Дешево и сердито! «Ливерпуль» побеждает вопреки футбольным трендам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Ливерпуль» наслаждается триумфальным сезоном под руководством Арне Слота, который плавно сменил легендарного Юргена Клоппа. «Красные» уверенно возглавляют таблицу Премьер-лиги, штурмуют Лигу Чемпионов, и при этом… экономят как никогда!

Перед прочтением прошу поддержать мой интереснейший проект в телеграмме «Ретро Футбол», там я рассказываю о крутых событиях в истории футболе крайне увлекательным образом!

Да, вы не ослышались. Пока «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» меряются бюджетами и штурмуют трансферный рынок, «Ливерпуль» придерживается политики сдержанности, удивляя всех своими результатами.

По данным финансового эксперта Кирана Магуайра, скромные траты «Ливерпуля» в сезоне 2024/25 составляют всего 34,7 миллиона фунтов стерлингов - это самый низкий показатель в Премьер-лиге!

Для сравнения, даже «Эвертон» (41,3 млн фунтов) потратил больше, не говоря уже о «Челси» (196,7 млн), «Манчестер Сити» (200,8 млн) и «Манчестер Юнайтед» (202,1 млн), которые привычно возглавляют список расточителей.

Лидер транжир?

Удивительно, но впереди всех оказался «Брайтон» с суммой в 231,4 миллиона фунтов стерлингов. И как при таком бюджете команда занимает всего лишь 10-е место в чемпионате? Вопрос, конечно, риторический.

«Ливерпуль» - образец экономии?

Статистика последних лет только подтверждает тренд на экономию. За последние три сезона «Ливерпуль» занимает лишь 13-е место по расходам (310 млн фунтов), хотя не стоит забывать про успешные продажи Фабиньо, Садио Мане и Фабио Карвальо.

За последние пять лет «красные» занимают 9-е место (515 млн фунтов), а за последнее десятилетие – 6-е (1,1 млрд фунтов).

Что дальше?

Многие болельщики «Ливерпуля», конечно, жаждут новых громких трансферов. И, безусловно, клубу необходимо усилить состав летом, чтобы успешно конкурировать на всех фронтах.

Однако, текущая ситуация наглядно демонстрирует, что побеждать можно не только за счет огромных бюджетов, но и благодаря грамотной стратегии, эффективной работе тренерского штаба и слаженной командной игре.

Вывод:

«Ливерпуль» доказал, что разумная экономия может приносить не меньший успех, чем бездумное транжирство. Но в следующем сезоне клубу необходимо будет найти баланс между осторожными расходами и необходимым усилением состава, чтобы удержаться на вершине и радовать своих болельщиков новыми победами. Иначе успех этого сезона может стать лишь яркой вспышкой, а не началом новой эры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ретро футбол
Популярные комментарии
Даулет Балыкбаев
Успех еще не пришел, нужно взять АПЛ или ЛЧ, а для сверхуспешного сезона, взять требл. Тогда можно будет что-то говорить!
Krung
Moneyball работает в АПЛ :) Большие деньги тоже работают, но тщательность в вопросах подбора и подготовки игрока прям сильно больше значат. Но справедливости ради нужно отметить некоторые супер-точные трансферы, которые ни разу не были трёхкопеечными — Мане, Фирмино, Салах, ВВД, Алиссон, Фабиньо недёшевы. "Ливерпуль" тратит на игроков столько же, сколько конкуренты, но просто делает это в два раза реже XD
смело бегущий ёжик
Да, кто-то когда-то точно заметил в эпоку Клоппа - Ливерпуль - скупой миллионер в том смысле что делает дорогие покупки, но довольно-таки редко
Ответ на комментарий Krung
Moneyball работает в АПЛ :) Большие деньги тоже работают, но тщательность в вопросах подбора и подготовки игрока прям сильно больше значат. Но справедливости ради нужно отметить некоторые супер-точные трансферы, которые ни разу не были трёхкопеечными — Мане, Фирмино, Салах, ВВД, Алиссон, Фабиньо недёшевы. "Ливерпуль" тратит на игроков столько же, сколько конкуренты, но просто делает это в два раза реже XD
3 комментария Написать комментарий