум».

На матче «Палмейрас» – «Порту» в Нью-Джерси ФИФА предлагала фанатам скидку 20% на будущие билеты — для этого нужно было отсканировать QR-код с большого экрана.

Вопросы по призовым и трансляциям частично утихли после заключения сделки на 1 миллиард долларов с платформой DAZN, поддерживаемой Саудовской Аравией. Также ведущие европейские клубы получили бóльшую долю от призовых, а победитель турнира может заработать до 125 миллионов долларов.

ФИФА надеется, что по мере развития турнира интерес возрастёт, особенно в плей-офф, когда на сцену выйдут европейские гранды.

На запрос The Athletic о комментарии в ФИФА не ответили.

Перевод статьи Адама Крэфтона из The Athletic

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The AC: Athletic Collection
Популярные комментарии
Unknown Forusha
И в правду лучше бы провели на стадионах по меньше
Soap74
Инфантино обещал по 3 супербоула каждый день на протяжении месяца. А на выходе имеем пустые трибуны, вынос 10-0 и Зальцбург (как вообще сюда попал Зальцбург?). Зрелище не интереснее "Международного кубка чемпионов"
drow elf
Вот наверное офигели те люди, которые заранее приобрели билеты по 350+ баксов, а оказалось их потом можно было в кассе чуть ли не даром купить перед матчем.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий