Италия - Россия: удача за наших

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последний, из трех запланированных, товарищеский матч сборной России перед стартом Евро2012 получился куда более удачным, нежели два предыдущих. Российские футболисты добились убедительной победы над грозным соперником, а заодно проверили основной состав за неделю до первого матча первенства континента. "Спортивная Планета" рассказывает о поединке с Италией.

Для итальянской команды этот матч так же был серьёзной проверкой перед стартом на Чемпионате Европы, а потому главный тренер "скуадры адзурры" Чезаре Пранделли выставил всех сильнейших. Здесь и Андреа Пирло с Даниеле де Росси в центре поля, и Джиджи Буффон на последнем рубеже, и дуэт опасных нападающих - Марио Балотелли и Антонио Кассано.

У нашей команды в стартовом составе на правом фланге обороны появился Кирилл Набабкин, заменивший получившего микротравму Анюкова, в центре поля нашлось место Алану Дзагоеву, а позицию вратаря с первых минут занял Вячеслав Малафеев. В остальном, уже привычные сочетания Игнашевича с Березуцким в обороне, Зырянова и Широкова в середине поля, а так же Аршавина и Кержакова в атаке.

Загружаю...

Отсиживаться в обороне команды не стали, и зрителям было суждено насладиться куда более интересным матчем, чем, например встреча сборной России с Литвой. В первой половине тайма Малафеев спас свою команду после мощного выстрела Балотелли, а вот Буффону помогла штанга, принявшая на себя удар Кержакова. Россиянам нередко удавались быстрые атаки, в ходе одной из которых Зырянов на левом краю штрафной разобрался с тремя оппонентами и выкатил мяч под удар партнёру. Широков пробил, но ему успел "помешать" Аршавин - мимо.

У итальянцев как всегда блестящими передачами отличался неувядаемый Андреа Пирло, но весьма заметен в созидании был и Антонио Кассано. А вот Даниэле Де Росси, частенько оказывался на острие. Именно после его классного прострела Балотелли не хватило считанных сантиметров, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Наша сборная в обороне выглядела не идеально, но огрехи у своих ворот с лихвой компенсировали умелые созидательные действия на чужой половине.

После прострела на линию штрафной Кержаков хитро пропустил мяч на Зырянова, но после плотного удара низом мяч прошел в миллиметрах от правой штанги. Нельзя сказать, мог бы помочь итальянцам прыжок Буффона, придись удар Зырянова в створ. Жирков отметился выстрелом в "молоко" после подачи Аршавина от углового флажка, впрочем Юрию лишь немного не повезло, иначе удар мог бы получиться шедевральным. А вот итальянцы успели забить до перерыва, но чуть ранее был зафиксирован офф-сайд.

Тем не менее, согласно футбольной примете, мяч, единожды побывав в воротах, найдёт туда дорожку и во второй раз. Это суеверие было не на руку итальянцам, ведь после перерыва команды поменялись воротами. Сменились и вратари. Игорю Акинфееву и Моргану де Санктису было доверено провести по тайму. Акинфееву в первую пятнадцатиминутку второго тайма пришлось изрядно поработать. Игнашевич с Березуцким выглядели крайне ненадёжно, а потому моменты возникали и у Балотелли, и у Кассано. А Маркизио так и вовсе вывалился один на один, но пробил прямо в руки голкиперу нашей сборной.

Загружаю...

Скажем откровенно, у своих ворот нам в этом матче изрядно фартило. Эта удача сопутствовала нашим и в атаке. Хотя первый гол стал результатом классной атаки россиян. Зырянов тонким пасом нашел в штрафной Широкова, который развернулся и прострелил. Дзагоев корпусом оттеснил соперника, а Кержаков получил мяч и вторым касанием отправил его в угол ворот Де Санктиса.

В составе сборной Италии последовала череда замен. На поле вышли опасные свежие игроки: Тьяго Мотта, Антонио Ночерино, а чуть позже Себастьян Джовинко и Антонио ди Натале. Дик Адвокат решился сменить автора забитого гола на Романа Павлюченко, и форвард "Локомотива" не оплошал. Свежие игроки итальянцев прижали сборную России, но в одной из контратак Кристиан Маджо под прессингом Павлюченко откровенно сплоховал а Морган Де Санктис в отчаянном прыжке выбил мяч прямо на ногу Роману Широкову, который по пустым воротам не промахнулся - 2:0.

Несложным получился для Широкова и второй гол. На 86-й минуте на поле появился Александр Кокорин. Молодой "динамовец" был, как всегда, очень активен, и через три минуты после своего появления отметился голевой передачей. Прострел Кокорина вдоль ворот не сумел прервать несчастный Маджо, а Широкову оставалось лишь не промахнуться по воротам с пары метров. Подопечные Дика Адвоката показали весьма симпатичный футбол в атаке, но проблемы в обороне нивелируют положительное впечатление от игры сборной России.