«Я ухожу, но «Реал» никогда не покинет меня». Как Лукас Васкес стал легендой

От редакции: мы обновили текст, опубликованный в мае. 

В футболе есть игроки-звезды. А есть те, кто делает черную работу и не удостаивается громких заголовков. Лукас Васкес как раз из таких – пример того, как можно достичь мечты на основе характера, самоотдачи и альтруизма.

Этим летом у него закончился контракт с «Мадридом». На официальном сайте анонсировали торжественную церемонию прощания – пройдет в четверг 17 июля. 

«Я ухожу, но «Реал» никогда не покинет меня. Куда бы я ни пошел, с гордостью скажу, что мне выпала честь играть за лучшую команду мира. Спасибо, что вы сопровождали меня в самом прекрасном путешествии моей жизни», – прощание самого Васкеса.

Васкес уходит вслед за Лукой Модричем и Хесусом Вальехо – другими «иерархами». Уходит, к 34 годам собрав комплект из пяти побед в Лиге чемпионов.

Настоящая легенда. Вот весь путь настоящего мадридисты.

Васкес был в золотом поколении «Кастильи», но дебютировал в Ла Лиге только в 23

Лукас начал путь на севере Испании в Галисии, в небольшом городке Куртис. Там поиграл три года за молодежку клуба «Урал» (да, так и называется!). В 2007-м его заметили скауты «Реала» и забрали 16-летнего таланта в академию. 

Загружаю...

Со взлетом Васкес не торопился: дебютировал за «Кастилью» только в 20 лет, в августе 2011-го. Хотя главному тренеру Альберто Торилю все нравилось: «Васкес бегает за троих. Он очень талантливый. Когда вместе с талантом ты имеешь еще и желание биться – это делает тебя особенным». 

В то время Васкес еще не приклеился к правому флангу и нередко выходил слева. В юности был ярким вингером с хорошим дриблингом и резким рывком с места. Поэтому и генерировал так много опасных моментов. Со временем Лукас все же закрепился справа, во многом из-за Хесе Родригеса – главной жемчужины кантеры.

Васкес играл не так много, но все равно был частью золотой «Кастильи»: в сезоне-2011/12 юные Начо Фернандес, Дани Карвахаль, Альваро Мората, Хесе Родригес, Хоселу и Васкес вывели команду в Сегунду и намекнули, что кто-то из них обязательно закрепится в первой команде «Реала». 

Лукас точно не был среди фаворитов: даже в «Кастилье» он стал основным только к старту сезона-2013/14, когда ему исполнилось 22. За 40 матчей в том сезоне он оформил 8+9 и заслужил первый взрослый вызов – аренду в «Эспаньол» с правом выкупа за смешные 500 тысяч евро. 

«В «Эспаньоле» я впервые почувствовал, что могу добиться чего-то большого, именно там ощутил себя профессионалом. Уровень Ла Лиги не позволял расслабиться ни на день», – рассказывал Лукас. 

В Каталонии он выделялся как раз работоспособностью, движением без мяча и дисциплиной. Главный тренер Серхио Гонсалес отмечал: «Давал Васкесу задачу любого уровня сложности, и он все равно справлялся. Дело не только в отдаче, он отлично понимает игру и мысли соперника». 

В «Эспаньоле» полузащитник отбегал 39 матчей, сделал 4+7 и доказал, что готов к уровню Ла Лиги. Каталонцы активировали опцию выкупа за 500 тысяч евро, но все равно потеряли игрока: «Реал» наконец разглядел в воспитаннике перспективу и воспользовался опцией обратного выкупа за 1 млн евро.

Загружаю...

«Мадрид» вернул Васкеса из-за проблем с глубиной состава: в сезоне-2014/15 тройку Бензема/Бэйл/Роналду подменяли только арендованный у «МЮ» Чичарито и едва восстановившейся после крестов Хесе. На новичков в запас руководство тратить не хотело. 

Васкес стал «12-м игроком» «Реала» и помог взять три ЛЧ подряд

Сначала это возвращение напоминало путь Хосе Кальехона – правого вингера, который тоже вернулся из аренды, чтобы периодически подниматься с лавки. 

Но все сложилось иначе, и уже в первом сезоне Лукас провел 33 матча. Сначала Рафаэль Бенитес, а после и Зинедин Зидан регулярно выпускали игрока на замену, иногда доверяли и старт. Васкес отплатил крепкими 4+10 и пониманием роли: «Очевидно, что я не буду играть в основе каждый матч, но главное – помогать команде. При Зидане я чувствую себя важным и нужным». 

Конец сезона-2015/16 – вообще сказка. Забил важные мячи «Райо» и «Вильярреалу», отдал голевые против «Ромы» и «Сосьедада», заработал место в старте на полуфинал ЛЧ против «Сити», когда травмировался Роналду. А следом получил вызов на Евро-2016.

Тогда же Васкес проявил характер: вызвался бить первый пенальти в серии финала ЛЧ против «Атлетико». Еще и издевательски покрутил мяч на пальце, когда шел к точке.

«Когда судья дал финальный свисток, я подошел к помощнику Зидана Давиду Беттони и попросил включить меня в список. Я был уверен, что забью, и сказал им об этом. Мы решили, что я пойду первым», – вспоминал испанец. 

«Мадрид» выиграл 11-й кубок ЛЧ, а Лукас стал одним из главных актеров второго плана. В следующих сезонах Зидан сделал Васкеса джокером: испанец играл постоянно, чередуя старт и выход на замену. В сезонах 2016/17 (50 матчей) и 2017/18 (53) он сделал 12+30. И стал одним из лучших ассистентов «Реала» в период (2015-2018) с тремя кубками ЛЧ подряд  – 24 голевых. 

Загружаю...

Васкес никогда не мелькал на передовицах газет, но его вклад ощутим. Помимо того самого пенальти в серии против «Атлетико» Лукас:

● отдал голевую Роналду в полуфинале ЛЧ-2016/17 против «Атлетико»; 

● отдал голевую Криштиану в ответном матче 1/8 против «ПСЖ» в ЛЧ-2017/18; 

● заработал пенальти в ответном четвертьфинале против «Ювентуса» в ЛЧ-2017/18; 

● отдал голевую на победный гол Марко Асенсио в первом полуфинале ЛЧ-2017/18 против «Баварии». 

В ответном полуфинале с «Баварией» в 2018-м появился первый трейлер дальнейшей карьеры Васкеса – из-за травмы Карвахаля Лукас впервые стал защитником. 

Экс-тренер «Мадрида» Хорхе Вальдано назвал Васкеса идеальным солдатом: «Он всегда на службе команды. Тренеры обожают таких футболистов. Лукас выполнит любую установку Зидана и сделает это не с досадой, что его недооценивают, а с гордостью бесшумного чемпиона, который молча выполняет работу». 

После первого ухода Зидана Лукас провел два турбулентных сезона: в 2018/19 регулярно появлялся в старте, но играл уже не так эффективно как раньше, а команда испытывала проблемы с результатами, в итоге провалив сезон. В кампании-2019/20, когда Зинедин уже вернулся в клуб, Васкес пережил худший год в «Реале» – регулярные травмы, потеря игрового тонуса и всего 1000 игровых минут. 

Контракт Лукаса истекал в 2021-м, и на тот момент казалось, что ему уже нет места: на правом фланге светился Родриго, а летом 2020-го после крестов вернулся Асенсио. Перспектив в «Реале» не виделось. 

Но следующий сезон разделил карьеру Васкеса на до и после. 

Васкес задержался в «Реале» из-за травм Карвахаля и стал защитником

Из-за пандемии «Мадрид» не закупался летом 2020-го, еще и вынуждено продал в «Интер» Ашрафа Хакими. 

Загружаю...

За сезон-2019/20 Карвахаль из-за травмы пропустил всего один матч, поэтому руководство оставило бэкапом нестабильного Альваро Одриосолу – баск все равно играл бы мало. План развалился, как и Карвахаль, который мучился с травмами весь сезон.. 

Одриосола совсем не тянул, и Зидан поставил на универсализм Васкеса. Сезон-2020/21 стал его перерождением в родном клубе. Васкес здорово помогал с выходом из-под прессинга и опасно подключался к атакам. Ему не хватало базовых основ игры в обороне, но здесь помог Зидан – спрятал изъяны игры Лукаса с помощью тактического хода.

При игре без мяча пятым в линию защитников на правый фланг спускался Федерико Вальверде, а Васкес уходил в центр ближе к двум ЦЗ, образовывая с ними тройку. В такой конфигурации Лукасу оставалось только грамотно занимать позицию, с чем он прекрасно справлялся. Это был отличный тандем: Зидан спрятал недостатки игрока на новой позиции, а Васкес адаптировался к игре латералем настолько качественно, что «Мадрид» нередко использовал его для выхода из-под прессинга в первой стадии, выводя мяч на фланг. 

В апрельском класико Васкес получил травму и вылетел до конца сезона – «Реал» проиграл борьбу в Ла Лиге и Лиге чемпионов. Каземиро позже рассказывал, что отсутствие Лукаса сильно сказалось: «В тот год он был прекрасен на фланге, он очень быстро адаптировался к игре в защите. Без него мы потеряли быстрый выход из обороны и работающие связи».

«Реал» закончил сезон без титулов, но клуб оценил вклад Лукаса и предложил новый контракт до 2024-го. К возвращению Анчелотти роль Лукаса уже была понятной – правый защитник и первая замена Карвахалю. 

Сейчас Лукас проводит десятый сезон в «Реале» и уже пятый в обороне: «Давно ощущаю себя латералем, мне нравится помогать команде в обороне, тренер позволяет мне подключаться к атакам, когда мы с мячом. Мой приоритет всегда был и будет один – помогать всем, чем могу», – гордился испанец. 

Загружаю...

Даже из обороны и запаса Васкес ворвался в топ-20 игроков «Реала» с минимум сотней голевых действий в XXI веке.

Васкес – лидер и талисман «Реала». Он настраивал команду на серию пенальти против «Сити»

Выслуга в клубе и характер ожидаемо подбросили Васкеса в ранг второго капитана. 

Джуд Беллингем отдельно отметил менталитет чемпиона: «Лукас одним из первых помог мне адаптироваться в «Реале». Один из лучших профессионалов, с которыми я играл – он не различает тренировки и матчи, всегда отдается на 100%. Еще он научил меня первым испанским ругательствам [смеется]. Мне нравится его подход к делу и менталитет – он всегда хочет побеждать, как настоящий чемпион». 

В апреле 2024-го «Мадрид» вытащил «Сити» в серию пенальти в четвертьфинале ЛЧ. Перед началом серии Лукас собрал команду в круг и прокричал: «Сохраняйте уверенность, здесь [показывает на голову] все должно быть спокойно, вы не должны нервничать. Бояться должны они, не мы. Холодная голова и горящие яйца, парни! Только так! Мы пройдем!»

И подтвердил слова действиями: реализовал свою попытку, нацепил каменное лицо и показал жестом большие яйца. 

После игры Кроос отметил ментальность вице-капитана: «В такие моменты он никогда не подводит. Лукас умеет сохранять хладнокровие в самых тяжелых психологических ситуациях, он очень помогает всем». 

Анчелотти тоже качал лидера раздевалки: «Лукас – легенда «Мадрида». Он понимает уровень ответственности клуба, и его слово имеет большой вес для партнеров, игроки к нему прислушиваются, а он всегда готов помочь».  

Marca писала, что в раздевалке «Реала» очень уважают капитанов – молодое поколение учится у Модрича, Васкеса и Карвахаля. Именно они передают бесценный опыт и ценности клуба. 

В этом сезоне Лукас стал жертвой обстоятельств

Cезон-2024/25 не зря считается последним для Васкеса в Мадриде: он часто ошибается, уступает в единоборствах и проводит много слабых игр. Оправдать его может травма Карвахаля, которая в октябре оставила Лукаса безальтернативным вариантом на весь сезон. 

Загружаю...

При ротации косяки Лукаса не светились так ярко, всплыли они, когда испанец 7-8 месяцев не выпадал из старта. Подобная нагрузка закономерно привела к общему физическому спаду и череде мелких мышечных травм – Васкес уже пять лет не играл в подобном графике и не потянул такой объем игрового времени, особенно в 33. 

У Лукаса накопилось 3 357 минут на поле – на 1 537 больше, чем за прошлый сезон. 

Экс-форвард «Реала» Фернандо Морьентес защищал соотечественника: «Лукаса нельзя винить в том, что он не играет на уровне лучшего защитника мира. «Реал» потерял Карвахаля, заменить такого игрока очень тяжело. «Мадрид» знал, что Васкесу будет трудно закрывать фланг почти весь сезон. Лукас старается и делает все, что в его силах. Ситуация с правым флангом больше ответственность клуба, чем игрока». 

Перес не выходил на рынок зимой, потому что бросил все силы на переговоры с Трентом Александер-Арнольдом. Приход англичанина закончил путь Васкеса в «Мадриде» – с подписанием звезды «Ливерпуля» и восстановлением Карвахаля у клуба две опции на позицию правого защитника.

Контракт Васкеса истекал в июне – его продлили на пару недель ради клубного ЧМ. Он уже сам намекал на уход после ответной игры с «Арсеналом», еле сдерживая слезы: «Благодарю болельщиков за все, что они для нас сделали за эти годы. Горжусь ими и нашей командой, сотворившей историю. Все будет хорошо, «Мадрид» вернется». 

У Лукаса 400+ игр за «Реал» – только 26 футболистов достигли этой отметки. В составе родного клуба он выиграл 23 трофея, среди них 5 кубков Лиги чемпионов. 

Васкес – история о верности без пафоса и победе без громких эпитетов. Он прожил карьеру в «Реале» как настоящий солдат: не ради славы, а ради дела, закрывал проблемные позиции, делал работу, которую не видно в хайлайтах. Именно такие люди спасают клуб в моменты турбулентности. Он не рвался быть первым, но всегда был рядом с первыми. Его история – напоминание, что в великом клубе ценят не только тех, кто забивает голы, но и тех, кто всегда готов подставить плечо.

Загружаю...

Васкес не просил большего, но получил главное: уважение «Сантьяго Бернабеу», доверие тренеров и место в летописи клуба, за который он отдал все.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia

Рюдигер правда чокнутый?

Себальос – неожиданный герой «Реала». Ждал шанса 7 лет

Фото: Gettyimages.ru/Angel Martinez, Stu Forster, Alex Caparros, Juan Manuel Serrano Arce

Популярные комментарии
G.H.O.S.T.
Настоящий мадридиста. Без загонов, заскоков и запросов. Как и Начо, готовый ради родного клуба принять не самые удобные роли. Можно сколько угодно критиковать его игру в обороне, но требовать защиту от вингера, который такого объёма минут давно не имел, ещё и в 33 года - надо понимать. Верный оруженосец, спасибо.
Рашпель793
Вот за такое плюс сразу. Такие как Васкес всегда симпатию вызывают. Пашет, когда надо, не бухтит, что мало времени, трезво оценивает себя как игрока. Ну и пользу приносит в меру своих сил. Такие игроки должны быть в любой команде, ведь всякое бывает, может настать момент, когда такой вот Васкес будет чуть ли не единственным вариантом на позицию.
dipl0matico
То поколение молодежи на рубеже нулевых/десятых, вероятно, самое яркое. Ко всем вышеперечисленным я бы еще добавил Алекса (брата Начо) и Пабло Сарабию. Ну и куда же без Дениса Черышева. Самое удивительное еще то, что все они зажглись и получили шанс в первой команде при Моуриньо, который совсем не славился особой любовью к молодым игрокам. И как Моуриньо покинул клуб, как будто сбрило – ни результатов, ни ярких игроков (за очень редкими единичными исключениями) у Кастильи. А что до Васкеса – крайне полезный игрок. Если все-таки придет Алонсо, я бы не стал списывать Лукаса со счетов. Понятно, что в обороне ждать от него чуда не стоит, но в плане полузащиты/атаки он даст фору тому же Браиму. Ибо Васкес по-футбольному достаточно не глуп и при строгих тактических схемах будет полезнее многих.
Еще 69 комментариев
72 комментария Написать комментарий