«Самый ценный игрок» с Кейт Хадсон – неряшливая пародия на «Лейкерс»

Все познается в сравнении, особенно если, как в пословице, сравнивать длань и седалище.

«Лейкерс» хотели показать, как надо, а получилось наоборот

Некоторое время назад я высказал искреннее, пусть и язвительное мнение по поводу сериала HBO «Время побеждать». Оно по-прежнему со мной, но тогда, признаюсь, мне льстило, что схожей точки зрения придерживались и те, о ком непосредственно шла речь в сериале.

Карим Абдул-Джаббар назвал повествование «преднамеренно лживым» и «ужасно скучным».

Джерри Уэст взбеленился настолько, что задействовал адвокатов, чтобы заставить создателей извиниться за то, как они изобразили его в шоу.

Загружаю...

Джини Басс, дочь покойного владельца франшизы Джерри Басса, а ныне мажоритарный владелец и президент «Лейкерс», тоже критично отзывалась о «Времени побеждать», хотя затем пришла на официальный подкаст создателей шоу и с грехом пополам дала благословение.

Мэджик Джонсон выражался более интригующе.

«Зачем мне делать им рекламу?  Я не смотрел ни одного эпизода и не собираюсь. Скоро вы сами все увидите и узнаете. Мы работаем сразу над несколькими проектами о «Лейкерс». Это будет наше видение, людей, которые пережили все это в реальной жизни. Просто подождите», – заявил тогда Мэджик.

И вот мы дождались.

«Самый ценный игрок», продюсируемый в том числе Джини Басс и Линдой Рэмбис, как раз является одним из проектов, которые «Лейкерс» намеревались противопоставить создателям «Времени побеждать». В эту же категорию попали документальные сериалы «Они звали меня Мэджик» (понятно, о ком речь) и «Наследие: Истинная история «Лос-Анджелес Лейкерс», не сильно отличающиеся от множества спортивных документалок Netflix, таких как «Бэкхэм» и «Добро пожаловать в Рексхэм».

«Самый ценный игрок» – это попытка слегка отстраниться от многочасовых записей с «говорящими головами» и апробировать опыт успешных игровых шоу, в первую очередь «Теда Лассо» и отчасти «Медведя».

Загружаю...

Благо, в случае с последними можно провести сюжетные параллели, причем что важно – без каких-либо упреков в сторону «Самого ценного игрока». Все потому, что сериал от Netflix «списывает, но не так» не у более талантливых коллег, а почти копирует историю жизни Джини Басс. И уже на этой стадии начинаешь подозревать что-то неладное и задаваться вопросом: зачем уходить в художественную форму, если там ты вновь продолжаешь продавать зрителю то, что уже не раз было предложено в смежных документалках.

Выходит, что смена формата здесь сама по себе является приемом (по сути, единственным), а при таких раскладах выиграть можно лишь в том случае, если именно художественная составляющая будет реализована лучшим образом. В таком случае создатели смогут смело сказать: «Да, ничего нового мы вам не рассказали, зато смотрите, как круто отыграли актеры, вот это нерв и эмоции – не чета сухому языку документалистики».

Тем более, что и жанр позволяет взять разбег: «Самый ценный игрок» – комедийное шоу, и при желании (и умении) можно лавировать между иронией, злой сатирой, сарказмом, абсурдом, а на самый крайний случай – посмеяться над собой.

Самоирония – универсальное и действенное орудие, если уметь им пользоваться. Увы, «Самый ценный игрок» не подступается ни к чему из этого, и не потому что не может, а просто потому что не хочет.

«Самый ценный игрок» – плохо завуалированная агитбиография с манекенами вместо характеров

Для баскетбольных фанатов единственное смешное во всей этой истории то, что они по большому счету уже видели все то же самое, только в лучшем исполнении.

Уход из жизни владельца команды, для которого команда была не просто бизнесом, а детищем и способом реализации своих амбиций. Сборище карикатурных потомков, которые все это время крутились вокруг него, но так и не научились разбираться в том, как устроен баскетбольный бизнес. Обилие нелепостей, сопровождающих переход от старой власти к новому миропорядку, и, наконец, воцарение над всем этим хаосом дочери почившего владельца.

Загружаю...

Так приходила на хозяйство Джини Басс, и она же является прототипом главной героини Айлы Гордон (ее играет Кейт Хадсон), которая берет шефство над командой «Лос-Анджелес Уэйвз» после того, как ее нарочито импозантный и компетентный президент Кэм (по совместительству брат Айлы) уезжает в реабилитационный центр лечиться от наркозависимости.

Занятно, что в кресло президента Айла пересаживается прямиком из кабинета координатора по благотворительности, не замечая снующих под ногами братцев Несса (становится генеральным менеджером) и Сэнди (отвечает за финансы).

Логика такого чудесного выбора просто выбивает почву из-под ног.

«Сэнди знает только цифры, Несс слишком дружелюбен с игроками, и все знают, что отец поступил несправедливо, когда обошел тебя вниманием, выбирая наследника», – по-быстрому раскидывает ситуацию Кэм, назначая Айлу новым президентом.

И при помощи аналогичных реплик здесь оперируют все. Штампами вроде «Мне нужно это исправить или хотя бы научиться скрывать свое незнание» и «Все счастливые семьи счастливы одинаково, но все несчастливые семьи несчастливы по-своему» повествование усыпано, как дешевая блуза стеклярусом.

Загружаю...

Под стать им и персонажи, главным достоинством которых является просто то, что они есть. Суповой набор включает в себя находчивую подружку главной героини (не угадали, не чернокожая, но близко – азиатка), избранника Айлы – молодящегося педиатра, готового составить ей выгодную партию, молодого главного тренера «Уэйвз», в котором заинтересована уже сама директриса, проблемного звездного игрока команды, а также карикатурного баскетболиста-легионера из Словении с колдовским именем Бадраг Кнаусс. Персонажей масса, но все они такие плоские, а их действия настолько незначительны, что не влияют буквально ни на что.

Что-то начинает теплиться, когда выясняется, что продавец в киоске при арене «Уэйвз»… оказывается сводным братом Айлы и всей ек родни. Но даже этот твист в духе «Рабыни Изауры» испускает дух, как только становится понятно, что создатели попросту не хотят развивать такую сложную сюжетную линию. Остаток шоу найденный сын, лейтенант Шмидт, исполняет роль прикормки для унизительных и тупых острот других персонажей.

Хотелось бы сказать, что Кейт Хадсон как-то держит на плаву всю эту халабуду, тем более что комедийный жанр – ее коронный, но актрисе абсолютно не с чем работать. Ее природная живость испаряется, когда ей приходится произносить вымученные монологи о деспотизме мужчин, наведении новых порядков и обменах игроков. Кэмерон Диаз за полторы минуты экранного времени в «Каждом воскресенье» нарисовала портрет хищной владелицы команды гораздо убедительнее, чем это удается Хадсон за десять эпизодов. И дело не в разнице талантов, а в материале.

Загружаю...

Что касается другой игры – не актерской, то «Самый ценный игрок» имеет тонкие, как туалетная бумага «Charmin», отношения с баскетбольным сеттингом.

С одной стороны, это хорошо: во-первых, так легче привлечь аудиторию, которая находится вне баскетбольного контекста, а во-вторых, не пришлось позориться.

С другой, когда на постере у вас главный персонаж изображен на фоне чемпионских кубков, а буква «О» в названии заменена на изображение мяча, то, наверное, нужно примириться с мыслью, что баскетбол показывать все-таки придется.

В итоге то, вокруг чего происходит вся суета, находится где-то за кадром. За весь сезон – несколько сцен матчей, да и то снято все так, чтобы камера фокусировалась на персонажах у площадки, а не на ней. В результате мы не видим ни игры, ни хоть сколько-нибудь вменяемых персонажей.

Попытка создателей, которая оказалась пыткой для зрителей

В защиту Джини Басс и всех остальных, кто подписался на эту авантюру, можно сказать только одно: лучше сделать что-то и жалеть, чем не сделать и гадать, что было бы. Решительно непонятно другое: почему вместо того, чтобы как можно чуть трепетнее отнестись к собственной жизни и делу жизни своей семьи, Басс предпочла отдать все на откуп людям, сработавшим в популярной нынче манере «нажми на кнопку – получишь результат».

Загружаю...

Уже после нескольких эпизодов складывается впечатление, что авторы загрузили биографию Басс в ChatGPT, присыпали ее просроченными шутками времен нулевых, каким-то чудом отказались от закадрового смеха и, нажав кнопку, замерли в ожидании гениального сценария, за который авансом можно вручить премию «Эмми».

Даже за самое посредственное кино можно и нужно хвалить, если оно сделано с душой. Другое дело, если в нем нет ни души, ни ума, ни сердца. «Самый ценный игрок» как раз из этой категории.

Фото: Gettyimages/Tim Nwachukwu / Staff; netflix.com; East News/AP Photo/Chris Carlson

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетболь
Популярные комментарии
Невралгия Ребрачи
Антон, тебе настолько не понравился сериал, что ты его название "Самый ценный игрок" обозвал "Руководящая позиция", чтобы его было невозможно найти в поиске при всём желании? Нет, это я ещё могу понять. Но зачем ты Антон взял и удалил этот сериал из фильмографии Кейт Хадсон в русской вики (сходите проверить, я не вру!) ? Как бы то ни было давайте в очередной раз поблагодарим баскетбольного Бога за то что для любителей баскетбола снимают больше, чем для футболистов, хоккеистов и теннисистов вместе взятых!
Timur KZ
Очень ждал этот сериал. Но с первой же серии стали понятно что это полная шляпа
Анатольча
А мне сериал понравился. Я просто начинал смотреть без каких-либо ожиданий в плане сценария, судя по описанию и касту. На мой взгляд это сериал, чтобы полчаса отвлечься и поприкалываться с отсылок про подкасты, владельцев клубов, про трейды, мам игроков. Рейтинги вполне хорошие: на IMDb 7.5, на Rotten Tomatoes 79 и 81
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий