Итоги РПЛ. «Локомотив»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Итак, продолжаем заполнять информационный вакуум в межсезонье и подводить итоги сезона минувшего. На очереди московский «Локомотив».
Перед началом сезона состав железнодорожников претерпел изменения. Команду покинули лидеры Максим Глушенков, который перешел в «Зенит» и Антон Миранчук, решивший попытать счастье за пределами РПЛ. Кроме того, из «Локомотива» ушли Артем Дзюба, Рифат Жемалетдинов, Станислав Магкеев и вратарь Даниил Худяков. Помимо вышеперечисленных потерь «Локо» расстался с целой группой легионеров, про которых многие любители футбола уже забыли и вряд ли могли подумать, что они до сих пор числятся в составе железнодорожников. Например, клуб покинул Керк, который приходил в клуб при немецком правлении.
На место павших бойцов нужно было искать новых и смыкать ряды. В команду пришел статусный центральный защитник, игрок Сборной Мексики Сесар Монтес. Нападение усилили Дмитрием Воробьевым из «Оренбурга» и арендованным из венгерского «Ференцвароша» Эдгаром Севикяном. Вратарскую линию пополнил Антон Митрюшкин, а обойму полузащитников—Артем Тимофеев.
Помимо работы на трансферном рынке, «Локомотив» решил опереться еще на внутренние ресурсы, дав шанс своим воспитанникам. Алексей Батраков стал одним из главных открытий чемпионата, став лидером команды Галактионова, набрав в чемпионате по системе гол+пас 21 результативный балл. Помимо Батракова можно выделить прогресс Данила Годяева и Вадима Ракова.
«Локомотив» здорово стартовал в чемпионате и долгое время шел в лидирующей группе, однако ближе к зимнему перерыву железнодорожники начали утрачивать свои позиции. Второй круг для «Локо» начался с разгромного поражения в гостевом матче против «Спартака» (команда Галактионова уступила со счетом 5:2). В оставшихся трех матчах до перерыва железнодорожники сумели набрать всего лишь два очка, проиграв «Химкам» и сыграв вничью с «Краснодаром» и махачкалинским «Динамо».
После зимних сборов, команда Михаила Галактионова показывала нестабильную игру, что негативно сказывалось и на результатах команды. Даже начали появляться слухи о скорой отставке тренера, но по всей видимости, руководство клуба проанализировав все риски решило дать тренеру еще один шанс.
Стоит отметь, что исходя из финансовых возможностей «Локомотива» на трансферном рынке, а также если сравнить состав железнодорожников с составами команд-конкурентов в борьбе за высокие места, то итоговое 6 место в турнирной таблице вполне ожидаемый результат для команды Галактионова.