Анализ возраста спортивных клубов России
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Вступление
Всегда интересно сравнивать между собой разные спортивные клубы: по успешности, по количеству зрителей на стадионе, по тратам на трансферы, по красоте игровой формы и т.д. Ну, по крайней мере, мне интересно.
Сегодня мы сравним отечественные спортивные клубы по возрасту (дате основания). Основные вопросы, на которые хотелось бы ответить с помощью этого исследования:
- Когда были образованы нынешние участники турниров?
- Есть ли какие-то тренды в динамике образований?
- Какой средний возраст клуба?
- А что если сравнить разные виды спорта между собой?
Но прежде, чем начать, по старой доброй традиции немного подушним с методологией (надеюсь, это снимает многие вопросы).
Методология
Итак, для начала я сфокусировался на России и выбрал для анализа 10 самых популярных игровых командных видов спорта. Брал отдельно мужские и женские соревнования.
В каждом виде спорта я учитывал команды на всех профессиональных и полупрофессиональных уровнях, согласно информации на официальных сайтах федераций. Региональные турниры не учитывались. Информацию об участниках брал по текущему сезону (2024/2025) или по завершённому 2024.
Для чистоты эксперимента я исключил из анализа дубли основных команд и откровенные фармы, и на это есть несколько причин:
- Зачастую о дате создания дубля/фарма не удается найти достоверную информацию
- Возраст дубля всегда меньше возраста основной команды, что влияет на подсчеты средних значений по лиге/спорту в целом
- Дубль все же сильно зависим от основной команды (может закрываться/открываться по щелчку пальцев, что тоже не есть хорошо).
Для каждой команды я искал дату создания в википедии, на официальном сайте/паблике или на сайте федерации. Совсем в тяжелых случаях брал дату с эмблемы клуба или первый сезон участия в официальных соревнованиях на профессиональном или хотя бы полупрофессиональном уровнях. Поэтому не исключаю, что в моих данных могут быть ошибки или неточности, однако я сделал все возможное, чтобы это исключить (разве что не отправлял официальные запросы в клубы).
Возраст клуба я считал как количество полных лет от даты основания до 31.12.2024. То есть, если команда создана в 2024 году, то её возраст 0 полных лет.
И также в случае возрождения клуба после расформирования я учитывал самую раннюю дату, а не дату возрождения. Такой подход показался мне более справедливым.
Ну что же, теперь можно приступать к самому интересному.
На слайдах я отображал для каждого спорта следующие моменты:
Слева приведен график по количеству образованных клубов за отдельные декады (периоды по 10 лет). Отдельно мужчины и женщины.
Справа указаны количество уровней и команд (без учета дублей и фармов) в анализе. Первым идет число для мужчин, вторым – для женщин.
Далее указаны средний возраст в годах (сумма возрастов команд, разделенная на количество команд), а также медиана (значение возраста команды, находящейся ровно посередине отсортированного по убыванию множества команд; грубо говоря, среднее значение очищенное от резких выбросов; если всё ещё непонятно, то можно почитать тут). Первым идет число для мужчин, вторым – для женщин.
И наконец, справа внизу приведены самые старые команды.
Футбол
Для мужчин довольно продуктивным был период с 1920-х до 1940-х, а далее был спад до конца 1980-х. Затем снова случился небольшой подъем и самый пик в 2010-ые (17 новых команд).
Первые женские клубы начали появляться только в конце 1980-х, а пик приходится на конец 2010-х и начало 2020-х, что связано с появлением и популяризацией женской премьер-лиги.
Мужские клубы заметно старше женских.
Хоккей с шайбой
Основная доля мужских команд была создана в 1940-ые и 1950-ые. В 21 веке команды продолжают создаваться, но уже не так активно (5-6 новых команд за 10 лет).
Первые женские клубы начали появляться только в конце 1980-х, а пик приходится на конец 2010-х и начало 2020-х, что связано с появлением и популяризацией женской хоккейной лиги.
Мужские клубы заметно старше женских.
Баскетбол
Самой старой мужской командой является ЦСКА, далее появлялось ещё несколько клубов, но основной пик пришелся на 1990-ые и 2010-ые (аж 11 новых клубов, треть от текущего количества, причем есть и клубы высшей лиги).
Самой старой женской командой является московское Динамо. При этом дальше команды создавались примерно равномерно с небольшим ростом с 1980-х. Женские команды по среднему и по медианному возрасту заметно опережают мужские.
Волейбол
У мужчин рост активного создания команд начался с 1980-ые, прошел свой пик в 1990-ые и 2000-ые и затем начал снижение.
У женщин очень похожая история, однако у них случился бум рождения новых клубов в 2020-ые (во втором и третьем дивизионах).
По среднему и медианному возрасту мужские и женские команды примерно равны.
Гандбол
У мужчин пик пришелся на 1960-ые. Также в последнее время тоже стало появляться больше команд (второй дивизион).
У женщин активность была выше в 1970-ые и 1990-ые.
По среднему и медианному возрасту мужские и женские команды примерно равны, однако показатели среди женщин даже чуть выше.
Мини-футбол
Мужские клубы равномерно образовывались с конца 1980-х по текущий момент.
У женщин, кроме Авроры, все команды образованы в 21 веке.
Если по среднему возрасту мужские и женские команды находятся примерно на одном уровне, то по медиане мужские клубы заметно старше женских.
Регби / Регби-7
Для мужчин учитывал регби-15. Пик пришелся на 1960-ые. С 2010-х также стабильно образуются новые клубы.
Для женщин учитывал регби-7. Возраст клубов брал от первых официальных соревнований по дисциплине, поэтому реальный возраст скорее всего выше (многие клубы собирались на базе мужских или женских клубов по регби-15).
Ожидаемо мужские клубы заметно старше женских.
Хоккей с мячом
Основная доля мужских команд была создана в 1930-ые. После 1940-х процесс создания новых команд заметно замедлился (не более 1 новой команды в декаду).
Возраст клубов брал от первых официальных соревнований по дисциплине, поэтому реальный возраст скорее всего выше (многие клубы собирались на базе мужских). В целом, в чемпионате много фармов или сборных команд регионов.
Ожидаемо мужские клубы заметно старше женских.
Водное поло
У мужчин и женщин пик пришелся на 1990-ые. Далее команды создавались не так активно.
По среднему и медианному возрасту мужские и женские команды примерно равны.
Пляжный футбол
Первые клубы начали появляться только в 21 веке. При этом для мужчин пик пришелся на 2010-ые, а среди женщин показатель по декадам продолжает расти.
Но по среднему и медианному возрасту мужские команды все же опережают женские.
Далее я сравнил все 10 видов спорта между собой (мужчины и женщины отдельно). Для сравнения я взял средний и медианный возраст спортивных клубов.
У мужчин лидирует хоккей с мячом. Далее идут футбол, хоккей и регби. По медиане положение дисциплин такое же. Самыми молодыми видами являются мини-футбол и пляжный футбол, к ним неожиданно примкнул баскетбол.
У женщин баскетбол как раз лидирует. Далее идут гандбол, волейбол и водное поло. При этом по медианному возрасту лидирует гандбол. Самыми молодыми видами являются регби-7 и пляжный футбол. А по медианному показателю к ним присоединяется ещё и мини-футбол.
Далее я оставил в анализе только клубы высшего дивизиона, чтобы учитывать наиболее успешные и значимые клубы.
У мужчин топ остался прежний. Поднялись в рейтинге волейбол и баскетбол за счет снижения гандбола и водного поло.
У женщин по среднему возрасту лидером стал волейбол, а по медианному – баскетбол.
На этом всё. Результаты исследования можно интерпретировать по-разному. С одной стороны, наличие большого числа старых клубов говорит о стабильности в спорте, наличию сильных и успешных брендов. С другой стороны, наличие большого количества новых команд говорит о развитии спорта, повышении конкуренции, популяризации в ранее не освоенных регионах. Всем спасибо за прочтение, надеюсь, было интересно.