Ливай Гарсия в «Спартаке». Ноунейм за 20 миллионов или качественное усиление?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На днях состав московского «Спартака» официально пополнил Ливай Гарсия, ставший самым дорогим трансфером в истории красно-белых. Поделюсь своим мнением о новичке, попутно сравним его с Манфредом Угальде и на закуску ознакомимся с мнением экспертов. 

Общая характеристика и яркие черты

Сперва одной строкой о том, что сразу бросается в глаза: 

  • крепкое телосложение;
  • скорость (дистанционная скорость не сильно впечатляет, а вот взрывная другое дело);
  • прыжок;
  • способен сыграть по всему фронту атаки.

Дриблинг можно в каком-то смысле назвать корявеньким. Правда, по моим личным ощущениям, противодействовать таким футболистам ещё сложнее из-за их непредсказуемости. Вот он вроде порой несуразно как-то идёт в дриблинг, мяч может далеко отпустить или коленками где-то повести, а всё равно под контролем «круглого» оставляет. Есть в таком несовершенстве некий шарм. И даже удивительно, насколько подобного рода дриблинг может быть эффективным в условиях реальной игры. 

Слышал мнение, что удар у Гарсии не поставлен. Могу согласиться, но только в отношении правой ноги тут действительно чаще всего по принципу «как попадёт». Леви хоть и амбидекстр (или около того), рабочая нога у него всё равно левая левой и мяч ведёт, и бьёт, если есть выбор в конкретной ситуации. Тем не менее, ситуативное умение пробить и отдать с правой является несомненным плюсом, что делает Гарсию гораздо более опасным у чужих ворот.

Загружаю...

Сравнение с Манфредом Угальде 

Перед непосредственным сравнением несколько вводных:

  • все данные взяты со статистического портала Sofascore;
  • сравниваем последний сезон в чемпионатах России и Греции соответсвенно, чтобы апеллировать к актуальным цифрам.

Матчи:

Угальде: 18 (1444 минуты)

Гарсия: 16 (1118 минут)

Голы:

Угальде: 15 (0.8 гола за матч)

Гарсия: 5 (0.3 гола за матч)

Голевые передачи:

Угальде: 2

Гарсия: 2

Удары в створ:

Угальде: 1.6 (0.9 мимо ворот)

Гарсия: 0.6 (1.6 мимо ворот)

Упущенные явные голевые моменты:

Угальде: 2

Гарсия: 8

Созданные явные голевые моменты:

Угальде: 4

Гарсия: 3

Перехваты:

Угальде: 0.2 

Гарсия: 0.1

Отборы:

Угальде: 1.2

Гарсия: 0.2

Удачный дриблинг:

Угальде: 0.9 (43.6%)

Гарсия: 1.1 (50%)

Выигранные единоборства (внизу):

Угальде: 4.6 (50.6%)

Гарсия: 2 (45.7%)

Выигранные верховые единоборства:

Угальде: 1.6 (34.1%)

Гарсия: 1.7 (42.2%)

Как видим, цифры Угальде и Гарсии очень близки практически по всем показателям. Исключение составляют лишь две метрики: реализация и работа в обороне. 

Касаемо реализации. Здесь важно понимать, что Угальде проводит лучший отрезок в своей карьере, а для Гарсии последние полгода, напротив, омрачились небольшим спадом. И статистика озвученную позицию только подтверждает: два года подряд Леви накапливал по 7-8 упущенных явных голевых моментов на дистанции всего сезона. Связывают текущий спад с тем, что нападающий захандрил, банально засидевшись в Греции. И даже в таких условиях он выдаёт 5+2 за 16 матчей, что весьма и весьма недурно. 

Работа в обороне и магия цифр 

В числе слабых мест Гарсии называют почти полное отсутствие оборонительной работы. Приводят и цифры, и таблички, и тепловые карты, и чего только ещё не приводят. Всё это правда, однако подобные анализы, как в общем-то любая статистика, являются в известной степени манипуляцией, если мы начинаем вырывать цифры из контекста. 

Загружаю...

Обманывать не буду за АЕКом я не следил. Поэтому брать на себя роль разоблачителя и развенчивать мифы не стану. Я лишь хочу ещё раз призвать относиться к любым статистическим данным с долей скепсиса и обязательно рассматривать цифры комплексно в контексте реалий «на земле». Возможно, Леви намеренно освобождали от оборонительной работы в АЕКе, что нередко встречается в клубах с ярко-выраженными лидером атаки на поле. Всё ведь зависит от структуры игры команды и от требований конкретного тренера к конкретному игроку. 

Ноунейм ли?

Ещё один немаловажный момент, Гарсия точно не ноунейм за 20 миллионов. Нет, конечно, абсолютное большинство обывателей и болельщиков вряд ли его знали до перехода в «Спартак». Однако в среде футбольных функционеров имя тринидадца на слуху, притом достаточно давно. Он считался большим талантом ещё в самом начале своего футбольного пути, о чём говорил тренировавший его в «АЗ» Марко ван Бастен

«Исключительный 17-летний талант с большими способностями».

Качество Гарсии не вызывает вопросов у Массимо Карреры, поработавшего с ним в АЕКе:

«Он отличный игрок и может укрепить состав «Спартака». Его главные сильные качества – скорость и потрясающая техника. Он умеет работать с мячом на скорости».

Португальский агент Пауло Барбоза тоже довольно однозначен в своей оценке: 

«Хороший, универсальный атакующий игрок с неплохими характеристиками и опытом игры в еврокубках. Трудно сказать, сможет ли Гарсия оправдать эту цену, все зависит от того, как игрок адаптируется. Но, думаю, после ошибки с Жозе менеджмент «Спартака» всё тщательно рассчитал».

Специально для «Спартак Шоу» мнением поделился Эльвин Керимов, который комментировал греческий чемпионат и видел Гарсию на дистанции своими глазами. Развёрнутой цитаты на данный момент нет, но есть небольшой тизер выпуска с Эльвином от создателей канала: 

Загружаю...

«Гарсия топ-игрок для РПЛ».

Трудно поверить, но даже Александр Мостовой одобрил покупку Гарсии, ознакомившись с его игрой: 

«Я не знал об этом футболисте ничего, но потом посмотрел, как он играл в Греции, и могу сказать, что в «Спартак» приехал очень качественный футболист...»

В последние годы за Гарсией пристально следили не только клубы РПЛ, «Краснодар» и «Зенит» прощупывали почву под трансфер ещё прошлым летом. Помимо России, сигналы о предметном интересе к нападающему поступали из Голландии и Франции. 

Гарсия нападающий с очень интересным набором игровых качеств, который на бумаге должен помочь «Спартаку». Моё главное и по сути единственное серьёзное опасение заключается в том, что Гарсия нигде себя ярко не проявлял, кроме чемпионата Греции. На то были объективные причины, потому что на позицию центрального нападающего, где он и раскрылся во всей красе, его поставил только Матиас Алмейда в АЕКе 2,5 сезона назад. Поэтому определенный риск «Спартак» во главе с Кахигао на себя берёт совершенно точно. Будет ли этот риск оправданным? Очень надеюсь, что да. А больше ничего и не остаётся. 

Гарсия, верим?

Источники изображений: spartak.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ты что, красно-белый?
Популярные комментарии
daimon13
Угальде 22 года. В 21 он поиграл 2,5 года в Голландии поехал в Спартак за 13 млн. Ливай Гарсие 27 лет. В 21 он не закрепился в Голландии и свободным агентом поехал в чемпионат Израиля. Самые удачные сезоны в АЕКе по статистике 22/23 и 23/24, покупали его в 20 году за 6 млн, до сентября 23 стоимость по ТМ ниже 10 млн. В сезоне 23/24 вместе с Гарсией в АЕКе играл Эсекьель Понсе, которому сейчас те же 27 лет, и забил в чемпионате Греции на гол больше (14). Посадить на лавку или сдвинуть с острия Угальде - просто безумие. Трансферный рекорд клуба, 20 млн. за игрока ротации уровня Гарсии выглядит очень сомнительно. Исключение составляет ситуация, при которой на Угальде уже есть покупатели летом и сумма там значительно больше.
1 комментарий Написать комментарий