Гонка за «Золотую бутсу»: Дьокереш выше Мбаппе. Но лишь на полбалла!
У Килиана шанс.
Килиан Мбаппе забил «Севилье» в 37-м туре Ла Лиги, «Реал» выиграл 2:0. Этот гол позволил французу вплотную приблизиться к Виктору Дьокерешу в гонке за «Золотой бутсой», нападающих теперь разделяет полбалла.
У Мбаппе 29 голов и 58 баллов, у шведа – 39 мячей и 58,5 очков. Против Виктора играет правило коэффициентов лиг в зачете. Он играет в чемпионате Португалии, число голов в котором умножается на полтора. Мбаппе забивает в топовой Ла Лиге, где множитель – два. Поэтому у Дьокереша отрыв всего полбалла, хотя забил на 10 голов больше.
А кто еще претендует на «Бутсу»?
Но поговорим о лидерах и претендентах.
● Дьокереш – лидер. Португальский чемпионат на четыре тура короче АПЛ и Ла Лиги, больше баллов швед не наберет. Обидно сбавил результативность в мае, за месяц у него всего один гол, в последней игре лиги против «Витории».
● Мбаппе, наоборот, на ходу. Забивает четыре тура Ла Лиги подряд, на отрезке у него восемь мячей. Уже оторвался от Роберта Левандовского во внутренней гонке. Чтобы обойти Дьокереша, нужно забить «Сосьедаду» в последнем туре.
● Помешать Килиану может Салах. Египтянину осталось два тура, он на расстоянии гола от Мбаппе. Смущает, что Мо в последнее время почти не забивает, у него только один гол за семь игр в АПЛ. Может, проснется против «Брайтона» и «Кристал Пэлас»?
Если Дьокереш выиграет, «Бутса» уедет игроку не из топ-5 лиг. Такое случится впервые за 23 года. В сезоне-2001/02 награду забрал Марио Жардел, тогда тоже форвард «Спортинга».
Фото: Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/PATRICIA DE MELO MOREIRA / AFP