Джокович выиграл 100-й титул! А эмоций – никаких

Это должно было случиться – Новак Джокович стал третьим теннисистом в истории, выигравшим 100 титулов. До него в мужском туре столько трофеев собирали только Роджер Федерер (103) и Джимми Коннорс (109).

Но мало кто ожидал, что это произойдет на небольшом турнире в Женеве, на неделе перед «Ролан Гаррос», которую великий серб обычно пропускает.

Калибр турнира непривычен – в динамике карьеры Новака куда логичнее было бы, выиграй он 100-й титул на «Большом шлеме». Ну или хотя бы на «Мастерсе».

Но Джоковичу все равно пришлось бороться изо всех сил. В финале он обыграл Хуберта Хуркача – 5:7, 7:6(2), 7:6(2).

Загружаю...

Матч длился 3 часа и 4 минуты. Джокович отыграл сет. В третьем сете он отыграл брейк. Весь матч ему пришлось цепляться за малейшие шансы – потому что Хуркач феноменально подавал и атаковал на высочайшем уровне. Но в решающие моменты форхенд все же подвел поляка, на решающем тай-брейке он дал с него четыре ошибки подряд.

Казалось бы, великий момент, 100-й титул. Но Джокович после победы был феноменально спокоен. Подав эйс на матчболе, он даже не улыбнулся – на рукопожатие шел хмурым.

Зато соперника встретил тепло.

Дальше – снова хмурый.

И наконец небольшая радость – когда посылал воздушный поцелуй в ложу.

Загружаю...

А дальше снова нахмурился.

Джоковичу покорилось очередное великое достижение – но не было ни слез, ни триумфального рева, ни даже особой радости. Хотя по ходу матча было очевидно, как сильно он хочет победить – на решающем тай-брейке он даже после удачных розыгрышей гневался, кричал и бил мячом в стену.

Наверняка мыслями он уже на «Ролан Гаррос».

А в чемпионской речи Джокович проговорился, что главная причина, по которой он поехал в Женеву – повидать родственников, у которых 2 месяца назад родился ребенок.

Фото: Pascal Muller/Keystone Press Agency/Global Look Press

Популярные комментарии
Istianoff
Император дает прощальную гастроль, насладимся его величием. Поздравляю.
goodloser
Какой трагизм? Выиграть какой угодно турнир не трагедия.
Ответ на комментарий Татьяна Аристархова
Он большой чемпион всё же и понимает трагизм ситуации - радоваться победе на 250 это совсем не его уровень.
Rock-n-Rolla
на РГ взять сотый титул было бы, практически, нереально - уж очень сильно выглядит молодежь. А тут еще и финал выдался сверхсложным, поэтому, хмурость Новака вполне объяснима и понятна
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий