Великие моменты Модрича в «Реале». «Золотой мяч» и много-много ЛЧ
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Легенда уходит.
Лука Модрич объявил об уходе из мадридского «Реала» после окончания сезона. Клубный чемпионат мира станет его последним турниром в футболке «Мадрида».
Лука отдал клубу 13 лет. Пришел, когда ему было уже 26, и держался в самом звездном составе мира до 39. Его карьера в «Реале» – бесконечное величие, полное невероятной самоотдачи. Почти 600 матчей и 28 трофеев. Лука уходит самым титулованным игроком в истории самого титулованного клуба.
Вспомним только самые-самые значимые моменты.
Поход за славой начался в августе 2012-го. В самом конце лета Луку подписали из «Тоттенхэма», отдав лондонцам 22,5 млн евро после сложных переговоров. Уже через два дня после перехода он сыграл в победном матче Суперкубка Испании против «Барсы» (2:1). Первый трофей в «Реале» пришел всего через 36 часов после трансфера.
Начало карьеры в Мадриде получилось сложным. Модрич не особо сочетался со схемой Жозе Моуринью, из-за чего часто сидел на скамейке. В конце 2012 года Marca признала его трансфер худшим в сезоне – сейчас в это просто невозможно поверить.
Но Модрич и в первом сезоне нашел моменты, чтобы блеснуть. В марте 2013-го отдал первый ассист в класико: навесил с углового на Серхио Рамоса, тот забил победный – «Мадрид» выиграл 2:1. Впоследствии игроки это еще повторят.
Чуть позже Лука показал себя и в Лиге чемпионов. Сравнял счет в ответном матче 1/8 финала с «МЮ» Алекса Фергюсона, забил красивейшим дальним ударом. «Реал» в итоге прошел дальше, вылетели только в полуфинале от «Боруссии» Д. Модрич оставил хорошее впечатление.
Потом оказалось, что может гораздо лучше. В сезоне-2013/14 клуб возглавил Карло Анчелотти. Модрич сразу стал одним из главных игроков в его команде. Первый момент безусловного величия – в финале ЛЧ того года.
«Реал» дошел до главного матча евросезона впервые за 12 лет, и к концу игры уступал «Атлетико» 0:1. Но Модрич навесил с углового, а Рамос забил, когда на табло были те самые 92:48. «Реал» героически вернулся в игру, а в овертайме смял ошеломленный «Атлетико» – 4:1. 10-я ЛЧ для клуба и первая для Модрича, но далеко не последняя.
Правда, Анчелотти уволили уже в сезоне-2014/15. Флорентино Перес не простил год без трофеев, все кубки у «Реала» отобрала «Барса». Мадридцам сильно помешало как раз отсутствие Модрича, в том сезоне он пропустил в общей сложности шесть месяцев из-за повреждений.
Больше Лука настолько сильно не травмировался, и «Реал» снова начал брать один трофей за другим. В сезоне-2015/16 пришел Зинедин Зидан, который поставил победы в ЛЧ на поток. Первую с ним во главе «Реал» выиграл в еще одном мадридском дерби (1:1, 5:3 по пенальти). Есть вторая ЛЧ для Модрича!
Еще год спустя случилась третья. В сезоне-2016/17 «Реал» доминировал и в Испании, и в Европе – Модрич впервые в карьере взял Ла Лигу. А в финале вместе с командой не оставил шансов «Ювентусу». Лучшая оборона Европы пропустила четыре мяча, один раз Криштиану Роналду забил как раз с ассиста Модрича.
Никто больше не выигрывал две ЛЧ подряд. Но тому «Реалу» было мало, и они в сезоне-2017/18 взяли третью. Модрич был признан лучшим игроком того евросезона, а благодаря серебру с Хорватией на ЧМ в России взял «Золотой мяч».
Лука стал первым за 11 лет, кто обошел в голосовании за награду и Лео Месси, и Роналду. Кто бы мог подумать, что именно хорват прервет их многолетнюю гегемонию?
Правда, без Криша в «Реале» было все-таки тяжело. В первый сезон после его ухода в «Ювентус» мадридцы полностью провалились, в том числе и Лука. Потом начали постепенно возвращаться, взяли Ла Лигу-2019/20. Модрич тогда ассистировал Кариму Бензема в чемпионском матче против «Вильярреала».
Казалось, это последнее большое достижение Луки в «Реале». В 2021-м, когда из клуба второй раз ушел Зидан, Модричу исполнилось уже 36. К тому же на смену французу взяли, казалось, уже совсем неактуального Анчелотти – ну что это за попытка вернуться на 10 лет назад?
Но эти безумцы смогли. В сезоне-2021/22 «Реал» снова взял Лигу чемпионов, уже 14-ю в истории клуба и пятую для Модрича. Лука спас команду в четвертьфинале с «Челси» – лондонцы по игре казались лучше, создавали больше моментов, вели по ходу ответного матча 3:0. Но Модрич вырезал идеальный ассист тривелой на Родриго. «Мадрид» в итоге прошел дальше.
После сезона казалось, что «Реал» может выиграть ЛЧ при любых обстоятельствах. Два года спустя – в сезоне-2023/24 – они это снова доказали. Несмотря на кучу травм по ходу сезона, взяли, страшно сказать, 15-ю ЛЧ в истории клуба. В ней Модрич играл уже не такую большую роль, но все же вышел на поле в финале. Он и Дани Карвахаль – единственные, кто играли во всех финалах «Реала» в ЛЧ на этом отрезке.
А ведь «Реал» во второй заход Анчелотти взял еще и две Ла Лиги. Модрич тоже помог: отдал ассист Джуду Беллингему в осеннем класико прошлого сезона. Кажется, Модрич ассистировал вообще всем бомбардирам мадридцев. И тем, кто сейчас уже доигрывает у саудовцев, и самым молодым звездам.
Рекордные шесть Лиг чемпионов и четыре Ла Лиги – лишь основа трофейного богатства Модрича в «Реале». Всего у него 28 чашек, выигранных в сливочной футболке, это абсолютный рекорд.
Модрич теперь навсегда в истории самого именитого клуба Европы. Конечно, он самый возрастной игрок в истории «Реала», а также самый опытный голеадор. В январе он забил «Валенсии», когда ему было уже 39 лет.
Великий путь от противоречивого трансфера до «Золотого мяча» и статуса самого титулованного в «Реале». Кажется, только Лука Модрич был способен его пройти.
Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno, Jasper Juinen, Alex Livesey, Michael Regan, Laurence Griffiths, David Ramos, Francois Nel, Denis Doyle, Justin Setterfield, Yasser Bakhsh, Gonzalo Arroyo Moreno