Какая позиция выигрывает Золотой мяч чаще всего?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Золотой мяч — ежегодная награда, вручаемая лучшему игроку календарного года, многие считают эту награду самым главным поводом для обсуждения, похлеще финала ЛЧ или ЧМ, а ещё больше людей считают, что награда не всегда объективна и им есть, что оспаривать. Но мы сегодня не об этом, нас интересует непосредственно количество ЗМ на той или иной позиции, континенте и клубе.
Каждый знает, что больше всего золотых мячей у аргентинского нападающего Лионеля Месси, затем следует Роналду, имеющий целых пять таких мячей, дальше идут Кройф, Ван Бастен и Платини со своими тремя. Перечислять обладателей можно долго, ведь всего брали золотой мяч 46 разных игроков, начиная с 1956 года вплоть до 2024, исключением был 2020: награда не вручалась из-за COVID-19 (Хотя каждому фанату футбола очевидно, кому бы тот мяч достался).
Лучшая позиция для ЗМ
Интригу таить не буду, хотя её и не было, больше всего золотой мяч получают нападающие, 49 ЗМ из 68 принадлежит именно игрокам этой позиции, и самые титулованные футболисты тоже играли на этой позиции, все те же Месси, Роналду, Кройф и Ван Бастен. Далее идут полузащитники со своими 13 мячами, забавно, но на 13 мячей приходятся всего 11 обладателей, в то время как у нападающих на 49 мячей приходятся 30 игроков, и было бы ещё меньше, если бы не Мишель Платини, завоевавший целых три золотых мяча, тоже самое с защитниками, ситуацию у которых вытащил Франц Беккенбауэр, получив эту награду дважды. А что с вратарями? История видела много крутых голкиперов: Буффон, Нойер, Чех, Касильяс, Куртуа, Шмейхель, Кан, Ван Дер Сар, Алиссон, Льорис, Де Хеа и другие, но получил эту награду только один, и его имя — Лев Яшин. Думаю, среди читателей это имя слышал абсолютно каждый, но как так получилось, что только он смог это сделать? Точно сказать нельзя, возможно современным вратарям просто не повезло с эпохой, и действительно, выиграть золотой мяч во времена Месси и Роналду не могли даже полевые игроки мирового класса, а для вратарей это просто невозможная задача, за последние пару десятилетий близок был только Нойер, протащивший свою сборную в ЧМ 2014, и тот не получил.
Лучшее гражданство для ЗМ
Если вы хотите взять золотой мяч, то лучшим вариантов для вас будет игра на позиции нападающего с европейским гражданством, согласно таблице. Но, если вспомнить, что раньше Ballon d'Or вручался только европейцам, а игроки остальных континентов получили возможность быть номинированными на эту награду только с 1995 года, то в голове складывается уже немного иная картина. Но по итогу чаще всего ЗМ получали французы, немцы, голландцы, португальцы (7), итальянцы и англичане (5), однако здесь есть и представители Южной Америки: 8 мячей улетело в Аргентину и 5 в Бразилию. А в XXI веке уже было разыграно 23 золотых мяча и 11 из них забрали игроки с Южной Америки, а европейцы соответственно 12, уже не такая яркая доминация, не правда ли?
Лучший клуб для ЗМ
По мнению многих людей, если бы ЗМ изначально подразумевался как награда лучшему футболисту всего Мира, а не только Европы, то у того же Пеле было бы 7 золотых мячей, но нам не интересны эти условности. Продолжим. Мы играем на позиции нападающего из Европы, какой клуб нам нужно выбрать, чтобы с наибольшей вероятностью забрать самую престижную награду в футболе себе? Ответ здесь неоднозначный, больше всего игроков выигрывало ЗМ, находясь в «Реал Мадриде», «Барселоне», «Ювентусе», «Милане» и «Баварии», однако половину этих клубов, учитывая их нынешнюю форму, можно смело убирать. Самым стабильным вариантом выглядит «Мадридский Реал», у которого сразу 8 игроков, которые брали Золотой Мяч суммарно целых 12 раз.
Золотой мяч или Ballon d'Or для кого то самая престижная награда на Земле, а для кого то самая субъективная. ЗМ действительно субъективен, ведь голосуют журналисты, такие же люди, которые тоже имеют предвзятость, по-разному разбираются в футболе, кто-то ставит трофеи выше статистики, а кто то — наоборот, поэтому результаты голосования зачастую могут удивлять и даже злить фанатов.
Спасибо Вам за то, что прочитали этот пост.
До новых встреч!