Клэбо – величайший! Забрал все 6 гонок ЧМ и заплакал на финише

Йоханнес Клэбо официально величайший лыжник в истории – он установил вечный рекорд на чемпионате мира в Тронхейме.

Норвежец выиграл шестую гонку из шести – такого не удавалось никому. И если программу ЧМ не расширят, то и обогнать Йоханнеса уже не получится, разве что повторить успех.

К финальному дню ЧМ в Тронхейме он подходил с пятью золотыми медалями, но напоследок раскидал всех еще и в марафоне на 50 км.

Хотя, похоже, соперники не против и уже готовы самоустраняться сами.

Заключительный круг Клэбо бежал вместе с Сименом Крюгером, Вильямом Поромаа и лидирующим Мартином Ниенге. Последний упал на повороте и выбыл из борьбы.

Загружаю...

Ну а Клэбо на финише привычно не оставил шансов, словно это спринт, и лишь развел руками.

Через пару секунд схватился за голову, осознав свое достижение.

После победы Йоханнес заплакал: «Для меня это очень многое значит. Я готовился к этому несколько лет. Я мечтал об этом.

Загружаю...

Мне потребуется много времени, чтобы все осознать. Сейчас у меня просто нет слов. Это так круто. Я столько для этого работал, меня дома не было по 250 дней в году».

Таким образом, Клэбо обновил внушительную статистику по рекордам:

● Выиграл все гонки в Тронхейме (спринт, скиатлон, «разделку», командный спринт, эстафету, а теперь марафон) и превзошел Елену Вяльбе, у которой на ЧМ-1997, тоже в Тронхейме, было пять золотых медалей;

● Стал 15-кратным чемпионом мира. Оторвался от 13-кратного Петтера Нортуга, 14-кратных Вяльбе и Терезы Йохауг, приблизился к абсолютному рекорду 18-кратной Марит Бьорген;

● Впервые выиграл марафон на ЧМ и уже третью дистанционную гонку – до этого не было ни одной в карьере;

● Сравнялся с Нортугом по личным победам на ЧМ – теперь у обоих по 7. Но их по-прежнему опережает женское трио: Бьорген (12), Вяльбе и Йохауг (по 10).

Уже на следующем чемпионате мира у Клэбо будет возможность превзойти всех.

А вот сможет ли кто-то превзойти Йоханнеса?

Лыжный ЧМ в одном фото: Клэбо улыбается прямо в гонке

Чемпионат мира по лыжным гонкам-2025

Тронхейм, Норвегия

Мужчины

50 км, масс-старт, свободный стиль

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 1:57.47,1

2. Вильям Поромаа (Швеция) – 2,1

3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 8,5

4. Мартин Левстрем Ниенге (Норвегия) – 18,6

5. Харальд Амундсен (Норвегия) – 51,8

6. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) – 2.01,2

7. Реми Линдхольм (Финляндия) – 2.03,7

Загружаю...

8. Густав Берглунд (Швеция) – 3.30,0

9. Мика Фермойлен (Австрия) – 4.07,4

10. Наото Баба (Япония) – 4.24,2

В тексте использована цитата TV2, скриншоты канала Eurosport 1.

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron

Популярные комментарии
Max Volkov
без нхаэловцев не считается
adeptik
Офигеваю с людей. Как сборная по хоккею взяла ОИ, так тут плач был о том что это не победа из-за отсутствия НХЛовцев. Тут чудак выиграл все гонки вообще без целой сборной, где все главные конкуренты и это ок. Типа молодец, все по честному. Клоуны позорные, люди без совести.
Semen Filipov
Заплакал от счастья, что до гонок не были допущены русские. Астматики непобедимые... Пускай про это никто никогда в "цивилизованном мире" вспоминать не будет, но лично для меня этот рекорд ничего не стоит. Он дутый.
Еще 128 комментариев
131 комментарий Написать комментарий