Ткачак вернулся после травмы – и не заметил «Тампу»! Василевскому накидали 6 голов

Мэтт – король плей-офф.

Серия «Тампы» и «Флориды» началась позже всех – в некоторых противостояниях даже успели провести по два матча. Но долгое ожидание того стоило: команды накидали восемь шайб и устроили три миллиона стычек. 

Герой первой игры – Мэттью Ткачак. Он выбил 2+1 и стал первой звездой матча. Еще более выдающимся этот результат выглядит, если учесть, что Ткачак сыграл впервые за два месяца.

Ткачак забросил две подряд – после этого в матче все было ясно

Оба гола Мэттью соорудил в большинстве во втором периоде, но получились они совсем разными – и не совсем привычными для формата 5-на-4. 

В первом случае игроки «Флориды» быстро вошли в зону, а четверка «Тампы» не заняла оборонительные позиции и провалилась. Ткачак остался один на пятаке, получил шайбу и спокойно разобрался с Андреем Василевским. 

Загружаю...

Второй гол стал даже в некоторой степени курьезным. Александр Барков обыграл защитника «Тампы» и полез на пятак. Земгус Гиргенсонс выбросил шайбу, но та попала прямо на клюшку Ткачаку, который таким подарком воспользовался. Василевского закрыли сразу несколько игроков – вратарь «Лайтнинг» не мог повлиять на эпизод (разве что случайно). 

В третьем периоде Мэттью добавил к двум голам еще и результативную передачу – и тоже сделал это в большинстве. Вообще «Флорида» этим вечером выбила идеальные 100% реализации лишнего (3/3). Во многом именно благодаря Ткачаку. 

Загружаю...

После матча главный тренер «Флориды» Пол Морис отозвался о выступлении Ткачака положительно (но сдержанно): «Я думаю, он сыграл неплохо – особенно с учетом того, что он не играл два месяца. Его партнеры [Беннетт и Самоскевич] действовали очень умно и жестко – это облегчило возвращение и адаптацию для Мэттью». 

А ведь до последнего момента даже не было точно известно, выйдет ли Ткачак в первом матче. Свою травму он получил еще во время Турнира четырех наций в феврале – и с того момента не выходил на лед. К слову, благодаря нахождению Мэтта в долгосрочном списке травмированных «Флорида» усилилась на дедлайне Сетом Джонсом. 

Ткачаку не привыкать играть в плей-офф с травмами – в финале с «Вегасом» в 2023 году он уже делал это. Но сейчас, похоже, Мэттью чувствует себя гораздо лучше, чем тогда. И это важнейшее усиление для «Флориды» на плей-офф. 

«Флорида» идеально пользовалась ошибками «Тампы» – в том числе и тренерскими

По счету может показаться, что матч был односторонним, но это не так. Скорее «Флорида» успешно отыграла вторым номером и показала мощнейшую реализацию. А исход игры решил как раз отрезок с двумя голами Ткачака и предшествовавшая им шайба Нэйта Шмидта. 

Когда Шмидт сделал счет 3:1, тренеры «Тампы» взяли зарос на помеху вратарю. На пятаке активничал нападающий «Флориды» Ээту Луостаринен, но его действия судьи посчитали недостаточными для отмены гола.

Загружаю...

В итоге две минуты штрафа «Лайтнинг» за задержку игры – это удаление как раз и реализовал Ткачак. С 1:4 у такой «Флориды» отыграться очень трудно, но через пять минут «Тампа» пропустила еще – и сделала задачу для себя невыполнимой. 

Неудачный вечер получился для Андрея Василевского: 6 шайб с 16 бросков (62,5% отраженных), но он доиграл до конца. Его нельзя однозначно обвинить ни в одном голе, но все же матч с такой статистикой для Андрея – дело совсем необычное. 

Как и всего одна передача у Никиты Кучерова, который стал лучшим бомбардиром регулярки. Единственное очко Кучеров набрал в большинстве. Был он на льду и во время второго гола «Тампы», но его сделали другие игроки. 

Командно «Лайтнинг» нужно что-то делать с обороной пятака и игрой в меньшинстве. «Пантерс» цепляются за любой шанс. Если так пойдет и дальше, серия с «Флоридой» для «Тампы» снова закончится быстро. 

Кубок Стэнли

Первый раунд

Счет в серии: 0-1

Популярные комментарии
Verziloff
Весёлая и безбашенная похоже будет Тампа, а Флорида их прагматично раскатает! Похоже Тампа разучилась играть в кубковый хоккей
Ответ на комментарий Тюменский медвежонок
одно сказать можно точно что пара Тампа и Флорида как изначально прогнозировалось будет самая веселая и безбашенная собственно что первая игра и показала, то есть максимально атакующий хоккей вообще без обороны нас ждет видимо в каждой игре, думаю что будут дикие качели до 7 игры, то есть сейчас друг у друга будут крупно через раз победу брать
gribovodoved
а говорили, что в этом году у Тампы есть глубина состава
Alex Vieri
Не знаю как это можно сравнивать. Коламбус тогда был 100%-ный андердог и то что он без видимых проблем прошел Тампу воспринималось как сенсация. Вы правильно отметили, что на бумаге Тампа тогда была гораздо сильнее. А нынешняя Флорида уж точно не выглядит слабее Тампы, которой ничем не уступает ни по составу, ни по игре. Тем более Флорида действующий обладатель КС, с мощным кубковым опытом. То есть здесь скорее они фавориты.
Ответ на комментарий Haman
Как дежавю все это до боли напоминает плей-офф-2019, когда "Тампа" ничего не смогла противопоставить "Коламбусу", причем будучи фаворитом на бумаге. Конечно, это только один матч, но, принимая во внимание уже накопившийся опыт игры в плей-офф у "Флориды", это вполне может стать тенденцией.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий