«Барса» Флика в итогах сезона: лучший игрок, главный матч и трансферы

Фиксируем.

«Барселона» провела фантастический сезон: стала чемпионом в доминирующем стиле, выиграла все внутренние титулы и почти вышла в финал Лиги чемпионов – не повезло с «Интером». Даже самые смелые ожидания превзошли с излишком.

Ханси Флик – волшебник, это главный итог. Теперь зафиксируем еще много важного.

Главные события сезона: мегастарт, спад перед Рождеством и взлет

Доминировали почти весь год.

В других турнирах – тоже крепко.

Теперь – по хронологии:

● «Барса» провела странное лето: купили форварда Пау Виктора и Дани Ольмо, при этом испанца долго не могли зарегистрировать – помогла травма Андреаса Кристенсена. Попрощались с Илкаем Гюндоганом и не продлили аренду Жоау Феликса и Жоау Канселу. Ушли Ориоль Ромеу, Марк Гиу, Маркос Алонсо и Серджи Роберто. Витор Роке уехал по аренде в «Бетис», Клеман Лангле – в «Атлетико», латераль Алекс Валье – в «Комо».

Загружаю...

● Флик стартовал отлично: семь побед подряд – вплоть до «Осасуны». Но в третьем туре случилась неприятность – тяжелейшая травма 17-летнего Марк Берналь. Для «Барсы» серьезная потеря: не купили нового опорника и поставили на Берналя – и до травмы испанец оправдывал. Повезло, что засверкал Марк Касадо, а дальше тренер шел к модели без чистого опорника с Френки де Йонгом и Педри.

● В ноябре настиг первый серьезный спад: сначала 0:1 с «Сосьедадом», где вмешалась ненормальная нога Левандовского, потом пять матчей без побед с обидной пощечиной от «Атлетико» на «Монжуике». «Барса» откатилась на третье место, хотя по качеству игры никому не уступала. Rризис оказался полезным: каталонцы не отошли от изначально настроек, а продолжить верить в свои идеи. И оказались правы.

● Параллельно с «Барсой» происходили какие-то странности: в январе Лапорта судился с испанской лигой ради регистрации Ольмо и выиграл. «Барса» пыталась вернуться на «Камп Ноу», но работы до сих пор не завершены. К февралю обстановка стабилизировалась, а символом триумфа каталонцев стали 5:2 в класико в Суперкубке Испании – одна из самых убедительных игр всего сезона.

● С января у «Барселоны» всего одно поражение в лиге – 2:3 с «Вильярреалом», когда отмечали чемпионство и вышли «похмельными». В ЛЧ проиграли два раза – «Дортмунду», причем там вопросы закрыли тоже, еще «Интеру» в ответном полуфинале. Ни одного поражения в класико и игра первым номером против любого соперника. «Барселону» считали чуть ли не самой сильной командой мира. И заслуженно.

Загружаю...

● Закрыли сезон еще двумя трофеями, помимо Суперкубка: испанским Кубком, выигранном на характере в класико, а также чемпионством, которое оформили тоже против «Реала». Тотальная доминация!

Игрок года: Педри

Близок Рафинья. Но все-таки испанец.

Именно Педри в этом сезоне сделал «Барселону» такой монструозной. Без него Флик бы не справился. Он дирижировал игрой команды. Педри мастерски контролировал темп за счет передач и чтения игры. Педри – главный игрок «Барсы» прямо сейчас. Рафинья и Ямаль творили и решали. Именно Педри позволял им делать это как можно чаще и эффективнее.

Педри делает то же самое, что и раньше, при этом совмещая контроль всех аспектов игры с яркостью впереди. Невероятное сочетание. Раньше Педри намного чаще отдавал назад, стеснялся рисков и остроты. Теперь – один из самых смелых полузащитников мира. Всегда знает, когда и как отдать вперед, и не стесняется инстинктов.

Хотя смелость – лишь одна из граней прогресса Педри. Просто оцените эти цифры:

Персентиль 99% означает, что Педри входит в топ-1 лучших в категории на своей позиции среди всех полузащитников топ-лиг. Абсолютный лидер во всех показателях продвижения мяча. Даже по непрямым задачам проседает не сильно: например, совершает по два отбора за матч – умеет защищаться. Просто это не то, что Педри должен делать на поле. Флик слепил из него практически идеальное сочетание шестерки и восьмерки.

Открытие сезона: Иньиго Мартинес

Загружаю...

Мартинес – один из лучших (если не прямо главный) защитник испанского сезона. Удивительное перерождение при Флике. Еще год назад казалось, что ротация «Барсы» – его максимум. Иньиго играл неплохо, но мешали травмы. В итоге так и не стал основным у Хави, но сейчас раскрылся с высокой линией защиты.

Было неочевидно, что Иньиго может надежно играть на дистанции. Андреас Кристенсен сначала травмировался, а потом уступил место для регистрации Ольмо. Рональд Араухо полгода хотел уйти, а тут еще получил травму. Эрик Гарсия – хороший сменщик, но точно не тянет старт «Барсы» даже при условии ударной концовки. Повезло, что 34-летний испанец вдруг воспрял и сработался в паре с Пау Кубарси.

Секрет реинкарнации – стиль тренера. Мартинес – агрессивный центрдеф, которому максимально комфортно играть в такой манере. Он лезет на соперников, старается отобрать мяч как можно выше. Для «Барсы» важным плюсом стала левая рабочая нога. У Иньиго прекрасный первый пас, а левоногость позволяла находить разные варианты продвижения мяча. Баск очень редко ошибался позиционно, перекрывая недостатки в скорости.

Разочарование: Рональд Араухо

Загружаю...

Араухо не подходит Флику.

Рональду некомфортно при высокой линии: чаще рискует, из-за чего много привозит, не успевает тушить свой же пожар. Визуально кажется, что уругваец после фола на Барколя в прошлом сезоне теперь всегда не уверен в решениях. Он теряется в важный момент, боится брать ответственность и жить с последствиями.

Топ-защитник, а еще и один из капитанов «Барсы», не может так играть.

Араухо должен уйти из «Барсы». Им не нужен травматичный игрок, неадаптированный к высокой линии и с солидной зарплатой. Возможно, это слишком радикально, но веры в Араухо все меньше после каждого матча. А убрать кого-то из парочки Иньиго-Кубарси странно. Они слишком хороши как отдельно, так и в паре.  

Араухо не очень-то нужен «Барсе». Скажи пару лет назад – никто бы не поверил

Матч сезона: чемпионское класико

Можно выделить все четыре матча с «Реалом», но этот цепляет сильнее.

«Барса» проигрывала 0:2, но даже не заметила этого. Понеслась вперед и разнесла «Мадрид», ни на секунду не уступив по качеству игры. Уже в первом тайме превратили счет в 4:2, потом создали еще несколько топовых моментов. Если бы «Барсе» везло с реализацией, закончили бы класико с неприличным счетом.

Это был чемпионский характер, который Флик привил команде. Одна из главных его заслуг.

Трансферы

На вход

Дани Ольмо – 55 млн евро. Был полезен по сезону, но все же вышел «Барсе» сильно дороже, чем ожидалось. Ольмо так и не стал лидером – и это критично в текущих финансовых реалиях каталонцев: полузащитник за такие деньги не превзошел по важности Фермина Лопеса. И это мы даже не вспоминаем, что ради него вступили в конфронтацию с Ла Лигой. Но важно разграничить претензии: к самому испанцу – никаких, он старался. К руководству – определенно есть.

Загружаю...

Войчех Шченсны – свободный агент. Завершил карьеру, отдыхал на пляже с сигарой и думал про будущее, но тут позвонила «Барса». Шченсны достойно заменил Тер Стегена. Войчех выглядел уверенно, и хоть его игру образцовой не назовешь, часто спасал. При этом явно не играл сильнее немца. Обычный хороший сменщик, который привнес в раздевалку опыт, настроение и много дыма.

Пау Виктор – 2,7 млн. Достойный сезон с минимумом пользы: выходил часто, не портил игру и просто старался. Пау – точно не джокер «Барсы», но вряд ли кто-то ждал что-то серьезное. Вторым форвардом тоже так и не стал.

Три главных ухода

Илкай Гюндоган. Немец сильно сдал после возвращения в «Сити», что для многих делает продажу прошлым летом полностью оправданной. Но тогда возникают вопросы: кто из игроков «Сити» не просел в этом сезоне? Или какова вероятность, что, оставшись в «Барсе», тот повторил бы сценарий? Не было предпосылок для спада год назад. Остается только гадать, но Гюндогану было непросто.

Клеман Лангле. Удивительно, но стал основным защитником «Атлетико». Симеоне спас Клеману не просто карьеру, а уверенность в себе. Лангле закрыл дефицит в центрдефе-левше: много двигает мяч, сейчас качался именно в оборонительном плане и теперь почти не допускает ошибок, в том числе позиционных. Он круче читает игру, а главное – не боится идти в отбор. Спас карьеру.

Загружаю...

Витор Роке. У парня ничего не получилось в Испании. Видно, как он переживал, для него каждый гол был важен. Но ничего не выходило ни в «Барсе», ни в «Бетисе». Витор слишком молод и топ-лиги пока не тянет. Но в чем парню точно не откажешь, так это в характере. Жаль, в футболе одного желания недостаточно. Уехал перезагружаться в Бразилию.

Что дальше

Давайте проговорим очевидное: «Барса» – молодая команда.

Этот год вышел аномально крутым, даже несмотря на тяжелейшие реалии. «Барселона» закончила сезон с тремя трофеями. И могла сыграть в финале Лиги чемпионов. «Барса» до последнего шла за великим сезоном. И кто мог представить такое перед стартом?

Все, что произошло в этом сезоне, важнейший опыт для подрастающей команды.

Очевидно, у этой «Барсы» нет потолка. Но Флик выставил такую планку, что теперь сезон без трофеев будет восприниматься как неудача. Это несправедливый подход. Нет причин, по которым «Барса» вдруг сдаст, но, если это произойдет – тренер заслужил доверие и терпение. «Барселона» только начинает свой путь.

А старт – потрясающий.

Флик, конечно, не совершил революцию, но качественно доработал основы Хави и привнес команде несколько своих игровых настроек. «Барса» знала, что такое высокий прессинг, но никогда не строила игру вокруг него. «Барса» умела играть в атаку, но не играла в столь доминирующей манере. Ханси не снес фасад, а правильно его выстроил. Учитывая условия внутри клуба, его работа близка к определению «феноменальная».

Загружаю...

Теперь надо выходить на рынок и закрывать дыры.

Итоги сезона «Реала»: без трофеев и с кучей травм. А были плюсы?

«Челси» в итогах сезона от Бельского: лучший матч, лучший игрок и трансферы

Чем запомнился худший сезон «МЮ» в истории АПЛ

Фото: Gettyimages/Gualter Fatia; IMAGO/Pressinphoto, Xavi Bonilla/Defodi Images, Javier Borrego/Keystone Press Agency, Xavi Bonilla/Defodi Images, Sergio Ruiz / Imago, Xavi Bonilla/Defodi Images/Global Look Press

Популярные комментарии
Garichello
Я бы вывел в отдельный пункт прогресс и влияние на игру Ламина Ямаля. Все-таки в этом году этот молодой человек выдавал невероятные перфомансы во многих матчах (в том числе в сложных и самых важных). В остальном - игра стала по-настоящему приносить наслаждение, но иногда и на подложке из валидола.
Злой Руся
Рафинья, который провел свой лучший сезон по системе гол + пас + влияние на игру - Ну да ну да, пошел я на ##р 🤭
Ответ на комментарий Garichello
Я бы вывел в отдельный пункт прогресс и влияние на игру Ламина Ямаля. Все-таки в этом году этот молодой человек выдавал невероятные перфомансы во многих матчах (в том числе в сложных и самых важных). В остальном - игра стала по-настоящему приносить наслаждение, но иногда и на подложке из валидола.
Адам Каспийский
Для меня самым ярким моментом сезона была безумная неделя октября,в ходе которой Каталонцы разгромили Баварию 4-1 а через три дня размазали на бернабеу Мадрид.Именно тогда я понял что Барса вернулась ,и что Барса готова конкурировать с любой командой мира.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий