Футбологика / Трансферный Дайджест ФНЛ 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В прошлом тексте мы разобрали зимние трансферные кампании команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы.
Теперь же пробежимся по тем, кто будет бороться за место в элите Первой лиги страны.

Середина: «Родина», «Нефтехимик», «Енисей», «Чайка», «СКА», «Ротор»

«Родина»

ФК "Родина" Москва


 Московский клуб завершил трансферное окно с положительным финансовым балансом. Однако стал ли состав сильнее?
 Ключевой игрок Александр Юшин, отметившийся восемью голами и двумя ассистами в 19 матчах, покинул команду и перебрался в «Торпедо». Игрок лидирует в бомбардирской гонке, разделяя первое место с Секуличем и Гонгадзе. Кроме того, клуб расстался с нападающим Амуром Калмыковым (1+2 в 12 играх) и защитником Клещенко (0+0 в 12). Из аренды в родной ЦСКА вернулся левый защитник Михаил Рядно, с одним ассистом за сезон.
 Единственным приобретением за деньги стал Артем Максименко из саратовского «Сокола». Однако клуб пополнили игроки, возвращённые из аренды: нападающий Иван Тимошенко («Акрон»), опорник Руслан Фищенко («Черноморец») и вратарь Сергей Айдаров («Шинник»). В команду также пришли нападающий Камышенко и защитник Алехин, игравшие в дублях Локомотива и Акрона соответственно.
 Уход Юшина выглядит значимой потерей, а отсутствие крупных трансферов может говорить о снижении амбиций «Родины» в борьбе за первую половину таблицы.

«Нефтехимик»

Загружаю...
ФК "Нефтехимик" Нижнекамск


 «Нефтехимик» провёл активную трансферную кампанию, подписав шесть новых игроков без денежных затрат. В клуб пришли свободные агенты — защитники Маляров (1+0 в 9) и Ширяев (без результативных действий) с опытом игры в РПЛ, полузащитник Михайлов и нападающий Абдоков (1+1 в 18). Также в аренду взяты таланты из топ-клубов РПЛ: Лайкин (0+0 в 3) и Никитин (0+0 в 12).
 С другой стороны, клуб продал в «Балтику» ключевого полузащитника Максима Петрова за 250 тысяч евро. Нападающий Голыбин уехал назад в москвоский ЦСКА. Вернувшийся из недавней аренды нападающий Артём Котик (6+2 в 17 во втором дивизионе) сразу же отправился покорять Урал — следующие полгода игрок проведет в Амкаре.
По всей видимости, Нижнекамск действительно рвется к верхам!

«Енисей»

ФК "Енисей"


 Красноярский клуб почти проигнорировал трансферное окно. Новичками стали опытный полузащитник Бавин (успевший, кстати, поиграть в Португалии) и арендованный нападающий из «Динамо» Зазвонкин. Команду покинули Денис Самойлов, Максим Ширяев («Нефтехимик»), Тимофей Шипунов («Шинник») и ранее арендованный из «Спартака» Лайкин («Нефтехимик»).
 Вероятно стратегия проста — руководство рассчитывает на текущий состав, надеясь удержаться в лиге.

«Чайка»

ФК "Чайка" Песчанокопское


 «Чайка» также ограничилась минимальными изменениями. Команду покинул полузащитник Дмитрий Котов. На его место был арендован Владислав Лазарев из «Балтики», а также в состав вернулся луганчанин Иван Бутовченко. Бутовченко, правда, сразу же покинул расположение команды, став свободным агентом. Никто из новичков или покидающих команду не отметился результативными действиями. Южане явно делают ставку на стабильность.

«СКА»

Загружаю...
ФК "СКА" Хабаровск


 И здесь состояние близкое к тишине. В команду бесплатно пришел колумбиец Киньонез. В то же время, клуб почувствовал сразу несколько потерь — в статусе свободных агентов уходят защитники Халимбеков и Садики, а также полузащитник Бавин. Обратно в Ростов вернулся защитник Поярков (1+1 в 15). В «Шинник» уехал полузащитник Мирошниченко (0+1 в 13).
 Этой зимой Хабаровчане довольствуется проплывающим перекати-полем из надежд и скромности.

«Ротор»

ФК "Ротор" Волгоград


«Ротор» не открывал кошелек, но постарался выжать максимум от окна. Из аренды вернулись молодые игроки: Погудин и Колесников («Рязань»), Донцов («Зенит-2») и Мухин («Авангард»). В клуб пришёл вингер Илья Сафронов («Сочи»), запомнившийся лишь одной красной карточкой в 13 матчах, полузащитники Макаров и Костюк, защитник Клещенко. В аренду из «Пари НН» был взят полузащитник Сутугин (3+7 в 11 играх второго дивизиона). Бесплатно пришел нападающий Турищев (5+1 в 18 играх).
 Клуб покинули Камлашев и Агеев (свободные агенты), а также Иван Пяткин («Спартак-2»).
 Здорово видеть, что клуб делает ставку на молодёжь. С другой стороны, хороший ли это знак для команды, которая еще недавно боролась за жизнь в РПЛ?

Клубы середины таблицы в целом проявили осторожность на трансферном рынке. Наиболее активным оказался «Нефтехимик», тогда как другие участники предпочли удерживать текущий состав. Будет интересно посмотреть, насколько эти стратегии оправдаются в борьбе за высокие места в Первой лиге.
В следующем посте подойдем предметнее к работе клубов, наиболее близко подобравшихся к заветной цели попадания в элиту русского футбола.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Футбологика
Популярные комментарии
Demy Chris
Ротор покинул Донцов. Нефтехимик подписал Будылина-младшего. Ожидал увидеть грамотный анализ трансферов и составов, а не просто кальку с трансфермаркт.
1 комментарий Написать комментарий