“Unknown Pleasures” — дебютный студийный альбом британской пост-панк-группы Joy Division увидел свет 15 июня 1979 года на лейбле Factory Records
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Этот релиз оказал просто колоссальное влияние как на музыкальную индустрию, так и на массовую культуру в целом. Поразительно, но при выходе альбом совершенно не пользовался успехом: лишь к августу 1980 года релиз добрался до 71-го места в британском хит-параде. Прошли годы и “Unknown Pleasures” добился признания критиков и был назван самым лучшим альбомом за всё время такими музыкальными журналами, как NME, AllMusic, Select и Spin.
Что касается знаменитой обложки, которая сейчас уже воспринимается как товарный знак и часто идёт самостоятельной дорогой, никак не пересекаясь с содержанием пластинки, то это иллюстрация из Кембриджской астрономической энциклопедии, адаптированная дизайнером Пётром Сэвиллом. В оригинале этот рисунок представляет собой графики ровно 100 радиоимпульсов от пульсара PSR B1919+21, открытого в июле 1967 года.
Сейчас уже невозможно сказать, кто первым из фанатов решил использовать обложку для своих дизайнов (вполне вероятно, что это были британцы). Увидеть знакомый орнамент можно на стикерах, банерах и футболках большого количества разных движух.
На фото стикер московских динамовцев в антураже «Олимпийского стадиона» в Берлине. Первый тираж «Dynamo Moscow. One Known Pleasure» был отпечатан в начале осени 2014 года.
@pitchinvasion