ВАР бесит многих в Первой лиге: все больше скандалов. Оказывается, работает только у тех, кто смог оплатить

Винят в помощи домашним командам.

Скандал в Мелбет Первой лиге: спортивный директор хабаровского СКА Сергей Шаронов сообщил, что клуб обратился в ЭСК из-за судейства в матче «Черноморец» – СКА (2:1). Не понравился эпизод с назначенным пенальти, с которого соперник вышел вперед

Недоволен и решениями судей в других последних матчах своей команды.

К чему претензии у СКА?

Шаронову особенно не понравился эпизод с пенальти в первом тайме – сразу два вопроса.

Первый – незафиксированный офсайд в эпизоде с первым голом. Главный судья Богдан Головко не увидел ничего незаконного, Игорь Панин на ВАР – тоже.

Загружаю...

Второй – игра рукой у игрока СКА Юрия Журавлева через несколько секунд после момента с офсайдом. Журавлев боролся за мяч с Магомедом Мусаловым и, по мнению Панина, коснулся мяча рукой.

ВАР-помощник позвал Головко смотреть, главный поставил пенальти в пользу «Черноморца» – Роман Акбашев реализовал.

Новороссийская команда в итоге победила, а СКА не стал больше терпеть – поднял вопрос публично.

ВАР в Первой лиге – не для всех. Установили те, кто готов финансово, об этом не знал даже основатель проекта ВАР в России

Вот подробности от главного эксперта по Первой лиге Сергея Ильева. По информации журналиста, ВАР доступен не для всех команд лиги: когда обсуждали внедрение, в клубы разослали письма и спросили, готовы ли они использовать ВАР за указанную сумму – стоимость оборудования.

Загружаю...

При этом из топов лиги этой возможностью не воспользовались, например, «Балтика», «Урал» и «Торпедо», а у маленьких клубов, по словам Ильева, для этого «в бюджете нет лишних 12-15 млн». В итоге ВАР поставили себе только «Черноморец», «Сочи» и «Родина».

Кроме того, Ильев считает, что технология чаще всего помогает домашней команде. Нетрудно связать это с тем, что услуги ВАР оплачивают принимающие клубы.

Леонид Калошин, основатель проекта ВАР в России, заявил в разговоре с Ильевым, что систему видеопомощи судьям в свое время вводили на деньги РФС, а в Первой лиге все осуществляется на отчисления от самих клубов, которые проводят через футбольный союз. При этом ни Калошин, ни Ильев об этом не знали вплоть до последних дней – удивительно.

В итоге возникают конфликты вокруг тех, кто борется за повышение.

Спорные ситуации возникают не только вокруг ВАР. Актуальный повод был совсем недавно, в понедельник: тот же Сергей Ильев телеграм-канале возмутился неназначенным пенальти в матче «Торпедо» и «Урала» (1:1).

Один из главных критиков ВАР в последнее время – Спартак Гогниев. Тренер «Алании» регулярно высказывается против технологии после матчей своей команды.

Самый свежий пример – после 0:4 в гостях с «Сочи», тоже подчеркнул фактор домашних команд:  «Мне обязательно хочется эту часть отметить, потому что надо поднимать этот вопрос: где есть ВАР, там все решения принимаются в пользу команды, которая играет дома. Ни одного решения в сторону команды, которая на выезде.

Загружаю...

По игре залетели мячи, команда «Сочи» переиграла команду «Алания», и дело здесь даже не в этих вещах: посмотрите фолы, которые свистят на игроках «Алании» и «Сочи», это разное какое-то судейство. Предвзятость это? Не могу сказать, я же не знаю, никого за руки не хватал. Но суть-то в том, что все время у домашних команд почему-то то ВАР с красной, то пенальти, то еще что-то. Посмотрите, анализ сделайте».

Борьба за повышение в Первой лиге становится все горячее – и дело не только в спортивном факторе.

«Урал» подозревают в договорняке. Мы пригляделись к матчу с «Нефтехимиком» за вас

Фото: fcchernomorets.ru; vk.com/fcska

Популярные комментарии
Cearvm
Нельзя выступать против прогресса, даже если он внедряется постепенно. Конечно, в идеале должны быть одинаковые средства на всех стадионах, но даже в АПЛ ввели полуавтоматический офсайд под конец сезона. Повторы не меняют правил игры, они лишь дают повторно рассмотреть некоторые ошибочные решения судьи.
Ответ на комментарий Sergeev55
Правила должны быть едины для всей 1-ой Лиги! Либо ВАР у всех, либо ни у кого!
Санитар-волк
ВАР ли виноват, что в нашем спорте кабак и коррупция?
persk
Почему? ВАР же заявлен как технология, позволяющая судье посмотреть повтор и исправить своё ошибочное решение. А не для того, чтоб обеспечить какой-то команде преимущество. Не вижу проблемы в том, чтоб он появлялся хотя бы так, постепенно. Лучше, чем совсем никак. Каким образом им пользуются - вопрос другой.
Ответ на комментарий Павел Шульмин
Рука-лицо..... Или всем ставить, или никому...
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий