Боль Артеты.
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
«Арсенал» в этом сезоне без титулов. В то время, как главные конкуренты, либо уже взяли титул (Ливерпуль), либо готовятся поднять «чашку» над головой. Даже Тоттенхэм! Правда они борются за титул рангом ниже, но всё же титул. И скорее всего, они разыграют его с другим неудачником сезона АПЛ – Манчестер Юнайтед. А кубок Лиги конференций, с большой долей вероятности будет в Лондоне. Но в районе Челси. Кубок Англии, может скрасить не самый удачный сезон для Манчестер Сити.
«С прошлогодними очками «Арсенал» был бы чемпионом Англии.» - говорит Артета, а после поражения в Париже: «Мы были лучше, счет должен был быть 3:0!». С одной стороны, это разговоры в «пользу бедных». Но в этих словах чувствуется не столько оправдания, сколько боли.
Артета действительно делает всё возможное. Начнём с того, что он вернул «Арсенал» в топ, выстраивает систему. Но даже если «Астон Вилла» борется за ЛЧ, этого недостаточно. «Арсенал» часто близок к успеху, но в футболе «близко» значит «ничего». А «чего» не хватает? Рассуждать можно долго. Но все такие рассуждения стекаются к глубине состава, про забивного нападающего, про умения побеждать в решающих матчах, и.т.д.
Пожалуй, нельзя однозначно оценить сезон «Арсенала». Тем более он ещё не закончился. Микель Артета создал команду, которая может восхищать, а через месяц разочаровывать. Это команда, способна на футбол высочайшего уровня, но это пресловутое «почти» … почти чемпионы, почти финалисты.