Серия из 7 титулов – непокоренный пик. Были близки и «Спартак», и «Зенит»

Чемпионство «Краснодара» прервало гегемонию «Зенита».

Шесть сезонов подряд титул забирала команда Сергея Семака. Но вот и этой серии конец: петербуржцы остановились на той же планке, которую на стыке 1990-х и нулевых установил «Спартак». Побить рекорд в год столетия клуба не вышло.

● Обе серии связаны с тренерами-долгожителями. У «Зенита» все шесть побед завоеваны при Семаке, у «Спартака» – пять в эпоху Олега Романцева, в 1996-м титул принес Георгий Ярцев, когда Романцев отлучался в сборную.

● 72 – максимальное количество очков, которое набирали в 30-матчевом сезоне. «Спартак» пришел к этому в 1999-м, «Зенит» – в 2020-м.

● Гегемонию «Спартака» в 2002-м прервал «Локомотив» Юрия Семина, который до этого три сезона подряд финишировал вторым. Долгожданное чемпионство команде досталось только в золотом матче (1:0), но там в соперниках были не спартаковцы, а ЦСКА.

«Спартак» в том сезоне отстал от соседей-москвичей на 11 очков.

● «Локомотив» – последний чемпион и до серии «Зенита». Все тот же Семин приводил команду к третьему золоту в 2018-м.

Теперь на карте чемпионов России новая точка – Краснодар.

«Зенит» разочарован. Год 100-летия без трофеев: осознание в лицах

Трансферы чемпионского «Краснодара» – 60 млн евро. «Зенит» тратил минимум в два раза больше

Почему чемпионство «Краснодара» – особенное

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Популярные комментарии
Burel
За время своей "гегемонии" имени Дюкова Зенит два раза занял последнее место в группе ЛЧ, один раз третье и вылетел на ранней стадии ЛЕ. А также легендарная серия 0 побед в 17 в гостевых матчах в Еврокубках. 🤣🤣🤣 И это сравнивают со Спартаком, который будучи частным клубом в нищей стране, 5 лет подряд был в топ-10 клубного рейтинга УЕФА, а один сезон даже на пятой строчке. Мда🤦‍♀️
DeniSM
У них история с Газпрома начинается. Все что было в те времена - не считается по их мнению. И все они массово забыли, что Спартак первым набивал евро очки чтоб они потом рубились там. И да, Локо тоже в Кубке кубков был очень неплох.
Ответ на комментарий Burel
За время своей "гегемонии" имени Дюкова Зенит два раза занял последнее место в группе ЛЧ, один раз третье и вылетел на ранней стадии ЛЕ. А также легендарная серия 0 побед в 17 в гостевых матчах в Еврокубках. 🤣🤣🤣 И это сравнивают со Спартаком, который будучи частным клубом в нищей стране, 5 лет подряд был в топ-10 клубного рейтинга УЕФА, а один сезон даже на пятой строчке. Мда🤦‍♀️
bevooch
Да и серебряный дубль из второго места РПЛ и второго места в пути РПЛ кубка никто у Зенита не отнимет.
Ответ на комментарий Owen_the_Simple
Краснодар прервал серию, но не гегемонию. Зенит всё ещё шестикратный чемпион за последние семь лет.
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий