Братья навек. История дружбы фанатов Баварии и Бохума

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дружба между фанатами «Баварии» и «Бохума» зародилась в 1973 году, а если точнее – 3 ноября, в 14 туре чемпионата Германии.

Тогда мюнхенский клуб победил соперника со счётом 1-0 в напряженном матче. Когда фанаты «Баварии» покинули стадион, их атаковали поклонники «Бохума» на Кастропер-штрассе. Стычки между поклонниками тогда были нередким явлением.

Однако затем произошло необычное событие. Группа болельщиков «Bochumer Jungen», одна из самых старых групп болельщиков в истории не только немецкого, но и мирового футбола, пришли на помощь фанатами «Баварии», прогнав напавших на них бохумцев.

Вечер не только завершился мирно, но ещё и запомнился тем, что фанаты обеих команд выпили в пабе «Gaststätte Beckporte». Баварцы пили пиво, которое производится только в Бохуме.

Спустя несколько дней «Bochumer Jungen» получили письмо, в котором фанаты «Гамбурга», ранее находившиеся с ними в дружеских отношениях, поставили ультиматум: «Они или мы».

Важная ремарка, на тот момент «Гамбург» и «Бавария» были аналогом нынешнего Der Klassiker, два самых сильных клуба в Германии, от того и такой накал страстей.

«Bochumer Jungen» быстро ответили, что ни при каких обстоятельствах они не позволят себя шантажировать.

Несмотря на дружбу между фанатами, в 1981 после поражения «Бохума» со счётом 3-1 случилась потасовка. Итогом стало привлечение людей с обеих сторон к общественным работам, однако фанаты обменялись номерами и адресами.

По итогу, баварцам и бохумцам больше не нужно было так долго и утомительно добираться друг до друга. Они приезжали друг к другу на ночевку перед матчами и спокойно дожидались встречи.

Примечательно, что в пабе, где собираются «Bochumer Jungen» по сей день остаются лишь баварцы, фанатам других клубов запрещено оставаться там.

Вот так и случается. Гостеприимство и адекватность объединяют целые клубы, численность фанатов которых составляет сотни тысяч людей. За это мы и любим футбол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Псевдо-Аналитика