Такой крутышки, как Мирра, не было почти 30 лет. Она в 1/4 «Ролан Гаррос»
После предыдущего матча с Дарьей Касаткиной – в финале турнира в Нинбо – Мирра Андреева на церемонии награждения рыдала.
После встречи на «Ролан Гаррос» 18-летняя россиянка стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в четвертьфинал два года подряд, после Мартины Хингис в 1997-1998-м.
Мирра выиграла – 6:3, 7:5.
***
1. У Андреевой было два отрезка, когда она нервничала – начало первого сета и середина второго.
В первом случае ей пришлось отыгрывать два брейк-пойнта – и сделав это, она захватила инициативу в матче.
Во втором случае она упустила брейк и полетела 3:5, допуская огромное количество невынужденных ошибок.
2. Во второй партии Касаткина даже дошла до сетбола – но не справилась с переводом по линии, допустив вынужденную ошибку.
И после этого Мирра снова захватила контроль.
3. Когда Андреева играла спокойно, матч был полностью в ее руках. По двум причинам.
Во-первых, Касаткиной не хватало мощи, чтобы стабильно пробивать ее оборону. У Дарьи были классные атаки, когда она в позиционной борьбе открывала себе корт – но чаще она просто сталкивалась с тем, что Мирра сажала ее в оборону и оттуда не выпускала.
4. Во-вторых, Андреева была готова к большинству хитростей и приемчиков, при помощи которых Касаткина дергает ритм.
Вот пример – Касаткина старалась сыграть неудобно, коротким и стелющимся по корту мячом. Но Мирра спокойно воткнула с двух рук навылет.
Или еще пример – Мирра сама инициировала борьбу необычными ударами и выиграла.
5. В целом, если Андреева не ошибалась сама, у Касаткиной практически не было инструментов для того, чтобы создать некомфортные для соперницы условия.
***
Дальше Мирра встретится 361-й ракеткой мира и главной сенсацией турнира Луа Буассон. Соперница на ходу, ее тащат французские болельщики – но она для россиянки безусловно проходимая.
Так что шансы на второй полуфинал «Ролан Гаррос» подряд однозначно есть.
Фото: East News/Dimitar DILKOFF / AFP