Лавровый венок или терновый венец для чемпиона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как всегда начнем с анализа Решений ЭСК по прошлому туру, который сравним с нашим взглядом на работу судей и сравним последовательность в решениях арбитров в туре №24. РФС опубликовал 2 ролика: с Решениями и с «Судейским разбором». Начнем с «официального» Решения, которое совпало с нашими выводами по подкату Баринова против Вендела в противостоянии Локомотив - Зенит, но не совпало - по не наказанию Глебова в игре ЦСКА и Динамо.

Наше мнение в обзоре тура - пропущенная Карасевым ЖК за безрассудную игру, поскольку Глебов перед контактом сыграл в мяч. ЭСК же посчитал, что это КК, хотя они уже неоднократно защищали судей в похожих ситуациях, делая акцент и на игре в мяч, и на то, что игрок согнул ногу в колене, а значит пытался смягчить контакт. То, что мнения экспертов там разделились (решение о КК принято большинством голосов) подтверждает неоднозначность момента. Тем более, что сразу за ним разобран очень похожий инцидент в игре Рубин - КС

Загружаю...

с контактом Тесленко и Сергеева с выводом в пользу ЖК. Возражение, что нога Сергеева «на весу», а у Нгамале - в опорном положении уравновешиваются тем, что нога Глебова согнута, а Тесленко - выпрямлена. Да и вообще, когда говорят об «опорной ноге пострадавшего», то имеют в виду ситуацию, что произошла вчера в Ла Лиге при КК для Мбаппе

а не момент с фронтальным контактом стопы и голени: все таки на ней есть щиток, который должен гасить силу удара. И именно об этом говорила нам ЭСК, защищая Москалева, после 5 тура, когда Сперцян травмировал Рошу. Так что будем считать вывод ЭСК о КК для Глебова реверансом в сторону Динамо, особенно учитывая, что именно за фол на Глебове был назначен пенальти в игре.

Хотя исходя из «Судейского разбора» этот пенальти должен был оказаться не первым в ворота Динамо. Вот стоп-кадр контакта Скопинцева с Гайичем в 1 тайме игры

где защитник выбивает мяч вместе с ногами атакующего, что прямо противоречит надписи на скрине, и особенно заметно на скрине с другой стороны, сделанном в этот же момент времени 

что и контакт ноги Скопинцева с мячом: своим телом он уже врезался в ближнюю ногу Гайича. Так что в мяч то он сыграл, но армейца сбил еще до контакта с мячом. В уже упомянутом разборе прошлого тура еще не было видео из-за ворот, которое точно позволяет судить о моменте контакта с мячом защитника, поэтому мы не стали упоминать этот момент, дабы не обвинили в болении за ЦСКА.

Ну и последний фрагмент Судейского разбора - все о том же многострадальном Пари НН и отсутствии пенальти с Оренбургом в его пользу в этом моменте:

с рассчитанным на полных идиотов тексте от ЭСК. Достаточно посмотреть, куда отлетает мяч на следующем кадре - резко вниз, в выставленную ладонь второго защитника

Если бы мяч попал в грудь - он бы отлетел либо в верхнюю часть спины переднего защитника, либо - в сторону камеры, с которой приводится скрин. Это как после 22 тура в игре Ахмат - Спартак ЭСК показал картинку, с которой не видно, попал ли мяч в выставленный локоть Садулаева, но простой контроль направления полета мяча позволял это утверждать, как и здесь - говорить о попадании именно в руку.

Загружаю...

 На этом с туром предыдущим закончим, благо и в 24-ом было на что обратить внимание:  матч пятницы Спартак - Динамо Мхч  должен был подтвердить претензии на титул красно-белых после побед над Зенитом и Ростовом и «украденного» пенальти с Ахматом. Но «съевший не одну собаку» (С) в России тренер Махачкалы Биджиев подловил в общем-то начинающего тренера Станковича на неожиданности: Динамо стало играть в высокий прессинг с начала игры. Тогда как в прессинг собирался играть сам Станкович - даром что в РПЛ по PPDA (числовой показатель прессинга) Спартак с отрывом на 1 месте. И именно в этом заключается растерянность игроков красно - белых, а не в «недонастрое на игру», о чем не написал только ленивый после матча. При этом прессинг Махачкалы был четко зонирован: в отбор они шли только при близости мяча к штрафной Спартака. Как только Спартак с мячом выходил из обороны, соперник резко возвращался глубоко за линию мяча, без борьбы за мяч в середине поля. В первые 5 минут возвращаться сразу не получалось, поэтому и схватили динамовцы сразу 2 ЖК за срыв перспективной атаки, снижая их быстроту. Да и выход из обороны против прессинга Спартака махачкалинцы делали не дриблингом или перепасом - вратарь «выносил» мяч в сторону выдвинутых вперед Касинтуры и Агаларова. Подбор обеспечивали Джавад и Аззи, что дало определенное давление и привело сразу к трем угловым у ворот Максименко, последний из которых закончился автоголом. Почему Спартак ничего не придумал против такой тактики за первые полчаса игры понять можно: только Мартинс со своими габаритами из всех игроков середины поля мог надежно забирать подборы, а медлительные Бабич с Литвиновым никак не могли занять позицию в верховой борьбе, исключающие подбор соперником. Все это продолжалось ровно до 25 минуты, когда Агаларов проскочил на позицию для удара, но пробил мимо створа. После этого до самого конца игры Динамо только оборонялось низким блоком, а Спартак создавал и транжирил моменты. В итоге по xG команды создали 2,15-0,81, по опасным моментам BigChance 6-3. Другими словами даже без учета пенальти Спартак должен был забить 2, а Динамо свой 1 как раз и забили, просто Денисов добавил второй от себя. Так что в итоге должно было быть 3:1 при xPoints 2,37-0,44, а не случившиеся в игре 1:2. По работе Мешкова стоит сказать о пенальти - как раз такие Мажич называл «легковесными»

Загружаю...

но их уже столько назначили за сезон в РПЛ, что спорить с ВАР Булановым и последующим решением ЭСК просто не вижу смысла. Уверен только в одном - случись такой момент возле противоположных ворот - судью бы к монитору не позвали и пенальти бы не было. Хотя их и так в сезоне не было - Спартак пока единственный, кого судьи от этого «миловали». При том, что с Краснодаром скажем был такой момент с контактом мяча с рукой Мартинса:

и ни к какому пенальти не привел.

Первый матч субботы привел к появлению неожиданного конкурента для Спартака в турнирной таблице: Оренбург проиграл ЦСКА 0:2, и армейцы сравнялись по количеству очков с КБ. Николич перед ответной игрой Кубка с Динамо устроил ротацию состава, и в первом тайме  Оренбург владел территорией и бил много, но не очень опасно, без единого BigChance. Это Медведев способен пропускать в ворота удары с ценностью в 0,04 xG, что принесло Оренбургу победу с Пари НН в прошлом туре. Тороп же был надежен, не дав и во втором тайме шансов забить после 2 опасных ударов Башича на 61 и 70 минутах. ЦСКА же мог забить после ударов Кисляка и Глебова на 45 и 33 мин еще в 1 тайме, но забил только усилиями Облякова в начале  второго. Окончательный счет установил Койта в добавленное время, убежав от защитников Оренбурга после попытки навала. В итоге по xG команды создали 1,13-0,94, по опасным моментам BigChance 2-4., что больше соответствует счету 1:1 при xPoints 1,51-1,17. Продвинутая статистика кстати очень показательна, если сравнить с предыдущей игрой Оренбурга: показатели xG совпадают до десятых долей. Однако Обляков по Трансфермаркту стоит примерно в 20 раз дороже Босельи, поэтому в одинаковых моментах Иван забивает, а уругваец - нет. Разницу же в классе вратарей уже упомянул выше, так что при слишком большой разнице в мастерстве исполнителей продвинутая статистика иногда не работает. По работе Егорова и ВАР Чистякова отметить особо нечего, кроме очередной то ли игры рукой, то ли технической ошибки в своей штрафной игрока Оренбурга - скрин из-за спины, детали разобрать сложно

Загружаю...

Что про «молодого лучшего судью» Е. Егорова обычно сказать нельзя - в 5 играх, где он работал в сезоне, у него 5 результативных ошибок. В этот раз кроме незначительной симпатии к хозяевам, предъявить ему нечего.

Пари НН и Динамо играли под контролем одного из лучших судей сезона - Левникова, поэтому обычных вопросов по судейству команды Ганчаренко после игры не возникнет. Более того, пенальти в ворота Динамо в добавленное время показывает, что оценивая предыдущий матч и не поставленный пенальти в начале материала мы не ошиблись. Момент - как зеркало случившемуся в игре нижегородцев и Оренбурга

и Любимов на ВАР увидел отставленную в сторону руку Кутицкого. Но форварды Пари НН, как обычно, пенальти не реализовали (Вессино), да и добивание в ворота лежащего на земле Лунева (Ермаков) не использовали. Нельзя играть в РПЛ с такой реализацией: при  xG 2,07 против 0,62, и соотношении опасных моментов BigChance 5-0 (что соответствует минимум счету 3:1) забивать только 1 гол - это вообще играть как будто без нападающих. Преимущество НН по статистике  - примерно такое же, что и у Спартака с Махачкалой, да и гол Гладышев забил с помощью рикошета от защитника, «сыгравшего в Денисова», что принесло в итоге ничью 1:1 при xPoints 2,56-0,30. И вообще после зимы  Пари НН создал моментов на 11 голов, а забил только 4. Так что атака Нижнего Новгорода по мастерству - худшая в РПЛ: Факел конечно вообще ничего не забил, но моментов они создали за 6 игр только на 2 гола - в 5 раз меньше.  

Загружаю...

Две главных аномалии продвинутой статистики РПЛ Рубин и Локомотив в очном противостоянии определяли, кто из них главный «баловень судьбы». Дело в том, что перед рестартом сезона именно Локо имел максимальный перебор очков относительно ожидаемых - целых +6, а Рубин +4. Но весной Рубин перебирал очки почти в каждой игре, кроме первой - с Ахматом, ну и Зениту уступил по всем статьям.  А Локомотив по закону регрессии к среднему начал очки терять даже там, где не должен был. В итоге после этой игры у Рубина оверперформинг достиг уже +9, а у Локо - снизился до +4, поскольку по xG команды создали 0,97-0,83, по опасным моментам BigChance 3-1 по ожидаемым очкам xPoints 1,43-1,22. Так что итоговые 1:0 не вытекали из происходившего на поле никак, скорее должна была быть ничья 1:1. Но Самошников не попал в ворота на 40 минуте, когда попасть было проще, чем промазать. А Шабанходжай свой момент на 49 реализовал, убежав в быструю атаку. К самому часто ошибающемуся арбитру РПЛ Москалеву и ВАР Фисенко, который у монитора также совершает наибольшее число ошибок, как ни странно вопросов нет.

Загружаю...

Последнюю игру субботы сыграли Ахмат с Ростовом, показав довольно невзрачную игру с большим количеством борьбы, и малым - футбола. До 50 минуты игры команды вообще ни разу не ударили по воротам из штрафной. Голкипер Ростова  Ятимов в результате заснул, и запустил «бабочку» после штрафного Уткина и подставления головы Гандри: после таких ударов залетает только 1 удар из ста. Ростов сразу вроде встрепенулся. и у Роналдо была возможность забить головой через 2 минуты из лучшего положения, чем Гандри, но он попал в защитника.Через десяток минут Самородов замкнул прострел от Садулаева с линии вратарской, и игра была сделана: Ростов сподобился только на гол престижа после удара Комличенко из-за штрафной - вопросов к Шелии после этого гола тоже достаточно.По xG команды создали 1,12-0,45, по опасным моментам BigChance 3-2 по ожидаемым очкам xPoints 2,06-0,61. Так что итоговые 2:1 вполне вытекали из происходившего на поле. Бобровский в поле начудить по своему обыкновению не сумел - хотя пытался. Увидел игру рукой и даже удалил Осипенко за якобы «лишение явной возможности забить». Но самый надежный ВАР в РПЛ Амелин все контролировал и очередному провалу «сына миллиардера» случиться не дал.

Воскресенье началось с игры в Самаре, где Акрон очень долго пытался забить Факелу. Попадали и в штангу, и в перекладину и в конце уже казалось, что Шалимову удастся набрать второе очко после прихода в Факел. Но Калинин вытянул руку вверх (не могу понять - зачем?) в борьбе с Беншимолом, в нее попал мяч

и Казарцев по подсказке ВАР Федорова поставил пенальти, который Дзюба реализовал. После этого у Акрона было еще 2 момента, один из которых - попадание в штангу примерно с метра.  По xG команды создали 2,87-0,37, по опасным моментам BigChance 5-1 по ожидаемым очкам xPoints 2,90-0,06. Так что итоговые 1:0 по результату - очень хорошие цифры для Факела, могло быть и 4:0.

Загружаю...

Главная игра тура оказалась совсем не главной по тому, что на поле происходило. Краснодар в очередной раз показал себя «плюшевой» командой, хотя начиналось все для «быков» хорошо: первый удар Кривцова метров с 20 заблокировали, а второй, на 18 минуте после флангового прорыва Кордобы, завершился голом. И на этом все: за оставшиеся 72 минуты основного времени плюс 5 (после 1 тайма) и столько же - после второго, Краснодар ударил только раз - Олусегун попал в Латышонка на 1 минуте второго  тайма. Зенит же «долго запрягал, да быстро поехал»: на 28 минуте после удара Глушенкова метров с 25 Агкацев неудачно отбил мяч, и Мостовой добил, а через 9 минут после флангового прохода Мостового с линии вратарской завершил Гонду. После этого наблюдалось почти стерильное владение Краснодара без моментов, вплоть до последних 15 минут игры, когда Зенит опять интенсифицировал игру и забил еще дважды: свой гол забил Глушенков, а на 90 минуте забил самый дорогой игрок чемпионата - Энрике. По xG команды создали 1,71-0,66, по опасным моментам BigChance 4-1 по ожидаемым очкам xPoints 2,27-0,48. Другими словами произошел уникальный случай для РПЛ - команды реализовали все свои голевые моменты, подтвердив самую высокую стоимость составов в лиге. Вопрос к судившему игру Кукуяну только один - как получилось соотношение (16 -25) и общее количество штрафных - 41? Вроде на поле ни Факела , ни тем более Рубина не было? Да и битвы «в кость» не наблюдалось. Отработал по принципу: «Обжегшись на молоке, дуем на воду»? До Иванова же на ВАР дело просто не доходило.

Завершал тур матч  Химок и Крыльев Советов на стадионе, где на трибунах было порядка 500 человек, а всего по Фан - АйДи на стадион всего зашло 1507 человек - т.е это и команды, и судьи, и прочие официальные лица. Похоже эйфория у Химок, связанная с выплатой денег перед матчем с Пари НН и приведшая к победе имени Кукуляка в той игре, закончилась совсем. Это ощущалось уже по матчу в Махачкале в прошлом туре, повторилось и здесь. Говорить поэтому об игре нечего, приведем только статистику: xG0,88-3,36BigChance 2-7,xPoints 0,14-2,78. По этим цифрам счет должен быть где-то 1:6, так что итоговые 1:3 можно объяснить довольно прохладным отношением самик КС к игре, поскольку у них организационные проблемы не меньше, но зарплату хотя бы платят. Естественно, что к Абросимову и ВАР Цыганку замечаний нет: невозможно ошибаться, когда одна из команд не борется, а «отбывает номер».

Загружаю...

Вообще кажется, что Оренбург, если опередит Факел и займет 15 место, может смело подавать в КАС на Химки с требованием исключить тех из РПЛ: деньги за трансфер Веры оттуда не оплачены до сих пор, при том, что Вера - один из главных игроков Химок. И это будет прекрасный шанс остаться в РПЛ через стыковые игры. Потому что РФС конечно не пойдет на исключение Химок из РПЛ своей властью, хотя оснований предостаточно, а вот международный  спортивный суд - легко и без проблем.

Вся статистика с портала UnderStat.com, видео - с ЮТуб каналов РФС ТВ, РПЛ, и ТГ Матч ТВ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что о карме
Популярные комментарии
Леонид Вилькин
Написано живо,чувствуется знание материала плюс широкий аспект включающий анализ работы судей,отчёт о матчах.Думаю правильный вывод о том,что Махачкала переиграла Спартак за счёт лучшего прессинга.Хотелось бы чтобы автор объяснил,что означают английское написание коэффициентов xQ ,xPoints
Алексей Четвертков
По поводу пеналаля спартака, его бы и не было, возможно, НО, эту передачу замкнул бы солари и именно рука защитника не позволила мячу дойти до адресата. Отсюда и делаю выводы, что пеналь был, вот только в пользу динамо, тк не забили.
belwrestler
На Спортсе нет проблем выяснить, за кого болею я. Как раз за заклятых противников Спартака. Значит объективен, если не можете по тексту определить этого.
Ответ на комментарий Леонид Вилькин
Судя по названию,автор видно болела Спартака и ему заготовил лавровый венок за чемпионство,а других,чтоб не рыпались решил припугнуть терновым венцом ))
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий