Почему уходит Николич?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Возможно, это главная тренерская отставка лета

Почему «возможно», потому что еще официального подтверждения нет, есть только посты в телеграм-каналах инсайдеров, которые за одно это межсезонье успели уволить несколько тренеров, но те по-прежнему на своих местах. 

Однако дыма без огня не бывает, на это указывает и странное молчание самого клуба. К последнему на данный момент посту в канале ЦСКА (к слову, про игру сборной) оставлено около тысячи комментариев, при среднем количестве около 100 для других постов, естественно, болельщики пришли обсудить не игру Кругового, а интересуются, что же с Николичем, однако клуб, несмотря на явный резонанс, до сих пор не дал никакой информации.

Поэтому признаем гипотезу об уходе Николича в АЕК за верную, а если это так, то я не вижу других причин, кроме той, что у него конфликт с руководством клуба, и вот почему.

В первую очередь я отметаю версию про то, что греки могли предложить Марко баснословный контракт. Безусловно, Николич любит деньги, на это указывает его работа в Катаре, но вряд ли АЕК, куда по слухам он и уходит, может ему дать даже х1,5 от того, что он зарабатывал в ЦСКА.

Загружаю...

АЕК, несмотря на то, что в 2024 году команду приобрел крупный судовладелец Мариос Илиопулос, вряд ли располагает крупными средствами, их самый дорогой трансфер за всю историю - это покупка Антони Марсиаля из МЮ за 10 миллионов евро, а в нынешнем составе любители футбола узнают, пожалуй, только вратаря сборной Албании Стракошу, остальные игроки скорее соответствуют уровню второй восьмерки РПЛ.

Это же обстоятельство отметает и так любимое многими европофилами обоснование в виде еврокубков. Вы действительно верите в то, что греческий клуб будет претендовать на серьезные результаты даже в Лиге Конференций? Или вылететь от условного Твенте в 3 квалификационном раунде - это и есть те самые мифические еврокубки, ради которых надо в такой спешке уходить из клуба?

Также я не верю в формулировку «по семейным обстоятельствам». Я искренне желаю семье Марко всего наилучшего, и надеюсь, что у них все хорошо, но, не дай Бог, даже если что-то случилось, он разве в Белград возвращается, чтобы быть к семье ближе? Или разница в несколько часов авиаперелета стоит того, чтобы менять Москву на Афины? Напомню, что Сербия - это одна из немногих европейских стран, с которыми у нас прямое авиасообщение, поэтому формулировка «хочу быть ближе к семье» для меня выглядит лицемерной. 

Не верю я и в то, что на решение Марко могла повлиять политическая обстановка, он знал, куда шел, при этом на протяжении года он жил в одном из самых красивых и безопасных городов Европы, и о том, что происходит вне футбола, он вспоминал, наверное, только когда в Ростов и Воронеж приходилось на поезде ехать.

Загружаю...

Поэтому методом исключения остается только одна причина - конфликт с руководством ЦСКА из-за отсутствия новых трансферов

Прежде всего нужно учитывать, что за время работы еще в Локомотиве он показал себя человеком, во-первых, который слово держит, во-вторых, который готов работать даже под прессингом руководства. Мы все помним, что с приходом немцев в Локомотив (кстати, как они там, уже построили где-то чудесный клуб, который пачками талантов производит и продает?) его судьба была решена, однако он умудрился под давлением проработать полгода, пока Локомотив не оступился, что и стало формальной причиной увольнения. 

Таким образом, мы отметаем возможный вариант, что у него мог быть личный конфликт с кем-то из руководителей, Марко не такой мелочный человек, чтобы из-за этого моментально бросать все и уходить из клуба. Кроме того, возникает вопрос, у какого руководителя достанет ума ссориться с тренером, который только что выиграл для клуба трофей?

И выходит, что причины гораздо более фундаментальные, чем личная неприязнь. Поскольку Николич человек принципиальный, логично предположить, что тоже самое он требовал и от других. Что прежде всего узнает тренер, когда идет в команду? Каким составом ему играть. 

Как мы знаем, ЦСКА трансферную кампанию провалил. В команду купили форварда Алеррандро и опорника Вильягру. Первый худо-бедно сыграл 5 игр, не забив ни гола, и это притом, что он форвард, а вот второй рискует своей легендарностью превзойти такие великие трансферы как Маркизио в Зените, Шюрле в Спартаке и Рамон в том же ЦСКА. Мало того, что он не просто не выходил на поле, он даже не тренировался с командой за эти полгода. 

Пожалуй, это одна из самых больших загадок прошедшего сезона, по какой причине это произошло, ЦСКА клуб закрытый, до сих пор нет никакой информации, но у меня есть ощущение и ,даже можно сказать, наитие, что этот странный трансфер и уход Николича как-то связаны.

Загружаю...

Я исключаю, что трансфер Вильягры был в интересах Николича, если бы он его лоббировал, то не просто допускал к тренировкам, но и выпускал на поле, а все возможные ошибки объяснял адаптацией. Более того, если бы выяснилось, что трансфер Вильягры совершен не из спортивного, а из иного интереса тренера, то санкции руководство должно было применить не только к самому игроку, но и к тренеру, чего не произошло.

Но я также не очень верю и в то, что Николич намеренно не выпускает Вильягру, потому что, условно, хотел другого игрока. Во-первых, тренер не враг самому себе, чтобы квалифицированного игрока даже к тренировкам не допускать, на то должна быть весомая причина. Во-вторых, Николич сам неоднократно говорил, что готов работать с теми, кто есть, футболист - человек подневольный, он не виноват, что тренер хотел другого, поэтому если игрок докажет свою состоятельность, он будет играть. 

И значит выходит, что Николичу банально привезли неликвид в виде форварда, который не забивает и опорника, который не играет, при всем при этом он без усиления смог выдать лучшую весну среди команд РПЛ и взять кубок. 

Но даже это не смутило Николича, помните, он ведь говорил, что в следующем сезоне намерен бороться за золотые медали. Поэтому предположу, и это, я считаю, является главной причиной, что трансферов у ЦСКА не будет вообще, максимум один-два игрока по стоимости Вильягры, но ни о каком серьезном усилении даже думать не стоит. 

Николич амбициозный тренер, он доказал, что может выжимать максимум из состава, причем дважды в разных командах, но и он имеет право не хотеть быть ломовой лошадью, которая тащит за собой огромную телегу, а работать с футболистами, которые отвечают поставленным задачам. 

Загружаю...

Откровенно говоря, я и в проект АЕКа не очень верю, уж больно интересная биография у его нынешнего нового владельца, но это выбор Николича, и право на этот выбор он честно заслужил. 

Ну а болельщикам ЦСКА, по всей видимости, теперь придется затягивать пояса и ждать лучших времен. Зато Березуцкий, по слухам, вернется на тренерский мостик, а в составе молодые будут играть, может еще кого для сборной клуб вырастит, как Кисляка. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли Фу Хо