Роджерс в «Питтсбурге» — это интересно. Но только если квотербек приглушит свое эго

Самая долгожданная сага межсезонья подходит к концу — сегодня Аарон Роджерс вылетает в Питтсбург, проходит медосмотр и подписывает контракт со «Стилерс». Мы много смеялись над такой перспективой, но теперь давайте попробуем оценить ситуацию серьёзно.

Конечно, никакого ажиотажа, как при переходе Роджерса в «Джетс», не будет. Но и говорить, что «Сталевары» совершили страшную ошибку — это чересчур.

Бывает трудно отделить Аарона-игрока от Аарона-медийной персоны. Болельщиков раздражают бесконечные выступления квотербека в СМИ, полные теорий заговора, пассивной агрессии и эгоцентричности. Однако этот медийный образ не мешал Роджерсу проводить хорошие матчи. В свои последние MVP-сезоны он не был другим человеком.

При этом из-за жажды контроля Роджерс может вредить и себе, как футболисту, и всей команде. «Джетс» дали суперзвезде слишком многое — своего человека на посту координатора нападения, любимчиков на скилл-позициях, де-факто право назначать комбинации (или менять их без последствий).

Загружаю...

В этом отношении есть надежда на прогресс. Во-первых, важная мотивация для самого Роджерса — закончить карьеру на хорошей ноте. Ради этого можно даже немного приглушить эго. Во-вторых, у «Питтсбурга» более опытные тренеры, чем были в Нью-Йорке. Майк Томлин одновременно жёсткий специалист и тот, кого Роджерс уважает. Координатор нападения Артур Смит, мягко говоря, не вешалка для спортивных костюмов, как Натаниэл Хэкетт.

Впишется (захочет ли вписываться) ли Роджерс в новое нападение — интересный вопрос. Артур Смит строит игру на плей-экшне из-под центра, но Роджерс не любит поворачиваться спиной к защите во время розыгрыша. Готов ли он в 41 год признать, что его мобильность уже не та, что прежде, и надо довериться плейколлингу?

Как они сыграются с Меткафом? Вообще Аарон любит ресиверов, которые могут тупо здорово побежать по прямой и вырвать мяч в борьбе (напротив, Гарретт Уилсон страдал от того, что он больше предпочитает маршруты со сменой направления, но «Джетс» играли иначе). В то же время он очень требователен к исполнению маршрутов, а это не сильнейшая сторона Меткафа. Коэффициент на то, что эти двое поругаются на бровке во время матча, должен быть не выше 1.50.

«Питтсбург» использует все те же вводные, которые были у «Джетс» при приглашении Роджерса: опытный, но стремительно стареющий мастер приезжает в команду, которой для побед нужен квотербек, который не портит. Но в сезоне–2024 оказалось, что «не портить» недостаточно: защита посыпалась, линия нападения не держит, а Хэкетт предсказуемо оказался пустым местом. На бумаге у «Питтсбурга» каждый из этих элементов прокачан выше.

Мои личные ожидания потолка возможностей Роджерса в «Стилерс» — от «чуть ниже Уилсона и Филдса» до «чуть выше Уилсона и Филдса». Если Томлин сможет удержать эго Аарона в ежовых рукавицах, то при идеальном сценарии можно надеяться на топ-15 квотербека, чего «Питтсбургу» вполне достаточно.

Загружаю...

Особенно если рассматривать ситуацию не абстрактно, а в контексте цены на такого квотербека и наличия альтернатив на рынке.

Впрочем, про цену — подождём контракта. Напомню, Роджерс вслух проговаривал, что готов играть и за $10 млн. Что-то кажется, что в реальности зарплата будет выше. Но всё, что в пределах $20 млн — это приемлемо. Конечно, под 12-м номером он играть не будет, поскольку это надо у Терри Брэдшоу разрешения просить. Брэдшоу и раньше-то Роджерса недолюбливал, а теперь и вовсе всякие гадости про него говорит. Так что, Роджерс продолжит выступать под №8 как в колледже и в «Джетс».

По-моему, мы все в выигрыше. Вряд ли вы бы предпочли смотреть матчи «Питтсбурга» с Мейсоном Рудолфом в роли стартового квотербека.

#PIT

Популярные комментарии
AndreyGor
Для меня это глупость сталеваров. Это бессмысленно, нет атаки в принципе. Дело не квотербеке. "Вы, друзья, как не садитесь"(с) вроде так написано. И я бы хотел Рудолфа, но если бы его тогда оставили, он Бена тогда заменил очень не плохо. А сейчас это больше напоминает метания.
Бродяга-симпатяга
Какая мотивация у защиты Балтимора и Кливленда-теперь можно не просто бить врага а еще и с мордой Роджерса)
Nike of FW
Меткаф : ну да, ну да, пошел я .... есть Остин и пик 3го раунда драфта 2024 Роман Уилсон а еще у Питсбурга 32 млн под кепкой
Ответ на комментарий AndreyGor
Для меня это глупость сталеваров. Это бессмысленно, нет атаки в принципе. Дело не квотербеке. "Вы, друзья, как не садитесь"(с) вроде так написано. И я бы хотел Рудолфа, но если бы его тогда оставили, он Бена тогда заменил очень не плохо. А сейчас это больше напоминает метания.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий